Сахалинская область второй год подряд вводит рекордные для региона объемы жилья
Фото: pixabay

Сахалинская область второй год подряд вводит рекордные для региона объемы жилья

"Дальний Восток должен обгонять Россию в целом", - министр по развитию Дальнего Востока и Арктики отметил высокие темпы строительства

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил высокие темпы строительства жилья. Сахалинская область второй год подряд вводит рекордные для региона объемы жилья. Так, в 2021 году введено 503,2 тыс.кв.м., а в 2022 году - 504,1 тыс.кв.м.
 
За 3 квартала 2023 года объемы ввода жилья в регионе составили – 220 тыс.кв.м., что на 21,1% выше, чем показатель прошлого года за аналогичный период.
 
- Мы планируем держать планку по вводу жилья и для этого подготовили площадки, которые обеспечат такие же объемы ввода на ближайшие 10 лет, - поясняет министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.
 
Большие объемы строительства позволяют ускоренными темпами расселять аварийное жилье. Федеральный центр поддерживает регион в этом направлении. Сахалинской области удалось привлечь большие объемы федеральных средств на данные цели.
 
- Одно из важнейших достижений, я считаю, удвоение объемов ввода жилищного строительства. Если в 2018 году было 2,5 млн кв. м, то в 2023 будет 4,6 млн кв. м. Это, конечно, эффект Дальневосточной ипотеки. Вы знаете, стройка имеет большой мультипликатор, она тянет за собой многое, - сказал Чекунков.
 
В 2022 году островному региону одобрили поддержку в размере 11 млрд рублей, в 2023 году - еще 6 млрд. рублей. С учетом региональной доли софинансирования это позволит улучшить жилищные условия более 3 тыс. сахалинцев и курильчан.
 
  • На сегодняшний день в рамках новой программы удалось расселить из аварийного фонда более 10 тыс. человек.
Один из механизмов, который применяется в области и помогает стабилизировать рынок жилья - это Дальневосточная ипотека. Данная программа запущена в рамках федерального проекта "Дальневосточная ипотека", которая помогает жителям Дальнего Востока получить жилье под минимальный процент 2% годовых. 
 
  • За весь период действия программы "Дальневосточная ипотека" на территории Сахалинской области ею воспользовалось более 4500 человек.
Помимо Дальневосточной ипотеки в регионе запущена новая программа "Сахалинская ипотека" от Сахалинского ипотечного агентства, направленная на решение жилищного вопроса. Основой этой программы является принцип клиентоцентричности. Жители островов, желающие улучшить свои жилищные условия, могут рассчитывать на индивидуальное сопровождение волонтеров. Специалисты изучают ситуацию каждого человека и разрабатывают комплексный план поддержки, учитывая все особенности и потребности клиента.
 
- Действительно, 10 лет назад в послании Федеральному собранию президент Владимир Владимирович Путин объявил подъем Дальнего Востока национальным приоритетом на 21 век. Новая жизнь, новое дыхание Дальнего Востока в современных условиях, действительно, это новая политика опережающего развития, где Дальний Восток должен обгонять Россию в целом, - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
8 сентября 2023, в 17:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2023, в 17:36
Ну да, строят много
+5
Написано 8 сентября 2023, в 18:54
Толку от стройки? Квартиры стоят космос!
+7
Написано 8 сентября 2023, в 19:01
Строят конечно много. Но толку от этих человейников, когда нет инфраструктуры. Целые микрорайон строят. Но школы, сады, поликлиники в них строить не торопятся. Быстрее построят какую нибудь наливайку и алкомаркет
+2
Написано 8 сентября 2023, в 19:53
По нормативу СССР это на 85 тысяч человек. То есть можно переселить Холмск, Корсаков, Долинск в новое жилье одновременно. И где это жильё? Пустует? Главное отчитались о вводе.
+2
Написано 8 сентября 2023, в 21:57
Даа в городе не просто строят а лепят настолько застроена район аралия что туда не только жить просто в гости ехать не охота ни парковок ни солнца во дворах - одни машины вдоль узеньких дорожек. Про школы и сады больницы вообще как то не по плану в нашем городе им места нет. Напротив дома инвалидов на Больничной вроде школа какая то новейшая планировалась на месте лесочка- но лесочек вырубили подчистую и смотрю опять хатки.
+1
Написано 9 сентября 2023, в 01:05
При этом скромно умалчивают про надёжность новых домов( про остальное молчу......
+2
Написано 9 сентября 2023, в 03:47
Ипотекой воспользовалось 4500 за 5 лет огонь прорыв. То есть за 5 лет
А покажите статистику по районам ну чтоб со смеху упасть
0
Написано 9 сентября 2023, в 11:04
Стройка века, квартир много, но приобрести людям фактически нереально по таким ценам, а ипотеку людям в возрасте уже не дают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская медицина стала доступной за четыре года
Сахалинская медицина стала доступной за четыре года
Сахалинцы возмущены: река в Макаровском районе перекрыта сетями
Сахалинцы возмущены: река в Макаровском районе перекрыта сетями