Жители Холмска удивлены, почему бензин у них стоит на 20 рублей дороже, чем в Южно-Сахалинске

В мэрии ответили, что полномочий по контролю цен на топливо у них нет

Жители Холмска жалуются на цены на заправках. Сейчас, уверяют они, литр АИ-95 стоит на 20 рублей дороже, чем в Южно-Сахалинске, а за месяц цены меняли четыре раза. Люди спрашивают, когда же в город придёт крупная сеть АЗС.

"Почему у нас в городе так стремительно дорожает АИ-95? За месяц 4 раза цена поднялась, и не на 1 рубль", - пожаловалась женщина в Telegram "Наш Холмск".

"Разница с Корсаковом, Невельском, Южно-Сахалинском на 95-й бензин в 20 рублей за литр - круто! Расстояние 40-86-100 км соответственно, где логика? Не каждый поедет в Невельск, Южный, Корсаков ради экономии 4000 рублей, а молчанием нехило пользуются", - пишет другой комментатор.

В мэрии ответили, что предприниматели, которые реализуют топливо на территории Холмского района, самостоятельно закупают его у поставщиков. И розничные цены формируют в зависимости от отпускной цены ООО "Востокнефтепродукт" и прямых затрат, включая транспортные расходы.

"На рост цен на АЗС Сахалинской области повлияло повышение отпускных цен у поставщиков. При установлении цен на топливо поставщики руководствуются биржевыми индексами по итогам трех последних сессий биржевых торгов. При этом темпы роста розничных цен не превышают темпы роста закупочных цен", - добавили чиновники.

Контроль за ценообразованием на заправках осуществляет Федеральная антимонопольная служба, туда можно направить обращение. У региональных и муниципальных властей полномочий по контролю нет.

Корень проблемы в том, что все заправки в Холмске – частные. Люди много лет ждали, что в город придёт "Роснефть". Пару лет назад её точки на Сахалине выкупила компания "ННК", но для холмчан после этого ничего не изменилось. Люди предполагают даже, что кто-то препятствует этой сети строить АЗС. Эту информацию опровергли в мэрии.

Администрация района предоставила компании "ННК" в аренду земельный участок площадью 389 квадратных метра на улице Железнодорожной в Холмске под строительство АЗС.

"По информации ННК, в настоящее время проводится работа по приобретению необходимого оборудования и его транспортировке в Сахалинскую область. По окончанию работ по проектированию проекта компания определит срок строительства АЗС", - пояснили в мэрии.

21 сентября 2023, в 13:47 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2023, в 13:51
Жители Холмска скорее удивлены, почему перестали раздавать обещания про скорое строительство АЗС Роснефти и (или) ННК.
Ведь так сладко пели, а теперь вообще пугающая тишина.
+14
Написано 21 сентября 2023, в 21:59
Borisich, да какое к черту строительство?. Как бы городишко само скоро в село бесхозное не превратилось как наподобие Чехова .а то что балаболят много, так это всегда так ,особенно перед выбарами горазды языки чесать на пустом месте .
+7
Написано 22 сентября 2023, в 07:17
Rembat80, он уже городошко почти. Народ валит сострашной силой. Молодёжь уезжает с концами на материк учиться, там и остаётся
+1
Написано 21 сентября 2023, в 14:06
Частники совесть потеряли с ценами на топливо. Власти должны уже вмешаться и урегулировать этот вопрос. Так сказать народные избранники должны работать в интересах народа.
+17
Online
AVTO Online
Написано 21 сентября 2023, в 23:34
Roman-Dolinsk, вы до сих пор считаете что частники управляют ценами?
+1
Написано 22 сентября 2023, в 07:19
AVTO, это так и есть. Участник накидывает сверху цены роснефти, это типа за его доп затраты на перевозку, закупку и хранение
0
Написано 22 сентября 2023, в 12:53
Roman-Dolinsk, так они же и владеют , то что происходит - узаконенное рабство
0
Написано 21 сентября 2023, в 14:13
Вот поэтому и не пускают Роснефть в Холмск. Кто-то с этого нехилые деньги имеет.
+22
Написано 21 сентября 2023, в 14:30 Отредактировано 21 сентября 2023, в 14:45
agoreks, ты думаешь, что кто-то может куда-то не пустить роснефть? сечина?
И сейчас это не роснефть, а ннк
+2
Написано 21 сентября 2023, в 14:50
Trololosha, ну и почему до сей поры у нас нет ННК???? Ответьте пожалуйста!
+2
Написано 21 сентября 2023, в 17:27
agoreks, да потому что не нравится им место, которое им дали, вот они и залупились. Поэтому и цена такая для частников на закуп.
−3
Написано 21 сентября 2023, в 14:15
Всё по плану
+6
Написано 21 сентября 2023, в 14:17
А на какой АЗС мэрия заправляет свои трандулеты?
+4
Написано 21 сентября 2023, в 14:43
Sascha, а им какая разница сколько стоит топливо? На казённые деньги заправляются и не считают литры.
+11
Написано 21 сентября 2023, в 14:47
Sascha, А какая разница где они заправляются? Они же не на свои кровные это делают.
+8
Написано 21 сентября 2023, в 15:21
Sascha, мэрия на газ перевела авто, так что у них есть альтернатива.
−3
Еще 1 комментарий
Написано 21 сентября 2023, в 14:28 Отредактировано 21 сентября 2023, в 14:44
Холмская мэрия всегда не при чем. И мнение людей им безразлично.
+15
Написано 21 сентября 2023, в 14:30
В Долинске цены практически такие же, 92-69?; 95-74?; ДТ-75?. Таким темпом и до 100 ? дойдет???+?
+3
Написано 21 сентября 2023, в 21:18
Afina-348, в Поронайске ДТ-88
0
Написано 21 сентября 2023, в 14:36
Обещать ещё не значит жениться
. А вообще можно позавидовать терпению холмчан. Жалобы в аппарат Президента, генпрокуратуру, антимонопольную службу и тд.... сдвинут с мёртвой точки вопрос
+9
Написано 21 сентября 2023, в 14:36
Смешно, когда говорят, что Роснефти кто-то мешает. Частник что ли мешает с мэрией? ?? Да Роснефти этот частник с мэрией как блоха.
+3
Написано 21 сентября 2023, в 15:22
sakhyus, неее, говорили, что места в Холмске для строительства нет))))
+1
Написано 21 сентября 2023, в 14:37
Жители углегорского и других районов уже лет 10- 15 не удивляются почему у них тоже цены на бензин и дизельное топливо на 15-20 рублей выше, чем Южном. Устали удивляться и верить в сказки о постройки сетевых заправок.
+7
Написано 21 сентября 2023, в 14:45
Ostrovitianin, но однако у вас ценник ниже, чем в Холмске
+1
Написано 21 сентября 2023, в 14:38 Отредактировано 21 сентября 2023, в 14:46
а мерии пофиг где заправляться !
+3
Написано 21 сентября 2023, в 14:46
Жители холмска вдруг осознали, что живут в стабильности?
+4
Написано 21 сентября 2023, в 15:04
Живя в Холмске, заправляюсь 1-2 раза в месяц, и то если понимаю, что до южного не хватит, всем пофиг, никто за этим не следит, так же как и за дорогами в городе, пол города перекопали, камнями в перемешку с грунтом засыпали и похер, остальную часть теперь копают
+11
Написано 21 сентября 2023, в 15:18
Острова на которых "хочется" жить ??
+8
Написано 22 сентября 2023, в 07:17
Sanehekav, жить то хочется,да не очень получается,выживать скорее
+2
Написано 21 сентября 2023, в 15:21
Пусть терпят ,скоро построят АЗС и Дороги
+2
Написано 21 сентября 2023, в 15:36
Это монополия. Что хотели то
+2
Написано 21 сентября 2023, в 16:10
В Поронайске тоже самое с ценами, обещаное строительство ННК закончилось просто забором, в этом году по-моему там даже не кто не появлялся.
+3
Написано 21 сентября 2023, в 17:06
Островное начальство берет пример с бункерного старичка, который в нашей стране всегда ни при чем!!! И снабжение аборигенов топливом их никоим образом не касается и не в входит в круг их обязанностей и интересов! Только живут они на наши налоги и жируют , в свое удовольствие на наши деньги. И всегда надавав кучу предвыборных обещаний, разгромно ,,побеждают,, на очередных выборах! При таком руководстве ждать , что они ,что либо будут делать ,для стабилизации цен, в условиях олигархической монополии, бесполезно, и вредно. Пора пристально посмотреть на тех, кто нами руководит! И наше ли это руководство???
+5
Написано 21 сентября 2023, в 17:16
Чему удивляться? В Южном у Армроса бензин на 20 рублей за литр дороже, чем у РН. Расстояние между заправками меньше километра.
+2
Написано 21 сентября 2023, в 17:35
Вы что ещё не поняли что на вас властям наплевать ?
+2
Написано 21 сентября 2023, в 17:36
Россия страна терпил
+3
Написано 21 сентября 2023, в 19:00
Чему мы удивляемся?По всему миру топливо дешевле,чем у нас!Получается,мы платим и за себя и за дядю.А ещё оплачиваем все хотелки хозяев заправок! Со своих можно содрать 3 шкуры,в очередной раз стерпим
+2
Написано 22 сентября 2023, в 08:04
Iden72, а можно список стран, где топливо дешевле, чем в России? Вы уверены, что перечисленные Вами страны являются всем миром?
0
Написано 21 сентября 2023, в 22:21
"У региональных и муниципальных властей полномочий по контролю нет." А это точно "власть"??? или так получатели зряплаты?
+4
Написано 22 сентября 2023, в 10:06
Ставить Роснефть а эти убитые заправки убрать
+1
Написано 22 сентября 2023, в 12:48
Топливо это стратегический продукт, мэрия ау!вы вообще на чьей стороне?
+1
Написано 22 сентября 2023, в 15:54
В Южном цена у частников аналогичная, бензин сейчас закупается через биржу а не напрямую.
0
Написано 22 сентября 2023, в 21:15
тест ?€$
0