На Камчатке задержали двух сборщиков брусники, им грозит штраф
Фото: архив astv.ru

На Камчатке задержали двух сборщиков брусники, им грозит штраф

На Сахалине сроки сборов тоже пока не настали

На Камчатке лесные инспекторы задержали двух собирателей ягод. За нарушение сроков сбора дикоросов камчатцам грозит штраф, сообщает Кам24. 

Жителей сёл Атласово и Лазо, занятых сбором брусники, задержали во время патрулирования лесов. Основанием для инспекторов послужило то, что ягоды еще не набрались зрелости, трудно отделялись от ветки, что в момент срыва приводило к повреждению куста.

За нарушение сроков сбора дикоросов частью 3 статьи 8.26 КоАП РФ предусматривается административная ответственность в виде штрафа до 1000 рублей с конфискацией собранных пищевых ресурсов.

Напомним, в Сахалинской области сроки сбора некоторых ягод ещё не настали. Например, бруснику в большинстве районов можно будет собирать только с 1 сентября. Исключение составляет только Анивский район, там старт был дан с 20 августа.

Astv.ru уже сообщал о сроках сбора ягод и штрафах за их нарушение. Подробнее с карточками можно ознакомиться здесь.  

29 августа 2023, в 18:20 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Alexandr Online
Написано 29 августа 2023, в 18:27
Ну всё приехали...
+5
Написано 29 августа 2023, в 18:32
Знакомый , русский немец,съездил к родне в Германию,пошел там в лес погулять-оказалось ни грибы,ни ягоды собирать без специального разрешения нельзя-штраф. Плюнул и вернулся на Сахалин.
+4
Написано 30 августа 2023, в 09:35
Migel6, У нас тоже о грибниках "позаботились". Года с 21го кучу запретов ввели.
−2
Написано 29 августа 2023, в 18:42
Ну писец. Это уже ни в какие ворота. С такими темпами та и ща валежник штрафовать начнут.
+6
Написано 30 августа 2023, в 00:14
Пьяная белка, так уже.
+3
Написано 30 августа 2023, в 08:47
ахахах, теперь ждём налоги на воздух и осадки.
+1
Написано 30 августа 2023, в 12:53
Пьяная белка, читать умеете?! Штрафы за сбор неспелых ягод! Всё правильно! И штрафы нужны тысяч по 200, чтобы не рвали зелёное всё
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 августа 2023, в 18:58
Легко отделались! В следующем году будут расстреливать на месте.
+8
Написано 29 августа 2023, в 18:58
конфискованные собранные пищевые ресурсы явно пригодятся инспекторам
+5
Написано 29 августа 2023, в 18:58
Ага не отрывается с куста, биологи, если только начала завязываться, тогда только с кустом, а щас время уже нормальное, полубокая небось, нормально срывается с куста, я уже 300 лет не ела хорошо поспевшей брусники, всю выдирают полуспелую
+7
Написано 30 августа 2023, в 10:31
Sova1963, Так для этого и ввели штраф за нарушение сроков сбора, что бы ее зеленую не срывали.
+3
Написано 29 августа 2023, в 19:25
Вот и дождались,не поддающихся дрессировке будут штрафовать
+4
Написано 29 августа 2023, в 19:49
не знала, что существуют сроки сбора...
+6
Написано 29 августа 2023, в 19:49
когда настанут сроки сбора, там будет не подступиться)
+4
Написано 29 августа 2023, в 19:57
О как!
+3
Написано 29 августа 2023, в 21:13
Наказать по всей строгости! Ишь чего удумали! Это вам не какая-то резня оленей - радость для "порядочных людей".. Это - ПОВРЕЖДЕНИЕ КУСТА, епрст!
+11
Написано 30 августа 2023, в 05:08
0
Online
Написано 29 августа 2023, в 21:22
Сроки сбора брусники не настали на Сахалине, а её уже дербанят на севере вовсю
+2
Написано 29 августа 2023, в 22:18
Сидите дома, холопы!
Баре сказали - пока оброк не выплатишь и подати не отдашь, в лес ни ногой!
Ишь че удумали!
+3
Написано 29 августа 2023, в 22:55
Правильно! Побольше бы проверок и у нас тоже, вырывают всю ягоду ещё зеленую,это не люди,хуже зверей, совсем люди помешались на деньгах
+12
Написано 30 августа 2023, в 00:13
MS87, не болей.
+1
Написано 30 августа 2023, в 09:01
ахахах, ты наверно один из тех варваров, который вырывает всё зелёное, неспелое, лишь бы денег хапнуть побольше,наплевав на то, что это ущерб природе и после таких как ты больше ничего не будет расти, всё вырывают,как будто последний день живут? Как же надо ненавидеть природу чтобы так уродовать
+1
Написано 30 августа 2023, в 00:12
заинспекторились.
+1
Написано 30 августа 2023, в 00:52
В погрязшей в межклановых разборках и коррупции стране штрафы за сбор ягоды в лесу выглядят комично и футуристично.
Регулярно сталкиваюсь с первыми руководителями областных структур, посещающими рабочее место на два-три часа за заоблачную зарплату.
На которых работают местные ишачки и пони.
Им все равно.
Их клан сюда пристроил.
Если что и случится - отвечать будет стрелочник.
А эти живут как при коммунизме.
Как сыр у масле катаются за счет бюджета.
0
Написано 30 августа 2023, в 06:43
Интересно,куда дели конфискованный пищевой ресурс.
+1
Написано 30 августа 2023, в 08:42
Вчера клоповку собирал ,спелая аж давиться самое то на сиропы, смотрел бруснику ей ёще нужно дней десять , чтобы поспеть и то на открытых местах на южных склонах.
0
Написано 30 августа 2023, в 08:42
согласен, что клоповку зелёную дёргают что бруснику однобокую все ради наживы
+5
Написано 30 августа 2023, в 08:54
Не знал что уже и ягоду нельзя собирать
+1
Написано 30 августа 2023, в 08:57
Хрена се, а я её уже кушал, всё, я преступник, явку с повинной писать?
0
Написано 30 августа 2023, в 09:07
А на базаре за техником полуспелые ягоды продают. И главное покупают, несмотря на то что они полуспелые, кислые. Понятно что люди этим живут собирая и продавая ягоду, но... Уважайте природу, не рвите зеленую ягоду.
+5
Написано 30 августа 2023, в 09:51
Xrenvam, перекупщики продают.
0
Написано 30 августа 2023, в 09:24
С одной стороны жесть конечно, а с другой уже достали коммерсанты, собирающие зеленую ягоду комбайнами на продажу. Это тоже не дело. Сейчас вообще бесполезно за ягодой идти. Приходишь, она только начинает созревать, а ее уже нет.
0
Написано 30 августа 2023, в 09:52
да че все орут, есть сроки охоты, вылова рыбы, сбора ягод и грибов. Никто ведь не запрещает. Просто реально эти хапуги всю зеленую ягоду собирают комбайнами под 0.
0