В Южно-Сахалинске подростков чаще всего водят на курсы по иностранным языкам
Фото: pxhere.com

В Южно-Сахалинске подростков чаще всего водят на курсы по иностранным языкам

Портал SuperJob провёл опрос среди родителей островных школьников и попросил рассказать, в какие секции кружки те водят своих детей

В Южно-Сахалинске дошкольников чаще всего водят на курсы подготовки к школе, учащихся младшего звена — на танцы, подростков — учить иностранные языки. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob. Они провели опрос среди родителей островных школьников и попросили рассказать, в какие секции кружки те водят своих чад. В исследовании приняли участие мамы и папы детей 3—17 лет из областного центра.

Чаще всего в кружки и секции родители водят младшеклассников 7—12 лет (72%). Дошкольники и подростки чуть реже посещают внешкольные занятия: 54 и 57% соответственно.

Родители детей 3—6 лет чаще всего отдают их на курсы подготовки к школе (19%). По 15% родителей водят детей-дошкольников на плавание и гимнастику. О том, что дети занимаются танцами, футболом и музыкой сообщили по 7% родителей.

В начальной школе приоритеты меняются. Судя по ответам родителей младшеклассников, их дети чаще всего посещают танцевальные кружки (18%), единоборства (13%) и плавание (12%). 11% родителей отводят детей на рисование, 10% на музыку и иностранные языки (7%).

У старшеклассников самыми популярными внешкольными активностями являются иностранные языки (об этом рассказали 16% родителей), танцы и рисование (по 11%). По 6% родителей отдают старшеклассников на плавание и музыку, по 5% — на футбол, волейбол и программирование, 3% — на математику.

Сахалинцы, а в какие кружки и секции вы водите своих детей? Расскажите в комментариях!

17 сентября 2023, в 12:25 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2023, в 12:28
Готовятся жить в скрепах и стабильности. По этому видимо и учат иностранные языки.
+3
Online
крыс Online
Написано 17 сентября 2023, в 13:30
Ferdy, "Готовятся жить в скрепах и стабильности" - ну кто-то из депутатов насколько я помню выступал против иностранщины. И цель прекрасно ясна - "Всяк сверчок знай свой шесток", будь послушным быдлом, верь телевизору.
+4
Написано 17 сентября 2023, в 14:59
крыс, потому и учат, чтобы понимать депутатов той страны, где собираются жить)
+1
Написано 17 сентября 2023, в 16:36
Ferdy, не реализовавшие себя родители мучают реализацией детей.
Учить язык в условиях существования автопереводчиков (сунул наушник в ухо - и все) - дело не особо нужное.
Тем более - ты не знаешь, что будет лет через 10-20.
Была в моде омерига - теперь нет.
Сейчас как бы дружба с китаем - но фиг знает как пойдет.
В связи с этим, беспроигрышный вариант "здесь и сейчас" - просто хорошо учиться в школе.
Можно еще заниматься дополнительно тем, что реально нравится самому школьнику ( а не его родителям).
Вот и все!
+5
Еще 3 комментария
Написано 17 сентября 2023, в 12:58
Сейчас, вполне актуально, азиатские языки начать изучать!!!
+1
Написано 17 сентября 2023, в 14:59
SwanG, узбекские таджикские, кыргизские)
+5
Написано 17 сентября 2023, в 13:08
Со всех контор околонефтегазовых поувольняли всех переводчиков за ненадобностью. Учите дальше. Лучше китайский.
−5
Написано 17 сентября 2023, в 13:11
Вон китайцы, киргизы, корейцы и так далее... Знают русский язык , а мы их не знаем и что они там на своём излагают понять не можем, поэтому и правильно изучать иностранные языки и чем больше в голову войдёт, тем лучше
+2
Online
крыс Online
Написано 17 сентября 2023, в 13:24
Иностранные языки это вещь. Я сам учитель английского в конце 80-х и постоянно доказывал ученикам что НАДО знать английский. Хотя тогда он вроде и не нужен был. Но это же ещё один мир! Чем больше языков знаешь тем больше миров открывается. А уж лично мне в 70-х-80-х за "железным занавесом" он вообще был необходим. Я же мог вместо наших газет почитать американские-английские и т.п. и выглянуть из-за занавеса. А я читал и на других языках.
+14
Написано 17 сентября 2023, в 14:11
крыс, и что ты вычитал из того чего не вещали голоса Америки и радио свобода? Ровным счётом ничего. Ну мож рекламу прокладок бабских.
0
Online
крыс Online
Написано 17 сентября 2023, в 14:33
Johan, "чего не вещали голоса Америки и радио свобода" - а ты слушал на Сахалине эти "голоса"? Уверен что нет. Ибо для них у нас была глушилка на Весточке. У нас только Пекин хорошо ловился ибо его никто и не слушал, больно уж заумно вещали. "Советские ревизионисты", бла-бла-бла. Типа политических проповедей. Про обстановку в мире они не говорили.
+5
Написано 17 сентября 2023, в 18:39
крыс, "Я сам учитель английского в конце 80-х "
Сколько освоенных профессий, даже завидно...
+4
Еще 11 комментариев
Написано 17 сентября 2023, в 14:00
Наверное, если бы озвучили какие языки учат школьники - звучало бы не патриотично, а если быть точнее : учат язык НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ нам стран..
+4
Online
крыс Online
Написано 17 сентября 2023, в 14:43
Ne Vagner, "учат язык НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ нам стран" - так-то да, сегодня недружественных. А завтра кто его знает... Вон у главного дружественного нам Пескова родственники по всей планете рассыпаны и прекрасно говорят на противных враждебных языках.
+8
Написано 17 сентября 2023, в 15:06
Ne Vagner, если вернуть время назад , на школьные парты. Я бы учил корейский, или китайский язык.
Чем этот английский
+6
Online
крыс Online
Написано 17 сентября 2023, в 16:34
alex8665, "Я бы учил корейский, или китайский" - а я бы японский. Я начинал его учить, но армия, женитьба, семья, перестройка, в общем совсем другая жизнь началась. Но честно говоря и английского везде пока что хватает. Худо-бедно но все его знают. Вот у нас бывает международная тусовка - русские, японцы, немцы, французы, итальянцы, австралийцы, тайцы, малайцы, филиппинцы и т.п. - а говорим-то на английском.
+6
Еще 10 комментариев
Написано 17 сентября 2023, в 14:49
Русский бы еще получше изучали бы..
+10
Написано 17 сентября 2023, в 15:35
3% родителей хотят умных детей и дополнительно обучают математике .
+2
Написано 18 сентября 2023, в 10:03
Для начала надо русский выучить хорошо....насчет англ, базового разговорного достаточно, пригождается в настройках каких либо программ при отсутствии русификации.
0