СКТУ: нерестилище лососей в реке на юге Сахалина заполнилось на 1060%
Фото: pxhere.com

СКТУ: нерестилище лососей в реке на юге Сахалина заполнилось на 1060%

Учёные зафиксировали около 2800 производителей горбуши

Нерестилище лососей на реке в Долинском районе заполнилось на 1060% от оптимума. По данным СахНИРО от 12 августа, зафиксировано порядка 2800 производителей горбуши, а интенсивность захода составила 168 экземпляров в час. Такие данные следуют из протокола заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Как сообщается на сайте СКТУ, значительное заполнение также зафиксировали на реках Водопадной и Бойкой (160% и 68% соответственно). Так как промысел горбуши рекомендуют начинать при показателях в 50% и более, комиссия приняла решение открыть промышленный лов на указанных участках с 16 по 31 августа. Условие - добыча должна идти на удалении не более 1000 метров от береговой черты.

Вместе с тем в настоящее время активно заполняются нерестилища на участке от мыса Острого до реки Долинки. Больше всего производителей горбуши зарегистрировали на реке Симе (78,1%), Анне (72,2%) и Бахуре (66,8%). Ранее здесь район промысла также устанавливали до 1000 метров от берега. В связи с положительной динамикой это ограничение предложили снять, но большинство членов комиссии проголосовало против.

Между тем учёные отметили низкие заходы лососей в реки Северо-Запада. Например, заполнение нерестилища на Большой Нельме составляет только 8%, Волчанке и Мать - 11%, Пильво - 25,5%, а в Лагуринке и Романовке производители горбуши и вовсе встречаются единично. Так, комиссия приняла решение ввести период пропуска лососей во время промышленного лова с 00:00 17 августа по 24:00 18 августа.

17 августа 2023, в 12:46 −20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ferdy Online
Написано 17 августа 2023, в 12:48
Рыба раз в 10 лет нормально зашла, теперь выбьют ради благой борьбы с заморами.
+11
Написано 17 августа 2023, в 16:59
Ferdy, здравствуйте рузы и ставники до японии .
+2
Написано 17 августа 2023, в 12:53
Хотели написать на 16% и больше не ждите!
+6
Написано 17 августа 2023, в 12:56
Больше всего производителей горбуши зарегистрировали на реке Симе (78,1%), Анне (72,2%) и Бахуре (66,8%).

На этих реках её всегда полно.
+7
Online
Lekar Online
Написано 17 августа 2023, в 12:58
Не верю я этим цифрам, не верю.
Если рыба есть, то она во всех речках Сахалина тогда будет.
+14
Написано 17 августа 2023, в 16:59
Lekar, Согласен. И медведям бы хватило поесть. А так они к людям приходят поесть.
+2
Написано 17 августа 2023, в 12:59
Трепачи.
+13
Написано 17 августа 2023, в 12:59
Да поняли мы, что рыбу надо срочно спасать, а то замрёт неучтённой.
+12
Написано 17 августа 2023, в 17:51
Borisich, спасти и вывезти за рубеж по-дальше от россиян, причём спасать необходимо очень срочно пока не стало поздно : такое решение приняли рыбопромышленники совместно с учёными на экстренном заседании по вопросам рыбной безопасности.
+1
Online
Sova1963 Online
Написано 17 августа 2023, в 13:01
Все забито рыбой, мож цена упадет, за доступной рыбой не каждый выстоит
+5
Написано 17 августа 2023, в 17:52
Sova1963, вы что? Доллар за сто, рыбу надо срочно вывозить за границу!
0
Написано 17 августа 2023, в 13:03
Смех сквозь слёзы.Ну почему они думают,что народ тупой и нам можно выпаривать всякую чушь?
+21
Написано 17 августа 2023, в 16:12
ArtAlex, а по твоим замерам, насколько заполнено нерестилище? И про какую реку речь? Я так понимаю у тебя с СКТУ не сошлись цифры? Опубликуй свои данный, а-то на пустой трёп и пиар ради плюсика смахивает.
−8
Написано 17 августа 2023, в 16:39
Maksim_Andreevich17, трёп и отписки это у разных органов типа вашего СКТУ,а я живу на Сахалине и вижу какое заполнение рек в реале.
+4
Написано 17 августа 2023, в 16:56
Maksim_Andreevich17, наверное имелось ввиду, что цифры специально накручены, дабы набить карманы хозяевам жизни.
+2
Еще 9 комментариев
Написано 17 августа 2023, в 13:09
Чего только не напишут. Запятую не там поставили, и сразу праздник.
+8
Написано 17 августа 2023, в 13:21
Надеюсь посты уже выставлены?
+3
Online
Ferdy Online
Написано 17 августа 2023, в 17:21
andrsen, поставили, чтобы зевакам не мешать с заморами бороться
+3
Написано 17 августа 2023, в 22:50
Ferdy, знаем этих зевак, куботейнерами икру вывозят которые.
+1
Написано 17 августа 2023, в 13:51
Простым смертным что с этого?
+6
Online
Vasil109 Online
Написано 17 августа 2023, в 14:05
Рунный ход. А вот непонятно 2800 производителей это обоеполые? А вдруг это все самцы. Настоящий ученый должен определять особей по половому признаку!!
+3
Написано 17 августа 2023, в 14:10
Врут и не краснеют. А нам рыбу продают по цене дороже мяса
+6
Online
Vasil109 Online
Написано 17 августа 2023, в 15:24
Tatyana84, Дэк врут одни, продают другие, а краснеют третьи.
+6
Написано 17 августа 2023, в 16:14
Tatyana84, В воскресенье купил свежую горбушу по 150 руб/кг. Подскажи пожалуйста, где купить свежую говядину хотя бы по 150 за кг. Вижу, что ты такие места знаешь. А я тебе скажу, где свежая горбуша по 150.
−1
Online
Sova1963 Online
Написано 17 августа 2023, в 20:25
Tatyana84, рыбная мафия бессмертна
+1
Написано 17 августа 2023, в 14:21
В город рыбы завезите, для детей войны ,они не в силе стоять такие очереди!
+5
Написано 17 августа 2023, в 14:44
1060%? Цифра на граней математиков теоретиков
+5
Написано 17 августа 2023, в 17:54
NZT600, эта новейшая российская математика.
+2
Написано 17 августа 2023, в 15:14
Раньше в любом ручье была и ничего удивительного не было, а тут прям сенсация.
+2
Написано 17 августа 2023, в 18:56
Aleksei79, это "раньше" было так давно, что все уже забыли когда вообще..
+1
Написано 17 августа 2023, в 16:15
Ну нормально,будет что кушать.)))
0
Написано 17 августа 2023, в 16:59
Наконец-то пенсионеров накормят, молодцы, хорошие новости! Кого благодарить, ЕР?
0
Написано 17 августа 2023, в 17:33
Не умные чиновники, жертва ЕГЭ.
0
Написано 17 августа 2023, в 18:50
Хочется просто в харю плюнуть ........
+2
Написано 17 августа 2023, в 18:57
1060% - это 106 рек по 10% посчитали?
+1
Написано 17 августа 2023, в 18:59
Интересно как они этот "оптимум" высчитывали?

Есть какая то норма особей лосося на каждые 1000 куболитров воды в реке?
+1
Написано 17 августа 2023, в 21:04
Особенно интересно про Водопадную, там условно нерестовый участок всего метров 300, это от устья до водопада который рыба ни как не преодолеет и ширина речушки метров до 10.
0
Написано 17 августа 2023, в 21:09
Как же природа сама миллионы лет регулировала без скту? Прям диву даешься...
+1
Написано 17 августа 2023, в 21:42
На Сахалине было всего несколько рыбколхозов и госпредприятий рыбной отрасли, а рыбы было столько и по такой цене, что смысла ехать за сотню км браконьерить не было. Верните всё на место, завалите магазины рыбой и народ вам скажет спасибо. Даже смешно слышать от руководства областью о "доступной рыбе"...В советское время нас просили поехать на реку ",кто может" и спасать её от замора и даже неводок на берегу лежал... ПОЗОР!!!
+1