Японцы подошли к Курилам на максимально близкое расстояние, чтобы почтить память предков

В таких церемониях намерены поучаствовать около 400 человек

Японцы - бывшие жители Южных Курил - 28 августа почтили память предков в ходе специальной церемонии. На острова их не пускают, поэтому пришлось проводить обряд в море, на границе двух стран.

По информации NHK, в августе и сентябре многие японцы отдают дань памяти своим предкам. Однако бывшим жителям северных территорий (так в Японии называют Курильские острова, за которые ведётся территориальный спор с Россией) к могилам не попасть. Поэтому 68 человек вышли из порта Немуро в префектуре Хоккайдо на судне в море.

Судно сделало остановку за так называемой срединной линией между полуостровом Немуро и российскими островами. Люди вознесли молитвы и во второй половине дня вернулись в порт.

Ситуация остается тяжелой, заявил Ямамото Сигэки, руководитель ассоциации, которая занимается проблемами Курильских островов. Он выразил надежду на то, что японцы смогут почтить своих предков в местах, расположенных как можно ближе к их малой родине.

Состоявшаяся церемония – первая из шести, все планируется провести до 30 сентября. Участие в обряде примут порядка 400 человек со всей Японии.

  • Токио не оставляет надежды на возобновление посещения могил на Курилах. Ранее это делали в рамках безвизовых обменов, но они прервались сначала из-за пандемии коронавируса, а потом из-за спецоперации и введённых антироссийских санкций. В 2022 году Россия официально вышла из соглашения об облегченном посещении Курил японскими гражданами - бывшими жителями этих островов, а также договора о процедуре взаимных поездок.
29 августа 2023, в 11:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
_Dipso_ Online
Написано 29 августа 2023, в 11:08
Видимо, "память предков" это что-то вроде радиоволны, или электро-магнитного поля. При удалении источника, качество сигнала ухудшается. Теряются пакеты данных и предки получают недостаточно почитания.
Что угодно идет в ход, лишь бы лишний раз вякнуть в сторону Курил.
+3
Написано 29 августа 2023, в 11:15
Вели бы себя, как нормальные соседи, и не было бы никаких преград.
Лучше худой мир, чем война...
+3
Написано 29 августа 2023, в 11:18
"Ситуация остается тяжелой, заявил Ямамото Сигэки, руководитель ассоциации, которая занимается проблемами Курильских островов."

Сами эту ситуацию создали.
+5
Написано 29 августа 2023, в 11:24
Сами выбрали следование чужим интересам, а могло бы быть всё иначе
+3
Online
---- Online
Написано 29 августа 2023, в 18:40
rekraprm, А чьим надо было?
0
Написано 30 августа 2023, в 09:42
----, своим
0
Online
---- Online
Написано 30 августа 2023, в 10:03
rekraprm, Ну так это их выбор.
0
Еще 3 комментария
Написано 29 августа 2023, в 11:30
А кто им виноват, за что боролись на то, и на поролись!
+2
Написано 29 августа 2023, в 22:19
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, зачастую, простым людям приходится отдуваться за действия своих властей. Не думаю, что вот эти 400 человек выступили инициаторами введения санкций
+1
Online
крыс Online
Написано 29 августа 2023, в 11:34
Всё-таки умные люди могли бы разрешить посещение. Под жёстким присмотром само собой. А потом сказать - "Вот вы нам санкции - а мы ведь хорошие люди, понимающие и отзывчивые, не то что ВАШЕ правительство!" За умы людей надо бороться. В СССР хотя бы пытались бороться, подкармливали всякие соцстраны. Увы, не получилось - кучеряво живущие по сравнению с нами восточные немцы всё равно стремились в западную. Ну а сейчас что - с африканцами заигрываем, хлебушком прикармливаем? Так им на хлеб намажут арахисовое масло и пошлют они нас... Не раз ведь такое было.
+2
Написано 29 августа 2023, в 11:45
Ну и зачем японцам эти санкции
0
Написано 29 августа 2023, в 12:27
Японцы знают, что их предки давно перевоплотились. Для кого этот цирк?
+4
Написано 29 августа 2023, в 13:20
Ну так ваше враждебное отношение к России все сподвигло на то что японцам нечего здесь делать.
+3
Написано 29 августа 2023, в 13:34
Это все равно, как если бы я нагадил соседу под дверь, а потом приперся бы к нему в пасху с крашеными яйцами поздравлять.
Он бы сказал мне иди на...
А я бы пожаловался в сми, что подлец сосед не чтит традиции и удивился почему он не хочет со мной хлопнуть по пасхальной рюмке.
+5
Написано 29 августа 2023, в 15:00
сколько там дальность у мсты?
0