Срок обучения будущих учителей предложили увеличить на два-три года
Фото: архив astv.ru

Срок обучения будущих учителей предложили увеличить на два-три года

Педагогическую ординатуру хотят создать по принципу врачебной

Сроки подготовки будущих педагогов нужно увеличить, считает председатель наблюдательного совета Минпросвещения Виталий Сурвилло. Для этого он предложил ввести педагогическую ординатуру по принципу подготовки будущих врачей, пишет "Парламентская газета"
 
По мнению эксперта, основные усилия в сфере подготовки педагогов нужно направлять на учителей начальной школы, так как работа с маленькими детьми требует особой тщательности. Именно учителя начальной школы закладывают отношение ребенка к обучению в будущем, любовь к знаниям, чувство ответственности. Виталий Сурвилло выступает за больший период обучения учителей начальной школы.
 
"Почему-то врачи проходят курсы ординатуры, а учителя, последствия ошибок которых не менее значительны, чем у врачей, таковой не имеют. Добавить два-три года педагогической ординатуры к обучению педагогов было бы, на мой взгляд, совсем неплохо", - заключил эксперт.
 
Ранее Госдума приняла закон, разрешающий студентам вузов, обучающимся по специальности "Образование и педагогические науки", начиная с четвёртого курса преподавать в школах и вести детские кружки и факультативы. А старшекурсники училищ смогут преподавать в детсадах и начальной школе.
28 сентября 2023, в 07:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2023, в 07:58
Совсем с ума сошли... сначала все развалили, а теперь не знают что делать, жесть
+4
Написано 28 сентября 2023, в 08:07
Или ты можешь учить или нет, вот и вся логика,как и лечить, время учебы совсем ничего не значит, один хорош как предметник, другой как воспитатель, два в одном мало получается, а вот работа преподавателем,опыта добавит, прежний закон верный
+1
Написано 28 сентября 2023, в 11:56
Sova1963, согласна полостью,как раз работа и выявит,что,куда и кем быть дальше...
+5
Написано 28 сентября 2023, в 08:13
Ну это я вовремя пошла учиться типо""
Теперь до 50ти учиться
+2
Написано 28 сентября 2023, в 08:34
ещё всем педагогам необходимо проходить психологическое тестирование ежегодное, стольким детям психику поломали профнепригодные и выгоревшие воспитатели и учителя.
0
Online
alex_e Online
Написано 28 сентября 2023, в 09:58
Sendi, А скольких педагогов "онижедети" довели до инфарктов и нервных срывов?
+9
Написано 28 сентября 2023, в 10:15
alex_e, я с таким не сталкивалась, поэтому не могу об этом судить. Зато сталкивалась с неадекватными и истеричными педагогами, которые ненавидят детей. И я говорю именно про детей, до 10 лет, а не про подростков. Когда первый учитель, в первом классе орет до посинения на шести/семилеток, что те потом рта боятся открыть, чтоб не дай бог гнев учителя не вызвать на себя. Как жаль, что это обнаружилось спустя год и теперь ребёнок в другой школе (а бывший учитель сказала, что мы предатели из-за того, что пожаловались и сменили учебное заведение) заново учится не бояться отвечать у доски,с удовольствием ходит к учителю даже на дополнительные занятия и получает пятерки. Где это видано, чтоб первоклашки и второклашки из двоек не вылезали?..
+1
Написано 28 сентября 2023, в 11:49
Sendi, родителям тоже бы не помешало пройти подобные проверки,больше скажу,некоторым их нужно проходить перед зачатием.
+10
Еще 10 комментариев
Написано 28 сентября 2023, в 09:06
Странное предложение! То есть, если учить не 5, а 7 лет, то выйдут более подготовленные учителя? Ординатура в медицине предполагает практическую деятельность выпускника медвуза под руководством опытного врача. И это оправдано. До перестройки было принято выпускника педвуза 3 года считать молодым специалистом. За ним закреплялся опытный наставник, который все это время консультировал и сопровождал неопытного учителя. Когда школа потеряла эту функцию? Дилетантский взгляд на профессию педагога(да и медика тоже), нежелание углубиться в проблему приводит вот к таким смешным предложениям.
+4
Написано 28 сентября 2023, в 10:28
Viktor5, в последнее время замечаю, что наоборот молодые учителя справляются хорошо, а вот педагоги в годах, которые давно выгорели и не получают удовольствие от профессии ещё больше сходят с ума на местах (не все конечно, что радует)
+3
Написано 28 сентября 2023, в 11:52
Sendi, молодых вообще дети больше любят,особенно энергичных и заинтересованных...такими были и те,которые в годах уже выгорили...молодых тоже ждёт эта участь
+7
Написано 28 сентября 2023, в 13:36
Viktor5, так те кто принимает такие решения по большей части результат убитого егэ образования, на-те получите
0
Написано 28 сентября 2023, в 10:09
"Именно учителя начальной школы закладывают отношение ребенка к обучению в будущем, любовь к знаниям" - ага, в основном!!! Дети с первого класса уже к репетиторам ходят... Тут не будущих учителей надо тщательней обучать, а школьную программу возвращать, как в советские времена.
+6
Написано 28 сентября 2023, в 11:54
larisa0709, отношение к обучению,старание и дисциплина закладываются ещё в д/с воспитателями
+6
Online
AnnaAnna Online
Написано 28 сентября 2023, в 10:22
Может, нормальный пединститут для начала вернуть на Сахалине? А то университет из него вышел так себе, а в области теперь жесткая нехватка педагогов.
+5
Написано 28 сентября 2023, в 10:59
Умом тронулись,совсем
+1
Написано 28 сентября 2023, в 13:31
То специальное сойдет для учителя а тут и высшего мало
0
Написано 30 сентября 2023, в 13:47
Лучше бы зарплату повысили педагогам, толку больше было бы.
+2