С 8 класса с сахалинскими школьниками будут работать карьерные консультанты
Фото: правительство Сахалинской области

С 8 класса с сахалинскими школьниками будут работать карьерные консультанты

Они помогут подросткам определиться с будущей профессией

С нового учебного года в Сахалинской области усиливается профориентация в школах. Для учеников 6-11 классов будут проводится профессиональные пробы, встречи с руководителями предприятий, экскурсии. Начиная с 8 класса, с ребятами будут работать карьерные консультанты. О новшествах, которые ждут сферу образования, рассказал губернатор Валерий Лимаренко во время прямой линии, сообщили в правительстве региона.

В 104 школах во 2-11 классах ребята будут учиться программированию и управлению беспилотными летательными аппаратами. Совместно с Сахалинским госуниверситетом запускается три новых проекта. Первый из них - "500 школьников", благодаря которому старшеклассники будут углубленно изучать технические и естественные науки.

Благодаря еще одному проекту - "Школа - театр - вуз" - в учебных заведениях появятся театральные объединения или школьные театры. А педагоги смогут получить дополнительную квалификацию в области театра и медиакоммуникаций. В реализации этого проекта СахГУ будет сотрудничать с Щукинским институтом.

Третий проект - "Военный учебный центр", в рамках которого для старшеклассников организуют школу будущих командиров, а студенты будут углубленно изучать основы военной подготовки.

Глава региона подчеркнул: все островные школы готовы к Дню знаний. В новом учебном году откроются новые школы на Сахалине и Курилах - будет создано 1335 мест для ребят. Это начальная школа в Шахтёрске Углегорского района, школа-детский сад в Кировском Тымовского района, а также школы в Курильске, на Итурупе, в Ногликах и школа-детский сад в Головнино, на Кунашире.

Жители областного центра в социальных сетях задали губернатору вопрос о строительстве школ в Южно-Сахалинске. Стало известно, что в следующем году должны начать возводить школы в жилищном квартале "Уюн парк", а также в южной части города.

Видеовопрос поступил от учителя географии из Северо-Курильска.

- У нас уже три года как закрыта единственная общеобразовательная школа, пострадавшая при землетрясении в 2020 году. Все это время школьники учатся в стесненных условиях и в две смены. В конце прошлого года у объектов Курильской программы, в том числе и школы, появился новый подрядчик. Не будет ли очередного переноса срока сдачи школы? - поинтересовались жители самого отдаленного муниципалитета.

Глава региона сообщил, что сейчас ситуация под контролем. В следующем году День знаний ребята встретят в современной школе.

Сахалинцев также волновал вопрос качества высшего образования, которое дает Сахалинский госуниверситет. Люди спрашивали, означает ли строительство кампуса СахалинTech усиление преподавательского состава и учебных программ.

Губернатор подчеркнул: кампус - это не просто новые стены. Это, в первую очередь, образовательное, научное и смысловое наполнение. Уже сейчас в университете идет "пересборка" образовательных программ вместе с ведущими индустриальными партнерами региона.

- Университет - это основа для развития науки и экономики. Это опора для подготовки востребованных в регионе специалистов. У нас работают крупные предприятия, которые ведут бизнес на мировом рынке. И кадры университет должен готовить соответствующие. Где найдутся преподаватели? Во-первых, будем привлекать сахалинских ученых, сотрудников научных институтов и лабораторий. Во-вторых, будем приглашать кандидатов и докторов наук из разных регионов страны, - рассказал Валерий Лимаренко в прямом эфире.

В кампусе мирового уровня будут работать более 250 преподавателей. Упор делается на такие актуальные для региона направления, как энергетика, аквабиотехнологии, марикультура, строительные технологии и материалы, экология и природопользование, IT и цифровизация.

30 августа 2023, в 15:48 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2023, в 16:01
Пустая должность.
А за чей счет будет существовать эта должность?
Сначала должность, а потом и министерство создадут.
+8
Написано 30 августа 2023, в 16:03
НВП (начальная военная подготовка) бы лучше ввели с военруком.
+4
Написано 30 августа 2023, в 16:59
Lekar, есть кадетская школа. Вот кто желает свою жизнь с армией связать, пусть там обучаются. А в обычной школе, лучше бы по основным предметам увеличили часы, а не всякой лабудой.
−2
Написано 31 августа 2023, в 09:28
Verton,
Кадетская школа одна всего и сколько в ней девчонок обучается. Если завтра война, что твои дети будут тогда делать? Папа расскажи да покажи, а папа и сам ни черта не знает. Тоже будешь в кадетскую школу отправлять за консультациями?
+1
Написано 31 августа 2023, в 14:28
Verton,
Ну что я могу тебе сказать, пока только одно,
-Умоешься ты еще слезами!
+1
Еще 3 комментария
Написано 30 августа 2023, в 16:30
> Карьерные консультанты
Основная профориентация в школах. Кто эти люди и что конкретно они будут советовать? Что есть 10 мест в местном ПТУ?

> Совместно с Сахалинским госуниверситетом запускается три новых проекта
А сам СахГУ запустился? Вышел в топ образовательных учреждений?

> Стало известно, что в следующем году должны начать возводить школы в жилищном квартале "Уюн парк", а также в южной части города.
Школу будет ПИК строить который дома построил, и быстренько цены на них повысил вдвое? Или застройщик Роуза, который обещал? Или опять за муниципальные деньги?

> Во-вторых, будем приглашать кандидатов и докторов наук из разных регионов страны, - рассказал Валерий Лимаренко в прямом эфире.
Уже приглашали Ганченкову и до нее. Все кандидаты. Эффект? ДВФУ это прям ведущий вуз страны и много кто из местных туда отправляет детей?
+3
Написано 30 августа 2023, в 17:05
Чем ниже падает уровень образования в РФ, тем больше бредовых идей у чиновников. Деньги не куда девать? Верните Советскую систему, учебники, колличество часов и продленки и т.д. И т.п. С карьерой родители и дети без вас разберутся. Займетесь экономикой!!!!!
+5
Написано 30 августа 2023, в 18:14
Все будут работать на карьере.
Только "коуч" на канарах!
+5
Online
Написано 30 августа 2023, в 20:00
я считаю, что это круто!
+1
Написано 30 августа 2023, в 20:19
Карьеристы оне сами вырастут, даже и учить не надо!
+1
Написано 30 августа 2023, в 20:22
"карьерист, чинодрал, честолюбец, службист, яппи, шустрован, шустряк

службист, чинодрал, чернильная душа, бумажная душа, чернильная крыса, чинуша, бюрократ, чиновник, канцелярская крыса, волокитчик, карьерист, спецслужбист

честолюбец, герострат, славолюбец, карьерист

шустряк, шустрик, шушстрила, подхалим, шустрован, подлиза, шустрила, проныра, пройдоха, карьерист, живчик, шустрило". И кого они будут взращивать?
+1
Написано 31 августа 2023, в 04:50
Важно что бы этот человек был в курсе трудового рынка в регионе и стране. Без этих знаний это будет пустозвон.
+1
Написано 31 августа 2023, в 11:59
А нафиге козе баян? У нас, что больше нечему учить детей? Преподов не хватает, а какие то каръеристы будут рулить в школах. Ну что за бред!!!!
+1
Написано 1 сентября 2023, в 00:50
А токарей, слесарей, плотников, электриков кто-нибудь будет учить? Без всяких "спецов с высшим образованием", покупавших курсовые и дипломы, обойдемся вполне. А вот без хороших специалистов рабочих специальностей - нет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине ушлый молодой приморец украл деньги из сумки коллеги
На Сахалине ушлый молодой приморец украл деньги из сумки коллеги
Розыгрыш билетов в южно-сахалинский ККЗ "Октябрь" и кинозал "Дальнее" за 30 августа
Розыгрыш билетов в южно-сахалинский ККЗ "Октябрь" и кинозал "Дальнее" за 30 августа