В Анивском районе 25 островитянок прошли курс военно-спортивной подготовки
Фото: правительство Сахалинской области

В Анивском районе 25 островитянок прошли курс военно-спортивной подготовки

В течение недели островитянки учились оказывать первую медицинскую помощь, проходить полосу препятствий, обращаться с оружием

Занятия по военно-спортивной подготовке проходят в муниципальном образовании в рамках регионального проекта "Будь готов!". В этот раз в тренировке на специально оборудованном полигоне приняли участие представительницы прекрасного пола.
 
В течение недели островитянки учились оказывать первую медицинскую помощь, проходить полосу препятствий, обращаться с оружием и действовать в экстренных ситуациях. Сертификаты об окончании курсов сахалинкам вручил первый заместитель главы региона Сергей Байдаков.
 
– Хочется поздравить вас с окончанием подготовки. Не сомневаюсь, эта неделя была насыщенной и познавательной. Навыки и знания, полученные здесь, пригодятся в самых разных жизненных обстоятельствах – вы сможете самостоятельно оказать помощь пострадавшему, сориентироваться на местности, правильно среагировать на экстренную ситуацию, – обратился к собравшимся Сергей Байдаков. 
 
 
В состав команды вошли 25 сахалинок, в числе которых – воспитатели детских садов, работники муниципальных учреждений, журналисты и предприниматели, сотрудники районной администрации, в том числе мэр Анивского района Светлана Швец.
 
 
В течение семи дней представительницы прекрасного пола обучались навыкам управления беспилотных летательных аппаратов, оказанию первой помощи в полевых условиях, тактическим действиям и стрельбе из автомата Калашникова.
 
– Это очень важно, интересно и познавательно. Конечно, было тяжеловато. Физическая подготовка у нас не у всех на высшем уровне. Зато мы поняли, что нужно заниматься спортом почаще. Больше всего мне понравилась тактическая медицина. Я точно знаю, что эти навыки могу применить в мирное время. Это очень важно, – сказала сахалинка. – Все это время я вела блог в социальных сетях. Показывала все, что проходила здесь. Подписчикам это понравилось. Активно спрашивают, как записаться на курсы.
 
 
За время реализации проекта "Будь готов!" в городском округе прошли обучение три мужские группы и одна женская. Всего – 100 человек. 
 
– Сегодня, обучив сотню людей, я вижу все достоинства и недочеты организации проекта в нашем муниципальном образовании. Мы планируем отладить этот процесс, чтобы проект был не просто образовательным, но и комфортным для его участников. А между тем, приглашаем всех желающих обучиться навыкам военно-спортивной подготовки и жизни в полевых условиях, – рассказала мэр Анивского городского округа Светлана Швец.
 
Записаться в число тех, кто хочет принять участие в сборах, можно через социальные сети мэра Анивского округа и через администрацию района по номерам телефонов: 8 (42441) 4-02-93, 8 (42441) 4-10-34. 
 
 
Отметим, идея возрождения подобного обучения родилась в ветеранских и патриотических организациях, большой интерес к проекту проявили и просто жители области. Эту инициативу поддержало правительство области, договорившись с военными и районными властями о ее реализации.
 
Планируется, что до конца года курс военно-спортивной подготовки пройдут 8 тысяч сахалинцев и курильчан из всех районов области. Чтобы присоединиться к проекту, необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования. В приемной главы направят к ответственному специалисту. Обучение в рамках проекта проводится абсолютно бесплатно.
22 августа 2023, в 19:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2023, в 20:05
Молодцы! Прекрасный пол опять на высоте...
+3
Написано 22 августа 2023, в 20:20
Ну, если силы есть пусть дерзают, в Израиле много женщин военных, не знаю , правда, чем они там занимаются, а это мама на снимке дочери каску надевает
−1
Написано 23 августа 2023, в 12:52
Sova1963, женщин ы Израиле призывают в армию наравне с мужчинами с 18 лет,проходят обучение и подготовку как любой военный
+4
Online
Написано 22 августа 2023, в 20:30
ну круто!
+3
Написано 22 августа 2023, в 23:03
Ну курс прошли, по 1 в каждую роту....в Сво....ну вы поняли))))
0
Написано 23 августа 2023, в 10:07
Отдохнули девченки недельку от домашних хлопот. Это хорошо. Смена обстановки полезна.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 22 августа 2023
«Наш день»: 22 августа 2023
Если вес резко пошёл на снижение - срочно в больницу: врач о "красных флагах" гастроэнтерологии
Если вес резко пошёл на снижение - срочно в больницу: врач о "красных флагах" гастроэнтерологии