Психолог: чтобы победить алкоголизм, нужно просто не пить
astv.ru

Психолог: чтобы победить алкоголизм, нужно просто не пить

Минздрав России проводит неделю сокращения потребления алкоголя, и в гостях у astv.ru побывал Алексей Ларионов - психолог областного наркологического диспансера

- Алексей Александрович, здравствуйте. 11 сентября – это День трезвости и сейчас в России проводится неделя сокращения потребления алкоголя.  По вашим наблюдениям, какие в Сахалинской области какие тенденции происходят? Люди меняют отношение к алкоголю?
 
- Тенденции, конечно, всегда есть. Но, к сожалению, видимо они не слишком хороши, как хотелось бы. Если объективно смотреть на этот вопрос, то я пока что не вижу положительной динамики. 
 
- Есть мнение или даже научный факт, что к алкоголизму есть генетическая предрасположенность. Неужели в таком случае на человеке можно поставить крест, что он стопроцентно будет алкоголиком? 
 
- Конечно нет. Здесь нужно учитывать, что из себя представляет предрасположенность.  Этот вопрос уже изучен со всех сторон. Предрасположенность может быть эндогенная и экзогенная, если простым языком – врожденная и приобретенная. 
 
Когда говорится о врожденной предрасположенности, то в первую очередь имеется ввиду тип центральной нервной системы. Уже давно отмечено, что слабая центральная нервная система влияет на скорость развития синдрома зависимости от алкоголя.  Но справиться с этим тоже можно: если правильно воспитывать человека с детства - чтобы он находился в условиях, где психоактивное вещество (в данном случае – алкоголь) имело только негативную окраску.   То есть не надо позволять человеку сформировать положительное отношение к алкоголю,  тогда меньше шансов, что он начнет употреблять. 
 
- Алкоголизм опасен не только как социальное явление. На физиологическом уровне он тоже оказывает губительное воздействие. Какие заболевания развиваются чаще всего на фоне употребления алкоголя?
 
- Цирроз печени, гепатит, язва желудка, гастриты . Пищеварительный тракт страдает в первую очередь, учитывая, что алкоголь – это вообще не пищевой продукт, это растворитель. Так что ничего хорошего от его употребления желудку не будет. 
 
Далее нужно учитывать воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы. И вообще, болезней, которые вызывает употребление алкоголя, насчитывается около двухсот, их перечислять можно целый день. Можно резюмировать, что алкоголь "бьет" по всему организму сразу, и "бьет" довольно сильно. Если учитывать, что человек  употребляет алкоголь и употребляет регулярно - даже просто "по праздникам", но всю жизнь, то это очень сократит жизнь человека и качество этой жизни. 
 
 
- А что касается "безопасной дозы" - существует такая? 
 
- Я думаю, что нет. Во-первых, нужно учитывать, что трудно  назвать универсальную дозу употребления алкоголя для всех, так как мы имеем индивидуальный организм, разное здоровье. Даже индивидуально для одного человека трудно назвать дозу, которая будет для него безвредна – в разное время и в разных условиях даже один организм находится в разных состояниях. 
 
- Как понять по злоупотребляющему человеку, что ему уже необходима помощь специалиста? 
 
- Я думаю, это не трудно увидеть. Когда человек начинает употреблять и не может остановиться, возникает запойное пьянство, возникает потеря ощущения реальности, возникает состояние, когда человек не понимает, где он находится и начинает даже быть опасным для общества, в котором находится. Думаю, каждый, когда такое увидит – поймет, что этому человеку пора заканчивать употреблять. Но, к сожалению, этого бывает нелегко добиться. 
 
- А если человек, который нуждается в помощи, не согласен ее принимать – родственники могут сами отправить его на лечение? 
 
- К сожалению, в 90-х годах прошлого века было отменено принудительное лечение. Но если учитывать, что человек, например, в своем поведении при алкогольной интоксикации может вести себя неадекватно, если он опасен для других людей – в этом случае можно вызвать полицию.
 
Так же, если у человека в связи с алкогольной интоксикацией возникает опасность для его жизни, обостряются заболевания – то нужно вызвать скорую помощь. 
 
- Я правильно понимаю – общая рекомендация, чтобы предупредить алкоголизм – не пить? 
 
- Это конечно и просто, и не просто одновременно. Но полный отказ от употребления алкоголя  - это единственное правильное решение. Оно очень положительно влияет на жизнь любого человека, и зависимого, и нет. Есть много примеров, как отказ положительно повлиял на жизнь людей, даже не злоупотреблявших.  Жизнь, положительно меняется и с точки зрения здоровья, с финансовой стороны и социальной.
 
12 сентября 2023, в 20:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За неделю браконьеры на Сахалине незаконно выловили рыбы и напороли икры почти на 2 млн рублей
За неделю браконьеры на Сахалине незаконно выловили рыбы и напороли икры почти на 2 млн рублей
«Наш день»: 12 сентября 2023
«Наш день»: 12 сентября 2023