Чёрно-белый Сахалин: Южно-Сахалинский комбинат кожаной и резиновой обуви, кадры 1987 года

Чёрно-белый Сахалин: Южно-Сахалинский комбинат кожаной и резиновой обуви, кадры 1987 года

Продукция этого предприятия в то время была знакома всем островитянам

На astv.ru идёт второй сезон проекта "Чёрно-белый Сахалин". Сегодня предлагаем взглянуть на архивные кадры 1987 года, посвящённые работе Южно-Сахалинского комбината кожаной и резиновой обуви.
 
Продукция этого предприятия в то время была знакома всем островитянам. Здесь выпускали резиновые сапоги, кожаные сапожки, тапочки и другие товары народного потребления.

 

16 сентября 2023, в 12:20 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
larsen1 Online
Написано 16 сентября 2023, в 12:56
Я работала на резиновой фабрике, летом когда мне было 14 лет!
Воспоминания замечательные! Правда в первый день от запахов клея и резины было очень плохо!
+4
Написано 16 сентября 2023, в 16:03
larsen1, а потом втянулась ))
+1
Написано 16 сентября 2023, в 17:00
larsen1, надо было на хлебокомбинат идти (я там работал в 1984, в 16 лет).
Там, хоть, можно было булки лопать и запивать сиропом.

и в цехе тортиков можно было орешков стырить... и сгущенки
+5
Написано 16 сентября 2023, в 20:16
Кон Чен Ый, Главное было, не выносить. Илья Исаакович очень хорошим руководителем был. И Человеком.
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 сентября 2023, в 14:34
Что-то не припомню, чтобы там что-либо делали из кожи. Исключительно резиновые изделия, потому и название народное - "резинка".
−1
Написано 24 сентября 2023, в 19:12
---, моя мама работала на комбинате в отделе снабжения и сбыта 10 лет. Продукцию отправляли во все республики СССР. Она была востребована. Просили больше, чем комбинат мог поставить. Соглашались даже на один контейнер, лишь бы отправили. Выпускали сапоги мужские, женские и рыбацкие. Кожаную обувь: мужские ботинки, туфли, полусапожки, женские полусапожки, тапочки на сменку для школьников - их называли чувяки. Несколько фасонов тапочек мужских и женских. Я до сих пор стараюсь покупать такого фасона как шили на Сахалине - на танкетке, из платировки с открытым носиком. На комбинате был свой медпункт, проходили регулярные профосмотры. Рабочим вредных цехов выдавали бесплатно молоко. Была своя столовая и буфет, детский сад. Комбинат был шефом нескольких лагерей отдыха, куда на лето давали путёвки детям работников. Ветераны "резинки" до сих пор общаются друг с другом.
0
Написано 16 сентября 2023, в 15:13
И где всё это?
+3
Написано 16 сентября 2023, в 18:43
Vasil19, давно все похеренно начиная с перестройки .
+2
Написано 16 сентября 2023, в 16:02
Воспоминание.
Был один водитель автобуса номер 10, который творчески подходил к объявлению остановок.
Птицефабрику обьявлял как "остановка КурЗавод", резиновую фабрику - Фабрика резиновых изделий.
Всему автобусу поднимал настроение.
Спасибо дядьке.
+5
Написано 16 сентября 2023, в 17:11
а сейчас в области что производят для народного хозяйства?
+1
Написано 16 сентября 2023, в 18:46
KASIPOR, а не хрена . Сейчас все буржуйское и заказное
.
+5
Написано 16 сентября 2023, в 21:45
KASIPOR, швейная фабрика в Южном вроде осталась. Заводы хлебные в Южном, Корсакове, Долинске, завод напитков "Звезда" в Корсакове, молокозаводы в Поронайске, Южном, комбинат Тепличный, птицефабрика, еще довольно много чего, но масштабы, конечно, не те уже.
+1
Online
LANC Online
Написано 17 сентября 2023, в 09:17
KASIPOR, Rembat80, Смысл это дерьмо производить.
+1
Написано 16 сентября 2023, в 20:24
Зачем нам производство, мы лес и рыбу на товары низкого качества меняем.
−1
Написано 16 сентября 2023, в 21:02
На этой фабрике также давали вторую жизнь изношенным автомобильным шинам и было дёшево и "сердито"...
0