В Южно-Сахалинске открыли РельсоСквер
Фото: Пассажирская компания "Сахалин"

В Южно-Сахалинске открыли РельсоСквер

Он посвящён грандиозному событию - перешивке островной узкоколейки

В Южно-Сахалинске 13 сентября открыли арт-объект, символизирующий историю сахалинских железных дорог. Он расположился на привокзальной площади железнодорожного вокзала.

Право на традиционное торжественное разрезание ленты представилось заместителю начальника Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому территориальному управлению - Вячеславу Скрипка, генеральному директору АО "Пассажирская компания "Сахалин" - Дмитрию Костыренко, начальнику ремонтного локомотивного депо Сахалинское - Александру Усову и руководителю центра развития городской среды "Наш город" - Василию Вишневскому.

Ровно 20 лет назад началось одно из самых грандиозных событий в истории Сахалинской области - старинную узкоколейную железную дорогу, которую строили японцы ещё в годы владения частью острова, "перешили" по российскому широкому стандарту. Сахалин наконец то избавился от японского наследия. На это ушло почти 100 лет.

В течение десятилетий узкоколейка была едва ли не главным препятствием на пути развития Сахалина - из-за нее поезда с материка, приходящие на Сахалин паромами, нужно было "переобувать" на местную колею. Ширина колеи железнодорожных путей на нем была 1067 миллиметров, в то время как ширина колеи по общероссийскому стандарту составляет 1520 миллиметров.

"Хотел напомнить, что действительно все это произошло 20 лет назад, когда Геннадий Фадеев, первый министр путей сообщения РФ, 23 июня 2003 года подписал указ о переводе железнодорожной колеи острова Сахалин на общепринятый стандарт. Долгие годы постепенными шагами шла реконструкция, не останавливая движение. В 2017 году было принято решение о том, что необходимо эту работу довести до конца и начались большие работы по перешивке, которые закончились в 2020 году. Это новая веха в истории, грандиозный проект, который собрал на Сахалине более 5 тысяч человек со всей сети железных дорог страны, помогать нам в нашей перешивке. Огромное спасибо всем, что вы выдержали это, а также спасибо дальневосточным компаниям, которые поняли, что этот проект здесь необходим и жизненно важен для острова", - рассказал заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому территориальному управлению Вячеслав Скрипка.

"На сегодняшний день регион имеет новые рельсовые автобусы и новый подвижной состав, которые позволяют на высокой скорости совершать пассажирские перевозки, а также увеличивать их объем. Теперь поезда могут ходить по железным дорогам Сахалина без "переобувания", экономя время и деньги, - поделился генеральный директор АО "Пассажирская компания "Сахалин" - Дмитрий Костыренко.

Переустройство на Сахалине железной дороги началось в 2003 году. В 2019 году завершился основной этап переустройства дороги, было реконструировано более 800 км главного хода, построены десятки новых мостов и водопропускных труб. Проведена модернизация систем сигнализации, централизации и блокировки, станционных линий связи, внедрены современные технологии для повышения качества обслуживания клиентов и пассажиров.

"В этот знаменательный день мы решили подарить городу и РЖД небольшой арт-объект, символизирующий две основные вещи: историю сахалинских железных дорог и ее крупной перешивки", - поделился Василий Вишневский.

14 сентября 2023, в 16:18 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2023, в 16:21
Хотя бы от ржавчины очистили рельсы перед открытием.
+4
Написано 15 сентября 2023, в 03:21
Verton, это историческая ржавчина
0
Написано 15 сентября 2023, в 09:42
Verton, да не по уму сделано. очистить от ржавчины, покрыть покрытием , что бы было надолго и красиво. Да и трава там лишняя, ни какой практичности нет. Чистая залипуха на раз для галочки и фото. У нас весь Надсадин такой и его дела.
+3
Написано 14 сентября 2023, в 16:25
Теперь турист точно попрёт!
+7
Online
Djem9 Online
Написано 14 сентября 2023, в 16:28
Мне кажется, лампочкам не долго осталось висеть
+4
Online
Nomatter Online
Написано 14 сентября 2023, в 16:37
О боже...
+3
Написано 14 сентября 2023, в 19:19
Nomatter, что с вами?
+2
Написано 14 сентября 2023, в 16:41
Там на привокзальной площади слишком большая парковка для автотранспорта.. Часть можно "отрезать" ещë под какой-нибудь экспонат - поставить функционирующий вагон-ресторан, например.
+6
Написано 15 сентября 2023, в 14:50
Grammatika13, Вася? Это ты?))
−1
Написано 16 сентября 2023, в 09:01
MONTAJOR, ну что ты, Алëша.. Васин уровень колечки да столбики.. Сарказм, слышал? Да?
+2
Написано 14 сентября 2023, в 16:41
какую-то ерунду построили. лучше бы деньги потратили на ремонт дорог.
+3
Написано 15 сентября 2023, в 03:21
kohka, РЖД виднее куда им деньги вкладывать
0
Написано 17 сентября 2023, в 08:56
kohka, каждый год тратят,сейчас зима пройдет и опять дороги начнут делать??
0
Online
Hren18 Online
Написано 14 сентября 2023, в 16:50
Опять он…
+3
Online
Borisich Online
Написано 14 сентября 2023, в 16:53
Вот уже точно, не прошло и 100 лет.
+2
Online
ritosanx Online
Написано 14 сентября 2023, в 16:55
Место конечно же очень удачное выбрали.
+3
Написано 14 сентября 2023, в 16:55
Стрёмненький какой-то арт-объект, ваще ни чего выдающегося. Кто-то из детишек РЖД проект Рисовал???
+2
Написано 14 сентября 2023, в 17:11
Травой скоро всё зарастет. Молодежи это не интересно, а остальным мне кажется и тем более. Только экскурсии и будут туда водить.
0
Написано 14 сентября 2023, в 17:41
Сначала, когда положили рельсы, я думал, что поставят хоть маленький паровозик.
Но когда там поставили колеса и на этом закончили, я понял, что это действительно настоящий памятник.
А место-то какое прекрасное для него выбрали!
Вот подумайте сами. Рядом администрация города и вокзал, где много и сахалинцев и приезжих.
Посмотришь на этот памятник и понимаешь его истинное название и смысл.
Не догадались?
С.... (украли)!
Паровоз украли, рельсы остались/бюджет попилили/проблемы остались....

Много, ох много смыслов у этого памятника!
Спасибо вам, творцы, за такое наследие!
Вы как никогда попали в самую точку!
+7
Написано 14 сентября 2023, в 21:53
Aaaz, Все в духе Вишневского. И в духе чиновников Сахалина
+1
Написано 14 сентября 2023, в 17:54
И на кой он нужен?
+3
Написано 14 сентября 2023, в 18:17
Понятно, что нужен сквер железнодорожникам, но делать его на привокзальной площади-это полный бред.
+1
Написано 14 сентября 2023, в 19:19
Отличная экспозиция!
−4
Online
Undel Online
Написано 14 сентября 2023, в 19:58
перешивка островной узкоколейки - событие.
открыть новый арт объект - событие.
назвать это "сквером" - тоже событие
+1
Написано 14 сентября 2023, в 21:08
Насчет скоростей откровенно приврали, как телепается 5,5ч Орлан с Поронайска до Южного, так и 30лет назад телепалась японская матриса. Тоже и с остальными поездами. В соседней Японии даже грузовые поезда пробегают в два раза быстрее. Так что простому обывателю от этой перешивки не жарко, не холодно.
+3
Написано 14 сентября 2023, в 21:32
Убожество какое, рядом ЖД музей там бы и поставили тележку с рельсами, на привокзальной площади пассажиров негде высадить.
+6
Написано 15 сентября 2023, в 07:03
Nikola1, лучше-бы старую схему движентя авто вернули
0
Написано 14 сентября 2023, в 23:32
Убогость пытаются выдать за креативность.
+2
Написано 15 сентября 2023, в 09:25
Сделайте арт-объект посвященный автодорогам площадью на весь Сахалин
0
Написано 18 сентября 2023, в 06:34
!!!! уберите это не доразумение, не позорьтесь !!!
0
Написано 18 сентября 2023, в 15:51
Если этот арт объект касается перешивки, то и поставили бы его возле обелиска- памятника о перешивке, который находится сбоку от паровоза, за магазином.
0