Олег Гортованов: подать заявки на фестиваль "Заяви о себе" можно до 29 сентября
astv.ru

Олег Гортованов: подать заявки на фестиваль "Заяви о себе" можно до 29 сентября

Фестиваль "Заяви о себе" по направлению "Вокальное искусство" начал сбор заявок. Подробнее о событии в беседе astv.ru рассказал Олег Гортованов

- Олег Гортованов – директор центра молодёжных инициатив. Бесменный лидер и духовный вдохновитель фестиваля "Заяви о себе". Уже через полмесяца на островах состоится его 13-я серия, по направлению «Вокальное искусство. Олег расскажи немного об истории фестиваля, с чего он начался? 
 
- Арт фестивалю уже 13 лет, начинался он как маленькое, локальное мероприятие в одном из тогда ещё детско-подростковых клубов, под названием «Альтаир» он и сейчас живёт и здравствует в составе центра молодёжных инициатив. Тогда буквально несколько ребят любителей, кто любил петь, кто танцевать, кто жонглировать, приходили и демонстрировали свои таланты  буквально между собой, ребята подростки 12-13 лет.
 
Когда уже появился Центр Молодёжных Инициатив 10 лет назад, мы приметили эту философию, и поняли что абсолютно правильное направление в том чтобы создать такую площадку, на которой именно любители в разных направлениях творчества могли проявить себя. Могли продемонстрировать свои таланты, потому что в основном у нас есть площадки для конкурсных соревнований именно профессиональных.
 
Профессиональные конкурсы танцев, профессиональные конкурсы песен среди учащихся музыкальных школ и т.д., а любители, они как-то в сторонке оказались, и поэтому в течении этих последних лет фестиваль развивался.
 
Сначала он был одним мероприятием, которое проходило в конце года, осенью, в октябре-ноябре до 2016 -2017 года. Где в рамках одного феста участвовали 20 -25 номеров, все сразу. Кто читал стихи, кто песни, кто танцы.
 
Но со временем в арт–фестиваль для любителей начали заходить профессионалы и тоже желать выступить. Потому что ограничения по жанрам и творчеству у нас нет, а своего творчества у ребят много, причём, даже у тех, кто обычно делает каверы, но пишут своё. И поэтому сейчас это фестиваль который в течении года проводится уже три раза: в феврале - художественное чтение произведений, и театр малых форм. Октябрь месяц – это вокальное направление, сейчас ещё и музыкальные группы. И в ноябре – это направление хореографическое.
 
- Олег расскажи за 13 лет какие изменения претерпел фестиваль, какие нововведения будут в этом году?
 
- Главное что у нас сейчас происходит с арт-фестивалем ,в прошлом году вокальное направление мы немножко усложнили. Теперь появился полуфинал, если раньше было прослушивание и порядка 20 номеров у нас проходили сразу в финал, то по мере того как с каждым годом заявок становилось всё больше, и они все были очень крутые, что любители что профессионалы, мы поняли что достаточно большое количество зрителей не видит всей палитры этих талантов. Поэтому, после отборочного этапа - прослушивания, которое состоится первого октября в родине, через неделю,  восьмого числа, у нас состоится полуфинал. Туда попадёт не меньше 36 лучших номеров. И уже 14 октября на сцене ККЗ "Октябрь" у нас состоится финал, куда войдёт не меньше 18 лучших номеров.
 
Кроме такой структуры, ещё одно дополнительное новшество – введение дополнительной категории участников. Если раньше мы их делили только по весовым категориям "любители" и "профессионалы", и в каждой из этих категорий у нас выступали ребята со своими произведениями и с произведениями известных авторов. То сейчас мы среди профессионалов выделили ещё одну одну категорию - вокалисты. Они отдельно соревнуются, музыкальные группы отдельно. Потому что сравнивать и оценивать их по одним категориям, это некорректно.
 
 
- Олег, ты упомянул, что будет несколько этапов. Я так понимаю, среди  финалистов будут победители, которые получат какие то призы. Что это будут за призы?
 
- Да. Для всех победителей мы подбираем такие призы которые будут способствовать в первую очередь их дальнейшему развитию. То есть, дадут им возможно новые возможности. Поэтому для всех победителей вокального направления у нас будет возможность произвести запись в профессиональной звукозаписывающей студии. Для профессионалов это полезно как добавление к их уже имеющимся портфолио, они это размещают на музыкальных сервисах.
 
А для любителей это первый серьёзный шаг. Потому что у профи может уже и есть записанные песни. А у любителя для старта это будет очень мощный рывок. Кроме того ребята, которые победят с собственными произведениями, с авторскими, и запишут свои песни, они могут быть услышаны на волнах радио АСТВ.
 
- Как подать заявку на участие? Ведь я знаю что среди участников есть очень много ребят из районов области.
 
- Да, хоть фестиваль у нас и городской, но мы не можем отказать ребятам из районов области ни в коем случае. Заявки мы принимаем до 29 сентября в нашей группе в контакте, она так и называется "Центр Молодёжных инициатив Южно- Сахалинск" , прям в главной новости кликаем по ссылке и заполняем электронную анкету. Те, кто хочет подать заявку лично, могут прийти по адресу Невельского 31 - Центр Молодёжных инициатив.
15 сентября 2023, в 19:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 15 сентября 2023
«Наш день»: 15 сентября 2023
Обустройство сетей на Комсомольской в Южно-Сахалинске будет вестись в круглосуточном режиме
Обустройство сетей на Комсомольской в Южно-Сахалинске будет вестись в круглосуточном режиме