Стало известно о ближайших планах по газификации Сахалинской области
Фото: pixabay

Стало известно о ближайших планах по газификации Сахалинской области

В конце 2025 года Сахалинская область должна быть газифицирована, в том числе Курильские острова

До конца года на Сахалине завершат строительство сразу трех газораспределительных станций (ГРС) – "Леонидово", "Долинск" и "Макаров". Кроме того, в 2024 году планируется начать и завершить возведение ГРС "Победино", благодаря которой жители Смирных получат доступ к голубому топливу в 2025 году. Об этом стало известно в ходе прямой линии губернатора Валерия Лимаренко с жителями островного региона.
 
Вопросы газификации на прямой линии с губернатором подняли сразу несколько жителей. В их числе – старший лейтенант Иван Гринчак, который отправил главе региона видеообращение с фронта.
 
– В этом году мы с супругой начали строить дом по дальневосточной ипотеке в поселке Березняки. Он строится на улице Полярная, это одна из немногих улиц в поселке, которая не газифицирована. Обращаюсь к Вам с просьбой, если есть возможность ускорить газификацию этой улицы, то мы с супругой и вся улица будем Вам благодарны, – сказал военнослужащий. 
 
–Улицу уже газифицируют. До конца года сделают, и газ станет доступен всем, кто там живет. Как только семья построит дом, администрация окажет помощь, чтобы оперативно подключить его к сетям газоснабжения, – ответил глава региона. 
 
Жители Смирных поинтересовались, когда райцентр будет газифицирован. Так, в 2024 году начнется и завершится строительство газораспределительной станции "Победино". 2025 году появится межпоселковый газопровод и распределительные сети. Кроме того, будут газифицированы три котельные.
 
  • В конце 2025 года Сахалинская область должна быть газифицирована, в том числе Курильские острова. Соответствующая программа реализуется совместно с "Газпромом". Общий объем инвестиций – более 100 миллиардов рублей. 
 
– В рамках программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области в ближайшие годы запланирована газификация Невельского, Холмского и Томаринского городского округа, – подчеркнул областной министр энергетики Виктор Гармидер.  
 
– Я считаю для себя этот вопрос принципиальным. Это восстановление справедливости. Жители региона, в котором добывают газ, должны в приоритетном порядке получить к нему доступ в быту и хозяйстве, – добавил губернатор. 
 
Большое внимание в островном регионе уделяется переводу угольных котельных на газ. Это позволяет повышать надежность теплоснабжения, снижать затраты, делать воздух в городах и селах чище.
 
Сегодня на Сахалине возводят 20 современных газовых котельных, из них 17 возводятся в Долинском, Корсаковском, Поронайском районах и в Южно-Сахалинске. Газовая котельная в областном центре на улице Больничной по плану должна заработать в сентябре 2023 года. Остальные – в 2024 году.
 
Две котельные будут запущены в строй в этом году в Тымовском и Александровск-Сахалинском районах. Также в Тымовском районе продолжается возведение еще одного объекта, который будет использовать газ.
 
  • Отметим, к сегодняшнему дню уровень газификации Сахалинской области достиг 57 процентов. 
 
Напомним, с 27 по 29 сентября в Южно-Сахалинске пройдет международный энергетический форум "Нефть и газ Сахалина". Главное отраслевое событие состоится в областном центре уже в 27-й раз.
 
В рамках форума пройдут круглые столы, встречи "один на один" с операторами проектов, дебаты, панельные дискуссии и подписание стратегических соглашений с правительством Сахалинской области, а также выставочная экспозиция предприятий добычи, транспортировки и переработки углеводородов.
 
Ожидается, что в этом году форум посетят более 1000 специалистов и экспертов. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.
 
30 августа 2023, в 20:53 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2023, в 21:09
Они там что, храброй воды напились, такие обещания давать..
Хотя обещать у нас в стране Розовых Пони умеют, значит Выборы скоро
+4
Написано 30 августа 2023, в 21:37
Углегорского района в списках нет?Будем продолжать дышать сажей?
+1
Написано 31 августа 2023, в 04:56
Очередные обещания
+2
Написано 31 августа 2023, в 09:30
Макаровскую ГРС уже запустили. Из перспективных, кроме Победино, вам не указали еще 2 точки. Редакция, уточняйте, узнавайте дальше...
0
Написано 31 августа 2023, в 10:41
когда по охотской трассе будут ветку вести по всем СНТ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охинском районе можно будет ловить лосося сетью
В Охинском районе можно будет ловить лосося сетью
Женщина с проблемами с памятью пропала в Южно-Сахалинске
Женщина с проблемами с памятью пропала в Южно-Сахалинске