"Укор дорожникам. Разгильдяев надо гнать": губернатор ответил на вопросы сахалинцев и курильчан о состоянии дорог
Фото: pixabay

"Укор дорожникам. Разгильдяев надо гнать": губернатор ответил на вопросы сахалинцев и курильчан о состоянии дорог

Например, 40 километров трассы Южно-Сахалинск – Оха заасфальтируют до конца этого года

Ряд вопросов, касающихся темы дорожного ремонта и реконструкции, поступил от сахалинцев и курильчан в ходе прямой линии с губернатором Валерием Лимаренко, которая состоялась 30 августа. 
 
– До Охи дорогу обещают в асфальт закатать уже который год. Три губернатора сменилось. Когда уже это произойдет? – поинтересовался житель северной столицы острова. 
 
Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Валерий Спиченко, в 2022 году было уложено около 60 км асфальта. В этом году твердое покрытие получит отрезок протяженностью 40 километров. 
 
– Да, понимаем, что жители острова очень ждут эту дорогу. Была поставлена задача до конца 2024 года полностью устранить все грунтовые разрывы на трассе, и мы совместно с Росавтодором стремимся ее выполнить. Но возникли сложности с участком между Ногликами и Охой. Чтобы сделать всё качественно, необходим технологический перерыв для подготовки нестабильного грунта к асфальтированию. Планируем до 2025 года полностью завершить работы, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона.  
 
Также сахалинцы спросили, когда будет заасфальтирована дорога Холмск-Яблочное и начнется реконструкция Чеховского перевала. Работы на первом участке уже ведутся и в 2024 году завершатся. А по перевалу в следующем году планируется разработать проектную документацию. Приступить к строительно-монтажным работам – в 2025 году. 
 
– Ужасное содержание дороги Александровск-Сахалинский – Тымовское. Можно ли контролировать обслуживание более тщательно? Ямы и пучины на некоторых участках не убираются с мая и представляют опасность для передвижения, особенно ночью. Также, в связи с объединением районных больниц, по данной дороге возят людей с тяжелыми заболеваниями, которым лишняя тряска могут причинить непоправимый вред. Возможно ли вообще ее асфальтировать?  – поступил вопрос из соцсетей. 
 
Подрядной организации указано на усиление контроля за содержанием автомобильной дороги. Первые 5 км автодороги Тымовское – Александровск – Сахалинский планируется заасфальтировать в 2025 году. В 2024 году планируется разработка проектной документации по ремонту следующих участков дороги.
 
Жители Кунашира обратились с просьбой решить вопрос с асфальтированием дороги от села Отрада до районного центра протяженностью чуть более 3 километров. 
 
  В ходе прямой линии стало известно, что капремонт участка планируется в 2024-2025 годах. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации.
 
Также идет 2 этап реконструкции дороги, которая находится в границах с. Отрада - протяженностью около 1 км. Этот участок асфальтируют, делают тротуары, освещение, автобусные павильоны. Завершение работ в 2024 году.  
 
– Дорога Медвежье-Красногорск, ее сроки сдвигаются уже до 2027 года. До Москвы из Южного долететь и из Углегорска до Южного доехать почти одно и тоже время, но что долетишь уверенности больше, чем что благополучно доедешь. Хотя самый богатый район, –  пожаловались жители муниципалитета. 
 
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства, в этом году планируется заасфальтировать участок протяженностью 19,7 километра между селами Красногорск и Айнское. В следующем году твердое покрытие появится на отрезке в 8,2 километра от Парусного до Красногорска. Участок от Айнского до села Медвежье планируется заасфальтировать позже. А сейчас, чтобы обеспечить удовлетворительный проезд между селами, дорожники регулярно устраняют дефекты проезжей части. Также в этом году будут восстановлены земляное полотно и щебеночное покрытие на отдельных участках.
 
– А когда уже заасфальтируют дорогу до Томари? – поступил вопрос из соцсетей. 
 
На участок дороги от г. Томари до с. Ильинское в текущем году планируется разработать проектную документацию на капитальный ремонт 29,1 км, в том числе предусматривающую устройство асфальтобетонного покрытия на всем протяжении участка. Приступить к выполнению работ планируется в 2026 году.
 
Вместе с тем в несколько этапов работы ведутся на участке
Арсентьевка-Ильинское. Отрезок протяженностью в 7,5 километра введен в эксплуатацию в 2021 году. Оставшаяся часть этой трассы до соединения с дорогой Южно-Сахалинск – Оха будет проходить по новому направлению. Общая протяженность – около 14,5 километра. Сейчас выполняются работы по строительству 1 этапа протяженностью 1,9 км. Начать строительство 2 и 3 этапа планируется в 2025 году. С 2026 года начнется строительство на отрезке до Томари. 
 
– В Сахалинской области большой объем дорог, которые нужно реконструировать и ремонтировать. На это требуется около триллиона рублей и многие годы работы. Поэтому мы стараемся идти по наиболее оптимальному пути, – резюмировал губернатор Валерий Лимаренко. - Большое внимание уделяем ямочному ремонту. К выявлению дефектов и приемке работ привлекли общественников. Такой контроль дает серьезный эффект: перед началом сезонных дорожных работ удается сформировать подробную карту дефектов и устранить то, что больше всего волнует людей. Моим принципиальным решением было увеличить расходы на содержание дорог в муниципалитетах. В прошлом году - 2,9 млрд. рублей, в этом году 3 млрд. Денег на то, чтобы содержать дороги в нормальном состоянии достаточно. Все замечания, которые звучат, это укор дорожникам. Разгильдяев надо гнать. И качественно выполнять работу, чтобы жители региона могли комфортно перемещаться по дорогам.
30 августа 2023, в 20:26 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2023, в 20:36
— Свежо преданье
+2
Написано 30 августа 2023, в 21:02
Соловьëвка- Анива?
+3
Написано 31 августа 2023, в 08:32
B288318, её только инопланетяне сделают
0
Написано 30 августа 2023, в 21:24
..Чтобы сделать всё качественно, необходим технологический перерыв для подготовки нестабильного грунта к асфальтированию...
УМОРА..
Один чудак, на серьёзных щщах говорил, что ямы в асфальте от того, что голуби его выклевывают!...
Когда ОНИ его уже нажрутся... эти ГОЛУБИ
+1
Написано 31 августа 2023, в 12:56
Ne Vagner, ??????
0
Написано 30 августа 2023, в 21:55
Потому что...
+5
Написано 31 августа 2023, в 08:48
Grammatika13, и не знают, бедолаги, что напрасно тратят время, у наших подрядчиков дороги ломаются сразу после отъезда комиссии по приёму...
+1
Написано 30 августа 2023, в 21:57
Уважаемый Губернатор!
Корсаковские дороги и дороги Корсаковского района ждут Вас Уважаемый!
Приезжайте на маленьком авто и по всем улицам дня 3-4!
Ну а потом оценка "работы" главы местной администрации?!
+3
Написано 31 августа 2023, в 08:44
Sakh_Sanych, жестоко
..., но справедливо...
0
Написано 31 августа 2023, в 09:30
Sakh_Sanych, сколько холуйства в двух строчках...не обмочился, пока писал?
0
Написано 31 августа 2023, в 05:01
Дорожники и так разгильдяи. Куда ещё хуже?
+1
Написано 31 августа 2023, в 09:07
> Укор дорожникам.
Все знают что маржа у строителей довольно нехилая, еще Х брал с них на выборы побольше. А работают по факту часть июля и часть августа - 1 месяц в году)
У нас асфальт срезали кусками, сейчас дождь туда заливает, они закатают на пропитанный водой грунт подушки и ну вы понимаете)
+1
Написано 31 августа 2023, в 09:28
"Сейчас выполняются работы по строительству 1 этапа протяженностью 1,9 км". Врёт-как дышит!!!
0
Написано 31 августа 2023, в 09:56
"Надо гнать.." - не означает "..буду гнать.."
Продолжаем следить за словоблудием...
0
Написано 31 августа 2023, в 11:06
Ха пыль в глаза как вы любите
0
Написано 31 августа 2023, в 13:21
Спасибо нашему губернатору! У нас в городе стало красиво, улицы моют каждый день это так здорово! (все познается в сравнении, были во Владивостоке-грязные улицы, грязный город, тротуары, дороги всё разбито, размыто, загажено. Так что уважаемые жители, у нас красивый город! Работы работаются!
0
Написано 31 августа 2023, в 23:01
natali2045, что, простите!? Во Владивостоке грязные улицы, город грязный, дороги размыты, разбиты загажены!? Вы когда там были? Там урну на улице хрен найдешь, но при этом ни где не видел мусор на улице, основные дороги в идеальном состоянии, не основные не хуже чем у нас центральные улицы и при этом ремонтируют не дожидаясь оврагов на дороге, проездил месяц там за рулём ни разу ни в одну ямку не попал, вы о чём?!
−1
Написано 31 августа 2023, в 13:26
Ещё большая просьба-пожалуйста, снимите тротуарную плитку по ул. Сахалинской (ориентир если идти вниз от Сбербанка ул.Сахалинская -68 до железнодорожного полотна и вот от железнодорожного полотна есть небольшой косогор до перекрестка магазина ткани"Санта барбара" . С момента наступления холодного периода, этот участок превращается в скользкое стекло, люди падают, участок травмоопасный.
0
Написано 31 августа 2023, в 14:44
Разогнатт в Холмске всех, кто касается дорог!!!! Асфальтирование похабное, особенно сейчас в сторону Яблочного: начали поздно, день работают, два отдыхают, отсыпка странная (грязь с камнями мелкой фракции). За грунтовой дорогой не следят. Создали кучу групп, где хамят недовольному населению. Написано в них, что созданы дабы люди писали о проблемных участках, но возникает тогда вопрос, а вы за что тогда свои деньги получаете??? С Чехова 2 грейдера обслуживают трассу до Холмска... А куда делась техника из Холмска???? Асфальт когда-то положили в Чехове, Костромском и Пионерах и на этом все.... Нет уборки обочин, на асфальте еще посыпка с предыдущих зим лежит, да уже травой поросла. Пригнали 4 гастробайтера и они пытались вручную лопатами сгрести грязь... Н-даааа, а техники нет совсем??? Вручную это мартышкин труд. Мойки асфальт не видел ни разу, щеток тем более. Подрядчик набрал заказов, а справиться не может. В этом году и до Невельска от Холмска его участок. Тезники нат, рабочих нет, а ему еще дали... Разогнать поганой метлой клубок Холмской администрации
+1
Написано 31 августа 2023, в 16:12
А немыслимые кольцевые перекрёстки на Комсомольской так и не убирают. В районе пересечения с Сахалинской. И мост надо сразу расширять.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина с проблемами с памятью пропала в Южно-Сахалинске
Женщина с проблемами с памятью пропала в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске на две ночи ограничат движение на жд-переезде
В Южно-Сахалинске на две ночи ограничат движение на жд-переезде