На 60 вопросов ответил Валерий Лимаренко в прямом эфире: главные итоги
Фото: Telegram-канал Валерия Лимаренко

На 60 вопросов ответил Валерий Лимаренко в прямом эфире: главные итоги

Речь шла об образовании, билетах на самолет, ловле рыбы, газификации и многом другом

Сегодня, 30 августа, состоялась прямая линия губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. За два часа губернатор подробно осветил шесть десятков вопросов. Всего на прямую линию поступило более 700 обращений. Их принимал и колл-центр, и специалисты Центра управления регионом. Все они взяты на контроль, а их авторы получат ответ в течении 10 дней.
 
Больше всего жителей островной области волновали такие темы, как начало нового учебного года, ремонт и строительство дорог, транспортная доступность, переселение из аварийного жилья, качество и доступность медицинской помощи. Значительная часть вопросов затронула жилищно-коммунальное хозяйство – качество питьевой воды, газификацию, старт отопительного сезона и благоустройство.
 
В прямом эфире губернатор Валерий Лимаренко рассказал о том, что в новом учебном году начинают работать 5 школ на Сахалине и Курилах. Создается 1335 мест для школьников. Больше внимания станут уделять профориентации ребят – со старшеклассниками будут работать карьерные консультанты. В 104 школах юные сахалинцы и курильчане будут учиться программированию и управлению беспилотниками.
 
Жителей Макаровского района обрадовала новость о том, что в селе Новом осенью сдадут семь трехквартирных домов для переселенцев из аварийного жилья. С начала этого года уже более 1900 сахалинцев и курильчан отметили новоселье. До конца года в комфортные квартиры переедут еще 2,5 тысячи островитян.
 
Жители островного региона также подняли тему нехватки билетов на самолеты и поезда. Решить этот вопрос помогает новый сервис – лист ожидания. Теперь он охватил не только воздушный, но и все остальные виды транспорта.
 
В ходе прямой линии стало известно, что у жителей Охинского района скоро появится возможность ловить лосось ставными сетями. Добывать горбушу с использованием ставных сетей можно будет в районе села Москальво в заливе Байкал. Необходимые изменения, как и поправки в отношении всех субъектов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, включены в проект приказа Минсельхоза России "О внесении изменений в Правила рыболовства".
 
Стало известно о ближайших планах по газификации Сахалинской области. До конца этого года завершат строительство и введут в эксплуатацию ГРС "Леонидово", "Долинск" и "Макаров". В конце 2025 года Сахалинская область должна быть газифицирована, в том числе Курильские острова. Соответствующая программа реализуется совместно с "Газпромом". Общий объем инвестиций – более 100 миллиардов рублей.
 
– Прямая линия – это хорошая возможность для главы региона получить срез проблем, волнующих людей, напитаться ими для дальнейшей работы. Валерий Лимаренко демонстрирует высокую погруженность в детали и доскональное знание ситуации в регионе. Это ценные качества для любого руководителя. Как человек, плечом к плечу проработавший с ним почти пять лет, я знаю, что к такого рода мероприятиям он относится максимально серьезно. Губернатор будет требовать от правительства и местных властей решения буквально каждого вопроса, который пришел к нему, – прокомментировал сенатор Российской Федерации от Сахалинской области Андрей Хапочкин.
 
Отметим, вопросы на прямую линию губернатора начали принимать по телефону и в социальных сетях с 20 августа. За это время поступило свыше 480 обращений от сахалинцев и курильчан. Еще свыше 250 вопросов пришло во время работы губернатора в прямом эфире.
30 августа 2023, в 21:29 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2023, в 23:42
Мой вопрос властям простой и несложный.
На протяжении пяти лет.
Когда пешеходы в дождь и слякоть смогут спокойно ходить через пешеходную часть моста в Южно-Сахалинске по пр. Мира у д/к Родина?!
Без риска быть облитыми грязной водой.
Строятся скверы, фонтаны...
Обновляются фасады и тротуары.
Десятки километров "велодорожек"...
А этот злосчастный мост с 60-х годов прошлого века никак не изменился лицом к людям.
И ни одно должностное лицо на это повлиять не в состоянии.
+7
Написано 31 августа 2023, в 09:50
ВИННИ ПОХ, Сережа там гуляет иногда. Очки надо ему протереть, ни фига не видит. И замы у него такие же.
0
Написано 31 августа 2023, в 13:29
saen2002, он гуляет, когда погода сухая и теплая.
А то, что пешеходы там при любой погоде вынуждены идти, его, видимо, мало колышет.
+1
Написано 31 августа 2023, в 09:30
Мой вопрос губернатору тоже простой. Когда я (и не только я ) перестану стоять в листе ожидания к эндокринологу больше месяца.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп 31 августа: Весов подведёт чувство юмора, а Водолеи получат прибыль
Гороскоп 31 августа: Весов подведёт чувство юмора, а Водолеи получат прибыль
В Охинском районе можно будет ловить лосося сетью
В Охинском районе можно будет ловить лосося сетью