Невероятная история: сахалинец стал дублёром Джейсона Стэйтема и снял в клипе легенду бокса Роя Джонса
Фото: Юрий Авраменко

Невероятная история: сахалинец стал дублёром Джейсона Стэйтема и снял в клипе легенду бокса Роя Джонса

Юрий рассказал, как случайно попал в массовку боевика и уже в конце съемок как с братом "отбивал кулачки" с всемирно известным актером

Сахалинский рэпер Li`Raw (Юрий Авраменко), известный островитянам по треку "Регион 65", рассказал astv.ru о своем участии в съемках голливудского фильма "Мег 2: Траншея". Он случайно стал дублёром знаменитого актера Джейсона Стэйтема. В мировой прокат фильм вышел 4 августа 2023 года. 

Съёмки

Юрий прилетел на Пхукет в феврале 2022 года и через пару месяцев узнал о съемках фильма через знакомых. Он прошел кастинг в массовку, где героям предстояло изображать туристов, которые попадают в ловушку огромной акулы, которую прозвали Мэг. Самое сложное, по словам сахалинца, было по несколько раз выбегать из моря, рассекая волны, при этом изображая ужас на лице. Без должной физической подготовки это оказалось достаточно непросто.

"Общая массовка 80-120 человек. Люди собрались со всех континентов. Сам съёмочный процесс начинался в девять утра. Выставляли камеры, оборудование. Большая команда, у каждого четко своя задача. Много мониторов, каждый смотрит, нет ли испорченных кадров. Бывало снимали по 5 дублей, было одна сцена по 10-12 дублей.

Лично мне было интересно посмотреть, как работает "Голливуд" изнутри, - рассказал astv.ru Юрий. - Помню момент, когда все заходили в воду и по команде "Action" начиналось действие. Нужно было бежать из воды на берег, играть панику так, будто акула приближается к берегу. После 3-4 дублей народ уже уставал. Но помощник директора как-то показал мне палец вверх, мол, хорошо в кадре справляешься!". 

Съемки проходили на Paradise Beach возле Патонга. Локацию арендовали на 30 дней, а съемочный процесс длился около трех недель. 

Знакомство с Джейсоном

Рэпер также поделился своими впечатлениями от общения с Джейсоном Стэйтемом. Он сказал, что актер был доброжелательным и приветливым, они несколько раз здоровались друг с другом.

"Помню третий день съемок. Раннее утро, все ещё сонные. У меня дисциплина, я утром делаю зарядку. Стою возле пальмы и делаю упражнение с резинками. Тут идет Джейсон, и особо никто его не узнает. Я машу ему рукой и говорю: "Доброе утро, брат!". Он улыбнулся и ответил: "Доброе, брат!"  - вспоминает встречи с кумиром сам рэпер. - На следующий день утром снова идет Джейсон. Камеры выставлены, толпа смотрит, но никто не подходит к нему. Я аккуратно обошел сзади, он поворачивается, и тут я протягиваю руку, сжимаю кулак в его сторону и говорю снова “Доброе утро”. Он протянул свой кулак, улыбнулся и поздоровался в ответ!".

Самым неожиданным моментом для Li`Raw стало то, что его выбрали для роли дублера Джейсона Стэйтема в одной из сцен фильма. Ему предстояло сняться в лодке, где он на пару секунд заменял актера. Кадр короткий, но сахалинец получил массу впечатлений от процесса.

"Спустя пару недель мне позвонил менеджер и сказал, что они ищут спортивного лысого парня (меня, в общем), нужно снять пару сцен в лодке, где я заменю Джэйсона. После трёх недель меня было слишком много в кадре, и, разумеется, команда не могла этого не заметить, ведь вокруг столько мониторов. Забавно, что пару крайних дней съемок я уже входил в команду персонала, и еда была лучше, и гонорар за день выше", - рассказал Юрий.

После того, как он завершил съёмки в качестве дублёра, все начали неожиданно аплодировать. Оказалось, это был последний кадр фильма на Пхукете.

О фильме

К слову, в описании к фильму, где перечисляют весь состав работников над фильмом, и дублеров в том числе, имя сахалинца всё же не указали. 

Однако Юрий поделился, что он очень рад своему первому опыту и надеется еще увидеть себя на большом экране. Он добавил, что после съёмок смог пообщаться с  каскадерами, которые собирались на другую работу в следующем фильме "Форсаж".

  • Справка: "Мег 2: Траншея" — это фильм в жанре боевика, приключений, ужасов, научной фантастики и триллера. Режиссер Бен Уитли, сценарий написали Джон Хобер, Эрих Хобер и Дин Георгарис. Фильм основан на научно-фантастическом романе ужасов американского писателя Стива Альтена 1999 года "Траншея". Звезды кино: Джейсон Стэтхэм, У Цзин, София Кай, Пейдж Кеннеди и другие. Снимали кадры в трех разных локациях: в США, Таиланде и Китае.

Съемки клипа и новый альбом

Сахалинец, к слову, решил поделиться с земляками еще одной новостью. Для широкой публики он уже долгое время готовит клип "Magic Trip". Работа началась также в Таиланде (Пхукет) в начале мае 2022 года. В июле же отсняли материал за 100 км от Санкт-Петербурга.

Из интересного - в съемках принял участие легенда мирового бокса Roy Jones Jr. (Рой Джонс-младший). 

  • Справка: американский боксёр-профессионал Рой Джонс-младший. Серебряный призёр Олимпийских игр 1988 года. Абсолютный чемпион мира в полутяжёлой весовой категории. Чемпион мира в средней, второй средней, полутяжёлой, в первой тяжёлой и тяжёлой весовых категориях. В целом победил 22 боксёров в боях за титул чемпиона мира в четырех весовых категориях. Американская ассоциация журналистов, пишущих о боксе и журнал Ринг назвали Джонса "Боксёром десятилетия" в 1990-х годах.

"Очень много сил и энергии вложил в эту работу", - пишет сахалинец.

На своей странице он опубликовал короткометражку, где собрал всю подготовку и кадры к новой композиции. Также недавно музыкант выпустил свой новый альбом "Двигаюсь на спорте". 

7 сентября 2023, в 09:30 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2023, в 09:39
Блин,круто!
Респект сахалинцу, стать дублером Стэтэма -далеко не каждому так подфартит
+16
Написано 7 сентября 2023, в 09:48
Классно!
+6
Написано 7 сентября 2023, в 09:57
Взял нож-режь, взял дошик- ешь.
Джейсон Стейтем
+13
Написано 7 сентября 2023, в 10:04
молодец чувак, завидую белой завистью. Так держать!
+5
Написано 7 сентября 2023, в 10:45
А селфи Джейсоном раз он кумир?
+3
Написано 7 сентября 2023, в 10:50
Водка, пиво, коньячок,
Я иду на турничок

Жека Стэтхэм
+3
Написано 7 сентября 2023, в 10:53
Юра красавец! Очень рада за него, молодец что не останавливается)
+1
Написано 7 сентября 2023, в 12:07
Полная шляпа.
−3
Написано 7 сентября 2023, в 13:03
Хорошо конечно когда фартит в делах.Но ты Юра не забывай что ты РУССКИЙ да ещё и с Сахалина.Побольше Родины надо на мой взгляд в творчестве.Что-то вы всё на иностранный манер разворачиваетесь.
+4
Написано 7 сентября 2023, в 15:29
Надеюсь он сказал Стетэму что сам с Сахалина и пригласил Джейсона побывать в Южном
0
Написано 8 сентября 2023, в 10:26
SakhalinskoeBydlo, нет, пригласил на Угольный разрез в Углегорском районе.
−1
Написано 7 сентября 2023, в 16:19
По правилам Голливуда все, кто так или иначе принимал участие в съёмках фильма, должны быть указаны в титрах. За этим следят и киногильдия и профсоюзы...
0
Написано 7 сентября 2023, в 16:52
Александер, ну значит либо не следят, либо кто-то привирает))
+1
Написано 7 сентября 2023, в 21:17
Александер, многих начинающих не указывают, сколько пересмотрела передач про нынешних звёзд Голливуда, почти всех не указывали по началу карьеры
+1
Написано 9 сентября 2023, в 08:20
Американцы всегда даже массовку указывают фамилии, у них если что , сразу судиться идут. Свистит товарищ????
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Учения в Третьй Пади: военные будут применять холостое оружие
Учения в Третьй Пади: военные будут применять холостое оружие
Спасатели вытащили котёнка из трубы на американских горках
Спасатели вытащили котёнка из трубы на американских горках