"С ухмылкой отвечал, что инвалид": сахалинец пожаловался на автохама на парковке у магазина
Фото: очевидцы

"С ухмылкой отвечал, что инвалид": сахалинец пожаловался на автохама на парковке у магазина

Astv.ru проверил его через федеральный реестр

Новый скандал из-за места для инвалидов на парковке – один из жителей Южно-Сахалинска пожаловался в astv.ru на автохама у торгового центра "Аист".

Инцидент произошёл около 17:45 22 августа. Мужчина рассказал, что водитель припарковался у знака и отказывался освободить место, когда оно понадобилось человеку с ограниченными возможностями.

"На замечание не реагировал. На вопрос про то, что знак стоит, человек просто с ухмылкой отвечал, что он инвалид. Но обозначения, что он инвалид, на машине нет какого. А вот реальным людям-инвалидам встать возле торгового центра проблематично - рядом мужчина с соответствующим знаком на машине ждал, когда освободят место для инвалида", - возмущённо рассказал сахалинец.

Отметим, что с 2021 года в России отменено требование размещать на автомобилях знак "Инвалид". Но чтобы получить право на льготную парковку, люди с ограниченными возможностями должны оформить электронное разрешение - зарегистрировать свою машину в специальной базе.

Astv.ru проверил номер авто с фотографии в Федеральном реестре инвалидов: такое транспортное средство там не значится.

23 августа 2023, в 12:31 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2023, в 12:40
С такими "инвалидами" на голову, бесполезно разговаривать, это уже диагноз на всю жизнь, и они не исправятся.
+45
Написано 23 августа 2023, в 12:42
Обыкновенный хам
+6
Online
Написано 23 августа 2023, в 12:47
Моральную инвалидность дополнить физической...
+19
Написано 23 августа 2023, в 19:10
Grammatika13, да, в мире всё должно быть гармонично.
+3
Написано 23 августа 2023, в 12:51
Ну теперь по факту нарушения ГИБДД обязано провести проверку и отреагировать.
+16
Написано 23 августа 2023, в 14:08
Denis Kkkkk, ГИБДД сами ничего не будут инициировать, пока их не пнешь, нужно написать заявление, принести доказательство, и может быть тогда они начнут шевелиться.
+8
Написано 23 августа 2023, в 14:39
Y-Sakhalin, достаточно этого сообщения в СМИ
+1
Написано 23 августа 2023, в 15:26
Y-Sakhalin, несколько раз уже была реакция на резонансные нарушения, опубликованные на этом сайте. Без заявления.
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 августа 2023, в 12:51
Вся жизнь впереди-главное сам не стань инвалидом,всякое может случится,жизнь не предсказуемая штука...
+17
Написано 23 августа 2023, в 12:54
Да у нас пол страны инвалиды
+6
Написано 23 августа 2023, в 12:56
Да таких инвалидов каждый день сотнями на всех парковках, особенно у детсадов, школ и прочих бюджетных учреждений. И при этом все такие важные, патриоты страны, в чатах все такие правильные, особенно женщины, ярые блюстители ПДД и прочего. А на парковках творят, что хотят. На место инвалида встать-не проблема, я же быстро. Просто, как ехал по дороге так и остановиться и высаживать пассажиров, при этом сзади стоят и ждут-я же быстро, ребенка высаживаю! Встать по середине двух парковочных мест-не проблема, зачем думать о других. А на замечание - просто закрыть окно и уткнуться в телефон. Узнаете себя?
+31
Написано 23 августа 2023, в 12:58
Ну гаденыш, он и есть гаденыш! Номер запомните...
+7
Написано 24 августа 2023, в 07:28
Terek, и что?
Зачем мне его номер в памяти?

Обыватель смешно устроен.
Ему проведи полосочку по которой ходить - и начинаются драки между ходящими по полосочке, игнорирующими полосочку и пишущими жалобы на всех этих пешеходов.

Ату его!
Это он во всем виноват!
Он не ходит по полосочке!
0
Написано 23 августа 2023, в 12:59
Как будто он один такой,это уже норма стала ставить машины на парку для инвалидов.Сама не раз видела как инвалиды на дорогих джипах паркуются и плевать они хотели на людей с ограниченными возможностями
+5
Написано 23 августа 2023, в 16:50
31520, у нас сосед инвалид-колясочник на дорогом джипе ездит.
0
Написано 23 августа 2023, в 19:04
31520, у инвалидов есть джипы. У инвалидов есть жены, дети и родственники, которые о них заботятся.
+1
Написано 23 августа 2023, в 13:00
Штраф 5000 руб. Был бы штраф 50тыс, может и думали бы ставить или нет.
+22
Online
Hren18 Online
Написано 23 августа 2023, в 13:00
Кирпич-решение проблемы.
0
Написано 23 августа 2023, в 15:14
Hren18, кирпич на знаке или кирпич в стекло?
+3
Написано 23 августа 2023, в 13:01
Значит скоро станет инвалидом или будет вынужден возить инвалида
+3
Написано 23 августа 2023, в 13:22
ElenkaM, это так не работает. К сожалению.
+4
Написано 23 августа 2023, в 13:02
Сотрудники охраны этого ТЦ в обязанности которых входит контроль данной парковки видят всё это из окна своего служебного помещения и вообще никак не реагируют.
+3
Написано 23 августа 2023, в 13:24
# FREE A.N, а вы спросите- они ответят, что не обязаны контролировать соблюдение ПДД и общественный порядок.
+7
Написано 23 августа 2023, в 15:47
# FREE A.N,
У такого нет и не будет ни стыда, ни совести, а у администрации ТЦ денег на лишнего охранника.
−1
Написано 23 августа 2023, в 17:13
Lekar, Просто сравниваю с Сити-Моллом, где охранники более-менее следят за парковкой и в частности местами для инвалидов.
−1
Еще 6 комментариев
Написано 23 августа 2023, в 13:04
Надо почаще делать такого рода таблички. Я как то увидела и сразу желание пропало занимать такое парковочное место.
+32
Написано 23 августа 2023, в 14:11
Artikul, на ТЦ Столица такая же табличка стоит, и все равно "инвалиды" на голову паркуются. Они наверно и читать не умеют.
+4
Написано 23 августа 2023, в 19:14
Artikul, это очень глупо желать людям свои болезни. Такое никому делать нельзя.
+4
Написано 23 августа 2023, в 21:00
Artikul, на такое место и инвалиды побоятся авто ставить. Вдруг ещё какую порчу нашлют в довесок к инвалидности. Всегда надо здоровья желать и спасения.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 23 августа 2023, в 13:06
В час пик там вся парковка забита и места для инвалидов-не инвалидами.
+2
Написано 23 августа 2023, в 14:21
Да он хам безоговорочно !!!Но кто разрешает такие маленькие по количестве мест парковки возле ТЦ?
+5
Написано 23 августа 2023, в 20:32
GS72, дело не в маленькой парковке, а в совести.... Почему то когда я не нахожу свободных мест возле Аиста, то встаю либо возле Семейного, либо во дворах, а не пру танком на место для людей с ограниченными возможностями
+2
Написано 23 августа 2023, в 22:54
anchous1980, Думаете во дворах вам рады?
−3
Написано 24 августа 2023, в 00:10
anchous1980, жители во дворах «очень благодарны» вам что вы занимаете ИХ места!
0
Еще 3 комментария
Написано 23 августа 2023, в 14:40
Это же Патриот
+2
Написано 23 августа 2023, в 15:12
Ну к примеру когда мое авто регистрировали в системе ТС инвалидов, система сохранила не весь номер с регионом, а только А111АА без региона.
+2
Написано 23 августа 2023, в 16:39
Винтик, дорогой номерок!?
+1
Написано 24 августа 2023, в 11:14
Винтик, Понт засчитан
0
Написано 23 августа 2023, в 15:15
Ну вот и уазовцы подтянулись
0
Написано 23 августа 2023, в 16:32
Да у нас походу все инвалиды
Столько мест им выделено
0
Написано 23 августа 2023, в 16:37
Так у этого инвалида китайский тюнинх явно не вписан
−1
Написано 23 августа 2023, в 17:16
Такого рода инвалиды и на дорогах также видут
0
Написано 23 августа 2023, в 18:12
Объяснять моральным инвалидам бесполезно, там же эго на первом месте, а был бы штраф на пару десять тысяч, да допуск дали общественный к нему,пробили номер, нет там, сфоткали в полицию фото и гражданина на штраф, только так исправить можно ситуацию.
0
Написано 23 августа 2023, в 19:04
Быдло на тазике-
уазике!
−1
Написано 23 августа 2023, в 19:23
- Инвалид может не состоять в реестре инвалидов по разным причинам.
- Инвалид не обязан досужему обывателю показывать справку об инвалидности и может послать лесом.
- инвалид может оспорить в суде штраф о парковке. А у вас так горит, что надо инвалидам устраивать судебные тяжбы?
+5
Написано 23 августа 2023, в 20:09
Вестница, ы говорите инвалид может не состоять в ФРИ, если ТС не зарегистрирован в ФРИ, значит и автомобиль он не имеет права ставить на место, предназначенное для инвалидов. Зарегистрировать авто можно не выходя из дома, через гос услуги.
−2
Написано 23 августа 2023, в 20:50
Alexandr, при наличии справки и документов на машину имеет полное право ставить под знак, без регистрации в реестре. Право даёт справка об инвалидности и авто владельца. Никакой реестр не является основой закона. Право на льготы даёт справка медэкспертизы об инвалидности.
+1
Написано 23 августа 2023, в 22:46
Alexandr, вы только что сами придумали новый закон для инвалидов. Не вводите в заблуждение.
+1
Еще 4 комментария
Написано 23 августа 2023, в 20:52
Такого, как в Южно - Сахалинске, с парковками для инвалидов, нигде нет. Везде , где я бывал, эти места не занимают. А на парковках ставят информационную таблицу - "Места для инвалидов занимать по назначению." Надо открыть доступ к информ.отделам ГИБДД, люди будут фотографировать нарушителей. С указанием места и времени. И пересылать материал. А ГИБДД будет реагировать.
+1
Написано 23 августа 2023, в 20:53
Не все авто находятся в базах инвалидов. Например, после смены места жительства. И перерегистрации авто.
+3
Написано 24 августа 2023, в 14:57
А вот инвалидов на голову действительно много. Сегодня увидела такую картину, пожилая женщина стояла возле скамейки на которой стояли две обьемные сумки, очевидно отдыхала. Мимо нее проходили двое приличных с виду мужчин 25-27 лет. Один из них крикнул что-то громко в ухо женщины и пошел дальше. Женщине стало плохо. Так вот что это было?
0
Написано 27 августа 2023, в 15:02
Таких оленей и куриц полгорода.
0