Родственники погибших лётчиков Ту-2 впервые посетили место крушения самолёта на Сахалине

Родственники погибших лётчиков Ту-2 впервые посетили место крушения самолёта на Сахалине

Путь был непростой, но они справились. На месте установили памятную доску

В Смирныховском районе продолжаются поисковые работы на месте гибели бомбардировщика Ту-2, который упал 26 сентября 1950 года на склоне горы Званка. В экспедиции приняли участие родственники погибших лётчиков, которые впервые смогли посетить место трагедии.

При крушении самолёта погибли четыре члена экипажа: командир старший лейтенант Иван Вакулович Комличенко, штурман лейтенант Анатолий Васильевич Чмырёв, воздушный стрелок-радист сержант Владимир Семёнович Курсалин и воздушный стрелок сержант Андрей Дмитриевич Моржухин.

  • В 1950 году поиски самолёта велись в течение 30 суток, а потом бомбардировщик вместе с экипажем были признаны без вести пропавшими.
  • Ту-2 потерпел крушение 26 сентября 1950 года, возвращаясь из учебно-тренировочного полета. При выходе из облачности он ударился нижней частью о гребень отрога горы (высота 1168 м).
  • При ударе оторвалась часть хвостового оперения. Самолет, потеряв управляемость, пролетел примерно 300 метров по наклонной траектории и рухнул в распадок. Он разбился на мелкие фрагменты о каменистый ручей, который "погреб обломки машины и останки экипажа под собой".

В этом году в полевой работе участвовали родственники двух погибших лётчиков: Максим Комличенко - внучатый племянник командира экипажа Ивана Комличенко и Анастасия Воронецкая - правнучатая племянница стрелка-радиста Андрея Моржухина. 

Они приехали из Хабаровска и Санкт-Петербурга, чтобы увидеть место, где покоятся их предки. Для них это был непростой поход, требующий физической и моральной выносливости.

Вместе с поисковиками они преодолели десятки километров по горной местности, поднялись на высоту более 1000 метров над уровнем моря и помогли поисковикам в раскопках.

На месте крушения самолёта они установили памятную доску с именами погибших лётчиков и датой трагедии. Полевая работа Поискового объединения "АвиаПоиск" имени майора Романа Филипова" среди обломков пропавшего Ту-2 будет продолжена до полного поиска и сбора всех останков погибших членов экипажа.

11 сентября 2023, в 18:28 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2023, в 20:07
Спасибо За Большой Труд! Имена Героев должны быть в Памяти Страны и Поколений!
Ещё раз спасибо!
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Администрация начала претензионную работу:  как идёт ремонт Фабричной в Южно-Сахалинске
Администрация начала претензионную работу: как идёт ремонт Фабричной в Южно-Сахалинске
Власти Сахалина планируют увеличить количество поездов "городского экспресса"
Власти Сахалина планируют увеличить количество поездов "городского экспресса"