Многодетная семья из сахалинского села два года добивается подключения к интернету

Специалисты говорят об отсутствии точки доступа. Это вызывает недоумение у островитян, ведь у всех соседей связь есть

Сахалинец рассказал, как он вместе с супругой уже два года добивается подключения к интернету. В семье воспитываются школьники, но организовать образовательный процесс дома практически невозможно: мобильный трафик не справляется, электронные дневники зависают. Специалисты говорят, что не могут провести интернет, так как отсутствует точка доступа. Это вызывает недоумение у семьи, ведь у всех соседей связь есть.

О попытках подключиться к интернету от компании "Ростелеком" рассказал житель села Сокол.

- Уже два года бьёмся, чтобы нам провели интернет. Заявки оставляли операторам федерального колл-центра, там обещали, что с нами свяжутся сахалинские специалисты, но так никто на нас и не выходил. Супруга ходила в администрацию, там пояснили: со слов специалистов "Ростелекома", точки доступа нет, тянуть оптоволокно до нас слишком дорого. Но как это возможно, если у соседей в пяти метрах от нас есть интернет? – отметил сахалинец.

Семья вынуждена пользоваться дома мобильным интернетом. Но он не справляется с нагрузкой.

- Мы воспитываем школьников, выход в сеть крайне необходима. Но всё постоянно виснет, электронный дневник вообще невозможно открыть. Жена работает учителем, и также не может нормально организовать образовательный процесс. Мы уже готовы деньги заплатить, чтобы нас подключили к нормальному интернету, но реакции всё равно нет никакой, - добавил житель села Сокол.

Astv.ru направил обращение семьи в ПАО "Ростелеком".

- На текущий момент "Ростелеком" ведёт строительство сети в данном населённом пункте. Адрес семьи попадает в охват стройки. Подключение абонентов планируем начать во второй половине декабря 2023 года, - прокомментировали в пресс-службе дальневосточного отделения ПАО "Ростелеком".

22 сентября 2023, в 14:51 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2023, в 15:09
С этого и надо начинать"слишком дорого",конечно вам надо оплачивать и кабель,и столб...а вы привыкли за счёт государства?мои родители тоже оплачивали за отдельную подводку,там не миллионы,а вам наверняка ещё и скидка будет.
+11
Online
Without Online
Написано 22 сентября 2023, в 15:13
Жаль, что кроме РТ там нет наверное альтернатив.. Ибо РТ - это не очень хорошо. Рад, что смог уйти от них пару лет назад.
+10
Online
aurika_1 Online
Написано 22 сентября 2023, в 19:39
Without, да уж, левой пяткой перекрестилась 54 раза, когда смогла от них отделаться.
+7
Online
Without Online
Написано 22 сентября 2023, в 20:54
aurika_1, и, скажу я Вам, не так просто от них избавиться..
0
Написано 22 сентября 2023, в 22:08
aurika_1, вот тоже так же...до сих пол шлют на почту и названивают,ооорочень трудно от них избавиться.хотя за навязвание рекламы без вашего согласия,тоже есть закон,как только начинаешь об этом говорить,сразу отключаются.
+7
Еще 2 комментария
Написано 22 сентября 2023, в 15:33
Для Сахалина такое нормально да и для других деревень и сел. А вот Москва кажется живет в другом измерении у них что ни день то закон о цифровом рубле и цифровом паспорте!
+2
Написано 22 сентября 2023, в 15:51
Узнают сколько кабель дотянуть, столб поставить, аппаратуру, выставят счет семье тысяч так 300, и семья скажет что им и мобильного инета хватает
+6
Написано 22 сентября 2023, в 22:09
KiNa, вот и я об этом.
+4
Написано 22 сентября 2023, в 16:09
У РТ таких случаев масса. Третий год оставляем заявки, звоним. Та же история. Нет технической возможности. Зато у соседей за стенкой РТ. Дом на два хозяина. ??
+2
Написано 22 сентября 2023, в 16:19
Мы уже готовы деньги заплатить, чтобы нас подключили к нормальному интернету (с) В смысле, а до этого должны были бесплатно всё протянуть/подключить?!
+5
Написано 22 сентября 2023, в 22:15
Ри Валерия, конеш,у вас есть пятеро по лавкам?тогда они идут к вам на бесплатное подключение
многодетная семья взвыла по поводу инета,как она взвоет,когда дети начнут заканчивать обучение(выпускные и т.д)и поступление на ОПЯТЬ!!!обучение.
+4
Написано 22 сентября 2023, в 16:39
Мы тоже хотели провести, нам сказали слишком дорого к нам вести, хотя рядом двухэтажки, но мы не расстроились, телефон, раздача вай-фая и всё норм. К тому же Ростелеком самая тупая связь сейчас стала.
+4
Написано 23 сентября 2023, в 08:00
Olesya195, она и была еще при "дальсвязи"!! Вывеска поменялась, а толку....
0
Написано 22 сентября 2023, в 18:13
Тоже хотел тёще инет провести, Ростелеком. Сказали нет точки доступа, хотя у соседей через забор Ростелеком есть давно.
спалил. В итоге подключили!
+3
Написано 22 сентября 2023, в 19:09
Такая же фигня. Живём рядом на Западной , один дом от Пограничной, каждый раз отказывают, нет точки доступа, хотя в соседнем доме на Пограничной все есть. Даже столбы стоят
+2
Написано 22 сентября 2023, в 19:15
Ну так будет много времени чтобы уделить время детям а то вам же многодетным хотят 4 дневную рабочую неделю
+2
Написано 22 сентября 2023, в 19:41
Работал там. На линию идет определенное количество пар, если эти пары уже заняты, то дополнительные сами они не родятся, плюс пары выходят из строя, провод умеет гнить и обрываться если кабель не сильно новый. На одну линию идет одна квартира (дом). Вот и получается, что у соседей инет есть а у вас нет. Единственное можно было договориться с вайфаем с соседом, но с этим беда, или соседи не очень или сами не желают.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 22:18
andrsen, они просто не справляются с количеством потребителей и раздачей,потребители растут,а оборудование древнее,всё просто.
+7
Написано 22 сентября 2023, в 22:45
RitaMargo, совершенно верно. В деревнях оптика не везде есть, там где есть проблем быть не должно.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 23:15
andrsen, хотя они по-первости обещали...а оно как не тянуло так и не тянет...надо заменять кабеля,а не хотят,хотят бабки гребсти при зависаниях...короче твари ещё те.
+6
Еще 1 комментарий
Online
CakYRa15 Online
Написано 22 сентября 2023, в 20:47
Я не понимаю, почему такие злобные комментарии в сторону многодетной семьи, что хотят бесплатно и дешевле.
Я допустим не многодетная и тоже люблю когда, что-то нужное бесплатно перепадёт или недорого
А вообще то интернет и компьютер сейчас уже не роскошь а необходимость для школьников и студентов.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 22:19
CakYRa15, потому что тема именно от них,а не от вас.
+4
Написано 22 сентября 2023, в 22:20
CakYRa15, а так то да...бесплатный сыр в мышеловке,только у первой мышки...
+5
Написано 22 сентября 2023, в 21:43
Сразу 2 решения вижу:
1 - договориться с соседями, у которых есть инет, кинуть от них витую пару, абонентску плату попилить.
2 - https://www.dns-shop.ru/product/e90711c0e706ed20/r.. - вот такую штуку на мачту на крыше кинуть, в пакетике, чтоб не промокла, и будет более менее стабильный мобильный инет... Роутер уже встроен...
0
Написано 22 сентября 2023, в 23:16
Denis Kkkkk, можно ещё и поделиться
+4