В Южно-Сахалинске начали обустраивать новые "выделенки"
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске начали обустраивать новые "выделенки"

Появятся ещё шесть полос для автобусов

В Южно-Сахалинске ведется обустройство выделенных полос для общественного транспорта. Новая разметка уже появилась на улице Ленина на участке от улицы Авиационной до улицы Больничной.

Помимо уже существующих "выделенок" на улицах Ленина и Сахалинской, Холмском шоссе, новые полосы для городских автобусов появятся на улицах Горького и Пуркаева, а также проспекте Победы. Эта работа ведется в рамках реформы общественного транспорта в Южно-Сахалинске.

Новые выделенные полосы автомобилисты могут определить по цвету - участки обозначаются временной разметкой оранжевого цвета. В случае успешного завершения тестового периода, она будет нанесена на постоянной основе. Также появятся специальные дорожные знаки.

- Приоритет общественному транспорту - это современное направление в развитии дорожной инфраструктуры. Если тестовый период покажет, что выделенные полосы на новых участках оправданы с точки зрения ускорения движения автобусов, пропускной способности улиц и безопасности, то полосы станут постоянными, - отметил и.о. директора МКУ "Центр управления городской мобильностью Южно-Сахалинска" Михаил Базанов.

Нанесение разметки для выделенных полос предусмотрено на следующих участках улиц областного центра:

  •  ул. Ленина (участок от ул. К. Маркса до пр. Победы) по западной стороне;
  • ул. Ленина (участок от ул. Фархутдинова до ул. Пуркаева) по восточной стороне;
  • ул. Сахалинская (участок от ул. Амурской до ул. Дзержинского) по южной стороне,
  • ул. Горького (участок от пл. Победы до пл. Славы) по восточной стороне;
  • пр. Победы (участок от ул. Чехова до пр. Мира) по южной стороне;
  • ул. Пуркаева (участок от ул. Ленина до ул. Комсомольской) по северной стороне.

Следует отметить, что согласно правилам дорожного движения (пункт 18.2) по выделенным полосам разрешается движение маршрутных и школьных автобусов.

Специальная разметка будет наноситься поэтапно, в зависимости от погодных условий и завершения ремонта дорожного полотна на улицах, где эти работы сейчас

15 сентября 2023, в 17:05 −25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2023, в 17:08
Не обустроили выделенки, а украли полосу у других автомобилистов.
+59
Написано 16 сентября 2023, в 08:05
Borisich, напихают ему в итоге, вот увидишь... И выдворят подальше от острова...
0
Написано 17 сентября 2023, в 12:54
Borisich, и утверждают, что водители частных авто не покрывают средств на содержание дорог. Давайте прикинем.
Автоторговля, всевозможные сто от ремонта кузова, до автоэлектрики, автозапчасти, разборки, авто химия и прочее и подобное. Сколько рабочих мест? Сколько налогов в казну от всего этого? Автошколы, опять рабочие места и налоги. Страховые компании тоже самое.
И это помимо прямых налогов. Далее гсм. Насколько мне не изменяет память, то с каждого литра 49 процентов стоимости идёт государству. Заправил 20 литров, отправил государству 500+ рублей.
Это надо быть сумасшедшим каким-то или диверсантов, чтобы людей на велики пересаживать и общественный транспорт.
+4
Написано 17 сентября 2023, в 19:17
Ferdy, В топливе около 70% разных поборов от государства. Да и в цене автомобиля тоже разных налогов и поборов с избытком. Но им и этого оказалось мало, поэтому и придумали ещё ещё один побор за просто так, и обозвали его "утилизационный сбор.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 17:13
Город стоит, как он может ускориться, если забрать полосы, чем думают эти умельцы.
+31
Написано 15 сентября 2023, в 17:26
Автобусов в городе очень много, да еще разных маршрутов.
Но машин, легковых и грузовых еще больше, город просто скоро встанет от такого количества техники.
Надо срочно делать объездные дороги и делать "сквозные" дороги через город, параллельно улицам Ленина и Мира, а улицу Комсомольскую и Горького продолжать в Южном направлении до Охотской трассы, как они и "забиты" в ген. плане, а улицы Бумажную и Крайнюю вывести или продлить до ул. Ленина с перспективой вывода на плр Дальнее.
+8
Online
Написано 15 сентября 2023, в 17:32
В "первом слушании" было пять участков (от 07.09.)... За неделю ещë один "прирос".. Пока эти дорисуют - понравится - ещë "наумничают".. Глумитесь, господа Карандаши? Пусть вам "приспичит жидко" в этих перспективных пробках..
+5
Написано 15 сентября 2023, в 17:40
Многие чихали на эти полосы пока нет возможности отслеживать нарушения, постоянно наблюдаю такую картину
−2
Написано 16 сентября 2023, в 16:47
Undel, да некоторые водятелы считают себя умнее других и шпарят по этим полосам
−2
Написано 15 сентября 2023, в 17:48
Я теперь принципиально не пропускаю общественный транспорт, если тот пытается вклиниться в "мою" полосу. Понимаю, что водитель не виноват, но и я не виноват, в том, что домой хочу быстрее.
+18
Написано 15 сентября 2023, в 17:54
Кто оплачивает этот бред? Дороги в ужасном состоянии, а этот урбанист всё больше и больше лютует... А как же подумать о развязках, расширении дорог? Почему пол полосы заставлено машинами через дорогу от главпочтампта по Ленина, почему переезжая жд пепеезды подпрыгиваешь в машине, почему когда горит зелёный свет на перекрёстке Сахалинская железнодорожная на север, то направо нельзя поворачивать, а позже можно? И таких почему очень много, так может дороги сначала в порядок привести, а потом этих урбанистов подпускать, ересь необдуманную впихивать в городскую систему движения... Видно же, что не продумано до конца, но свою работу то надо показывать, хотелось бы, чтобы не за счёт нервов водителей это было...
+23
Написано 16 сентября 2023, в 00:13
Nekiy81, блин, я 100 раз за ваше мнение
+3
Написано 16 сентября 2023, в 00:15
Nekiy81, я живу в 5 метрах от Сахалинской, перед мостом, но выехать не могу, тк все прутся по выделенке, ставьте камеры тогда, всем нафрать на ваши выделенки
−2
Написано 16 сентября 2023, в 09:28
Nekiy81, если у водителя "нервы" - надо ходить пешком.
Водитель должен быть хладнокровен.
Вам бы поучиться у профессионалов, которые возят руководителей.
Что бы не случилось - терпеливы, немногословны и никаких "нервов".
−1
Еще 3 комментария
Написано 15 сентября 2023, в 17:55
Да когда уже остановят этот бред... И накажут этих уважаемых людей, которые стоят за этим...???
+7
Написано 15 сентября 2023, в 17:57
Васяяяя сколько можно. Сделал выделинку по сахалинской , в час пик забита личным транспортом. Что добился. Плюс ремонт моста на годы.
+3
Написано 15 сентября 2023, в 17:59
— На большее ума не хватает
+8
Написано 15 сентября 2023, в 18:21
У моральных уродов всё просто-перекрасил, разницу в карман и отчитался о проделанной работе. Еще и премию себе выписал за находчивость.
+6
Написано 15 сентября 2023, в 18:30
Классификация в пробке стоять
0
Написано 15 сентября 2023, в 19:05
Не поеду общественным транспортом никогда, лучше хреново стоять с кондеем, чем ехать в потном автобусе приправленном вонючем парфюмом и перегаром
+5
Написано 16 сентября 2023, в 09:09
ilona84, Для кого-то и твой парфюм весьма вонюч, а что касается перегара- я завтра буду трезв, а кривизна твоих ног не изменится (с)
+1
Написано 16 сентября 2023, в 09:52
B288318, у меня все в порядке. А вот твой перегар вдыхать не желаю и не буду! А ты дальше ходи пешком
+2
Online
BookWorm Online
Написано 15 сентября 2023, в 19:58
Твоюж.....
+3
Online
BookWorm Online
Написано 15 сентября 2023, в 20:10
Комментарий и.о. директора про ускорение пропускной способности улиц, заслуживает аваций
Как самое бессмысленное сочетание слов и действий
+7
Online
--- Online
Написано 15 сентября 2023, в 20:24
Зачем? Автобусы в график не вписываются? Глупейшие нововведения, так считаю.
+7
Online
mag Online
Написано 15 сентября 2023, в 21:22
зачем дороги делать-расширять , когда за эти же деньги можно просто нарисовать - "Пикассо" однако..
+5
Написано 16 сентября 2023, в 00:47
mag, Дали с его хирургией
+1
Написано 15 сентября 2023, в 22:38
Чувствую, будем стоять в пробках
+2
Написано 16 сентября 2023, в 00:47
Автобусы ускорились, а город одна большая пробка, что это дает? От личных машин никто не откажется, хоть заускоряйтесь
+6
Написано 16 сентября 2023, в 05:48
Выделенки для автобусов это хорошо, только для этого дороги должны быть пошире. И как тут правильно писали надо от транзитного города избавлять город, элементарноКорсаков- Анива была отдельная дорога, ледоход снес мост уже бог знает когда.. Но властям нет дела до этого. Теперь из Корсаковского райна делая крюк на юг острова и юго-западное побережье приходится наматывать километраж через Южный и обратно также. И так во всем.
+4
Написано 16 сентября 2023, в 18:19
Xrenvam, каким боком поездка из Корсакова в Аниву затрагивает эти выделенки? Ты толком в город не заезжаешь и едешь по окраине
0
Написано 17 сентября 2023, в 06:33
Пьяный трезвенник, ну да. Поездите туда , обратно.
+2
Написано 16 сентября 2023, в 06:59 Отредактировано 16 сентября 2023, в 09:52
Только ненависть вызывают лютую и желание нагадить всеми возможными способами.
0
Написано 16 сентября 2023, в 07:43
Вредители...
+1
Online
aspid111 Online
Написано 16 сентября 2023, в 08:35
Идиотизм "оранжевого цвета".
Если отобрать полосу у транспорта ради автобусов, то ускорения движения НЕ БУДЕТ! Встанут все на ближайшем перекрестке.
Скажите кто-нибудь этому и.о. директора. И Васе!
+4
Написано 16 сентября 2023, в 10:49
aspid111, так если он за народ, то скорее всего он читает это. Вася отзовись.
+1
Написано 16 сентября 2023, в 11:36
Реально над городом пытаются жестко надругаться(( ну и над его жителями в том числе
+2
Написано 16 сентября 2023, в 13:49
Пишите жалобы везде, в приемную Путина. Я писала про кольцо Ленина-Украинская Путину, ответили, перенаправили, все же изменили разметку, чем больше жалоб будет, тем лучше, и писать надо в Москву, чтобы там появились вопросы к нашим чиновникам, творящим беспредел. Пишите, пожалуйста, люди, это недолго и бесплатно. Я напишу и в этот раз.
+1
Написано 16 сентября 2023, в 15:04
А с других полос сделать клумбы??????
+2
Написано 16 сентября 2023, в 15:34
Надо не воровать полосы, а дороги строить все города делают разъезды многоуровневые, а наши только воруют
0
Написано 16 сентября 2023, в 18:35
Не один год читаю комментарии в телеграмм градовод и заметно его и его команды неуважение к простым автомобилистам пытающий всех пересадить на Общественный транспорт да велосипеды.не просто так он почти в каждый парковочный карман поставил автобусные остановки делает выделенки.он и его команда всегда выражается негативно в отношение автомобилистов.регулярно утверждает что налоги от личных автомобилей не покрывают и самой малой доли обслуживания дорог.вот только не учитывает сколько народу работает и приносит в казну дохода для того чтоб личный транспорт обслужить простому автомобилисту.
+3