Ушёл из жизни основатель женской борьбы в Сахалинской области
Фото: министерство спорта Сахалинской области

Ушёл из жизни основатель женской борьбы в Сахалинской области

Имя Николая Петровича Карпенко носит спортивная школа Углегорского района

Печальные известия пришли из Орехово-Зуево. На 75-м году жизни скончался заслуженный тренер России Николай Петрович Карпенко, имя которого носит спортивная школа Углегорского городского округа. Он был основателем женской борьбы в островном регионе.

Как рассказывают в министерстве спорта Сахалинской области, Николай Карпенко родился 27 июля 1949 года селе Володарское Украинской ССР. 

После аварии на Чернобыльской АЭС вместе с беременной женой переехал на Сахалин, где его брат работал на шахте. Сразу же устроился работать на шахту в Шахтёрске и начал бесплатно вести спортивные секции.

Первые тренировки проводил в подвальном помещении Горисполкома, где Николай Петрович своим руками вместе с учениками создал полноценный спортивный комплекс с огромным залом, возможностью играть теннис, баскетбол, коврами для борьбы, душевыми и даже сауной.

А когда в городе открылся Клуб Шахтёров, то в нём борцам предоставили зал. Сейчас именно этот зал и стал называться Детско-юношеской спортивной школой им. Н.П. Карпенко.

Николай Петрович Карпенко вырастил много очень известных спортсменов. Его воспитанница Евгения Осипенко (Кельмяшкина) становилась чемпионом России и Европы, серебряным призером чемпионата мира; Анна Шамова  - неоднократный призер чемпионатов мира и Европы по вольной борьбе среди женщин, двукратная чемпионка мира и Европы по вольной борьбе среди молодежи, двукратная чемпионка мира по борьбе на поясах, заслуженный мастер спорта России; Павел Кельмяшкин – мастер спорта СССР, призер юношеского первенства СССР; Алена Рекиян – мастер спорта международного класса; Наталья Фетисова - победительница первенства Европы, призёр первенства мира.

После отъезда в Подмосковье Николай Петрович не забывал про Сахалин, где ежегодно проводили турнир его имени. 

- Сначала это был областной турнир в Шахтёрске. С 2018 года при участии министерства спорта, ЦСП и "Федерации спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов" его статус повысился до "Всероссийских соревнований по вольной борьбе на призы Заслуженного тренера России Н.П. Карпенко". Первый турнир прошел в Аниве, последующие – в Южно-Сахалинске. Соревнования были яркими, они были очень полезны многим юным борцам. Николай Петрович приезжал на эти соревнования, они ему очень нравились, - говорит тренер островной сборной Виталий Симановский. 

РОО "Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов", тренеры, борцы выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким Николая Петровича. Он навсегда останется в памяти островитян и истории Сахалинского спорта.

28 августа 2023, в 12:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2023, в 18:13
Светлая память... скорбим. Соболезнования родным и близким
0
Написано 28 августа 2023, в 23:42
Его фото в парке, вроде. А при чем тут Орехово-Зуево?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Десятиклассник в СССР: никаких ЕГЭ, но контроль за опозданиями и внешним видом учащихся
Десятиклассник в СССР: никаких ЕГЭ, но контроль за опозданиями и внешним видом учащихся
Два старика с Сахалина пытались спасти "родственников" и потеряли деньги
Два старика с Сахалина пытались спасти "родственников" и потеряли деньги