"Такого нет даже в китайских северных деревнях": сахалинский депутат посетил туалет в Садовниках
Фото: Telegram-канал @Cherevik2022

"Такого нет даже в китайских северных деревнях": сахалинский депутат посетил туалет в Садовниках

А вот санузел на мысе Птичий он одобрил. Но зато там много мусора

Один из депутатов облдумы опубликовал в Telegram обзор на самые популярные у отдыхающих места на Сахалине. Отдельно он оценил два важных момента: как там убирают мусор и есть ли приличный туалет.

Мыс Птичий и мыс Великан

Оценка высокая:

  • там красиво: "чистое море и сумасшедший пейзаж"
  • можно доехать: "дорога сложная, но местами уже подлатанная, тоже своего рода достопримечательность"
  • туалет: получил плюсик, претензий нет

Минус мысы получили за проблемы с мусором. Баков нет, системы вывоза отходов тоже. Туркомпании, которые привозят туда людей, судя по всему, уборку мусора в приоритет не ставят. Депутат предлагает подумать о том, чтобы ввести для всех туроператоров коллективную ответственность, а штрафы за нарушения отдавать лесникам.

Пляж Садовники в Холмском районе

Три плюса за большую и чистую парковку, довольно чистое побережье и воду, а также достаточное количество мусорных баков. И минус за туалет, который, кажется, политика шокировал.

"На парковке ужасный туалет из прошлого, такого не увидеть даже в китайских северных деревнях", - написал он.

Маяк Анива

Тут положительное и отрицательное разделилось пополам: красота борется с безопасностью.

Место красивое и притягательное, говорит депутат, а дорога, хоть и длинная, довольно интересная – можно встретить дельфинов и нерп. Но сам маяк – опасное место.

"За последние несколько недель уже были серьезные инциденты. Да я сам чуть голову не разбил, поскользнувшись на камне! Надо думать, что с этим делать. В голову приходит необходимость установки лестницы или специальных перил. Ждать для этого передачи маяка из ведения Минобороны точно не стоит", - пишет он.

Ранее astv.ru публиковал отзыв на общественный туалет во Взморье, который осмотрел сенатор от Сахалинской области Андрей Хапочкин. В момент его посещения там было чисто, но не хватало туалетной бумаги. За "экскурсию" пришлось заплатить 30 рублей.

16 августа 2023, в 14:27 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2023, в 14:34
Такие туалеты это наша гордость,так сказать наша визитка.
+12
Написано 16 августа 2023, в 17:35
----, где то читал , что в позе орла . самый хороший и природный способ , этого действа . но не каждому дано , потом встать , ибо возраст .
+2
Написано 17 августа 2023, в 10:55
----, Особенно те, что в дороге попадаются
+1
Написано 17 августа 2023, в 17:16
----, это российская скрепа
+1
Написано 16 августа 2023, в 14:35
Интересно, сколько раз в год депутаты облдумы будут инспектировать туалеты в местах скопления отдыха горожан? На сколько их хватит?
+11
Написано 16 августа 2023, в 17:36
Tyson, ну хоть и на этом спасибо !
0
Online
Написано 16 августа 2023, в 18:10
Tyson, "На сколько их хватит?" Хватит настолько, насколько хватит их малюсенькой зарплаты и их малюсеньких полномочий. Фамилию этого контролера туалетов назовите пожалуйста.
+8
Написано 17 августа 2023, в 06:18
Tyson, это называется гонзо темой. Кстати пиариться на гранпрожектах, просто рассуждая, может каждый, а вот личный опыт погружения (не в сортир??????) это тема.

Буду стараться
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 августа 2023, в 14:57
в китайских северных нет , а у нас есть , кхе
гордись
+15
Написано 16 августа 2023, в 16:47
Boris, А этот депутат реально посетил все туалеты китайских северных деревень и если посетил то сколько по количеству, интересно
−3
Написано 16 августа 2023, в 17:39
Boris, помнится , что у них и душ и туалет - два в одном . просто дырка больше . а что ? вполне себе гигиенично и бумаги не надо !
+1
Написано 17 августа 2023, в 00:58
Piligrim1959, ага, особенно если душ намертво вмонтирован в потолок - точно бумаги не надо
+2
Еще 3 комментария
Написано 16 августа 2023, в 15:00
Туроператоры точно должны нести ответственность не только за безопасность, но и за чистоту. А то навезли чушек, а убираются потом волонтёры. Три раза ездила с нашими, никогда не видела и не слышала, чтоб был организован сбор мусора, на Мраморном оставили гору мусора, загрузили тушки в лодку и дальше поплыли, я была удивлена, как местные сами относятся к тому, что приезжим позволяют гадить.
+13
Написано 16 августа 2023, в 17:02
awin, я была удивлена, как местные сами относятся к тому, что приезжим позволяют гадить.
Может потому, что для этих же местных это нормально?
+6
Написано 16 августа 2023, в 20:32
awin, местные в эти места перестали ездить. Я раньше на Мраморном неделями жил. Вместе с медведями. А сейчас там больше никто не живет. Одни туристы туда-сюда, 15 лодок в день.
Унылая картина. Одно бабло, бабло, бабло.
+5
Написано 16 августа 2023, в 20:40
andrsen, один плюс есть: местные перестали тоннами на Мраморном рыбу пороть в ручьях. Хотя в этом году не проверял, может и напороли.
−1
Еще 9 комментариев
Написано 16 августа 2023, в 15:14
у нас и медецина самая передовая из каждого утюга про мрт кричат, а по факту очередь аж за 2 месяца вперед надо занимать
+20
Написано 16 августа 2023, в 20:24
Грязные носки-бумеранги, за 2 месяца очереди уже нужен будет не врач а свещеник токва сейчас реальность (
+2
Написано 17 августа 2023, в 01:00
Грязные носки-бумеранги, да хватит уже ныть. Нигде ни в Европе, ни в Штатах быстрее чем через 3-6 месяцев вы на бесплатное МРТ или к профильному врачу не попадете. Так что да, в РФ медицина самая передовая, в ней есть такие вещи, как бесплатная "скорая помощь" (нигде в мире нет больше) и такая вещь, как бесплатный визит врача на дом к больному (нигде в мире такого больше нет). Вы бы хоть кругозор свой расширяли, что ли, прежде чем писать глупости.
+1
Написано 17 августа 2023, в 01:02
Rembat80, погуглите, за какой срок можно записаться к врачу хотя бы в Великобритании. Или в США. От 3 до 6 месяцев. И ничего, живут. Кроме того, у вас есть возможность платно пройти МРТ, если уж приспичило срочно.
+1
Еще 4 комментария
Online
Написано 16 августа 2023, в 15:20
"И минус за туалет, который, кажется, ПОЛИТИКА шокировал.
В областной думе назначили ответственного за туалеты?)
+14
Написано 16 августа 2023, в 16:02
notsour22, туалетную бабушку.
+1
Написано 17 августа 2023, в 05:53
notsour22, это действительно смешно, но мне кажется туалеты очень важны для мест отдыха людей
+2
Написано 17 августа 2023, в 10:54
МСherevik, согласны. Жалобы на их отсутствие (или состояние) регулярно приходят на АСТВ
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 августа 2023, в 15:22
Ну, да...Такого убожества, кроме как у нас, нигде нет...
+14
Написано 17 августа 2023, в 01:03
barmalei2010, кругозор расширяйте, тогда будете знать, что о таком "убожестве" в десятках стран могут только мечтать как о высшем гигиеническом благе.
−1
Написано 17 августа 2023, в 07:40
MMSS, Ты что депутат, что ли?
+1
Написано 17 августа 2023, в 10:40
MMSS, состояние этих общественных мест зачастую нельзя назвать гигиеническим благом.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 16 августа 2023, в 15:56
Такого действительно нет даже в северных китайских деревнях.
+7
Написано 16 августа 2023, в 18:58
Kit-Ket, да что уж там, такого нет даже в африканских деревнях. Российские туалеты уже стали визитной карточкой
0
Написано 17 августа 2023, в 01:05
SakhalinskoeBydlo, а вы видели туалеты в африканских деревнях? Может, в латиноамериканских фавелах видели? Или в некоторых особо бедных провинциях Индии? Реально можете сравнить? Или так, ляпнули ради красного словца?
−3
Написано 17 августа 2023, в 05:54
MMSS, кстати видел. Там вообще нет туалетов ??????
0
Еще 3 комментария
Написано 16 августа 2023, в 16:00
Да просто не позорьтесь, кому глаза мажите...
+2
Написано 16 августа 2023, в 16:02
А по дороге в Холмск? Просто убожество, а не туалет. Ещё хотим, чтоб больше туристов было?
+2
Написано 17 августа 2023, в 05:54
2711llv, а по дороге есть туалеты? Я не видел
0
Написано 16 августа 2023, в 16:13
Цена приемлемая, но когда весь сервис предоставлен.
0
Написано 16 августа 2023, в 16:31
Сто лет в тех и иных местах не было сральников. И было чисто. Какие туристы? Кто из завозит на Сахалин? Много ли идёт в бюджет отчислений от от туризма, если сравнить его с нефтегазом, рыбой? Всю жизнь народ с Сахалина ехал для туризма в тёплые края, но каким-то мyдaкам захотелось из Сахалина сделать туристическую Мекку и трындеть о этом на всю Россию.
+17
Online
Написано 16 августа 2023, в 18:07
Sascha, "но каким-то мyдaкам захотелось из Сахалина сделать туристическую Мекку и трындеть о этом на всю Россию" Самый верный комментарий! Какие туристы в заповедной и пограничной зоне под названием Сахалинская область?
+9
Написано 16 августа 2023, в 17:08
А дорога ему как????
+6
Написано 17 августа 2023, в 05:56
Zluka, дорога никакая во всех смыслах. Но это и интересно, со мной были гости с материка, которым очень понравилось это бездорожье. Есть и ещё одна сторона медали. Если там будет асфальт, не потянет ли место свое природное притяжение
0
Написано 16 августа 2023, в 17:21
В следующий раз памперсы одевай депутат и будет всё в норме.
Люди сделали, что могли и без вашего участия.
Критиковать легко, это не дела делать!
+4
Написано 17 августа 2023, в 06:10
Lekar, критика весьма полезна. Месяц назад люди жаловались на отстутвие достаточного колияества мусорных баков. Передал эту просьбу администрации, которая поправила ситуацию
0
Написано 16 августа 2023, в 17:39
А туалеты на трассе Оха-Южно Сахалинск он видел?И эти бетонные параши на федеральной трассе.
+6
Написано 17 августа 2023, в 06:11
Kosheva, честно, давно не ездил в оху, но примерно понимаю о чем речь. Вот бы составит карту туалетов по всей трассе с их описанием. Подумаю
0
Написано 17 августа 2023, в 10:56
Kosheva, их Ждакаева инспектировала
+2
Написано 16 августа 2023, в 17:49
Карлов со временем играл когда стрелки часов переводили, Хапочкин про туалеты.., вот это уровень сенатора.
+5
Написано 16 августа 2023, в 17:49
Дорога в Садовники
+13
Написано 17 августа 2023, в 06:11
Trest7777, это вообще атас! Но в бюджете предусмотрены средства на ремонт этой дороги, наверное постепенно будут делать
0
Написано 16 августа 2023, в 18:28
Страна фейк и люди фрики.
Угадайте страну
+1
Написано 16 августа 2023, в 19:18
Status, Королевство кривых зеркал!
+1
Написано 17 августа 2023, в 01:06
Status, ну и? Осмелишься назвать, герой туалетный?
0
Написано 17 августа 2023, в 05:18
MMSS, что значит туалетный герой?
0
Написано 16 августа 2023, в 20:24
100км 50 из которых не пригодны для езды по экономическим соображениям , чтобы проверить туалет???Ну и как ???
+2
Написано 16 августа 2023, в 22:59
да ладно, лучше туалетов по федералке от благовещенска до тыгды, вы нигде не найдете))))))))Зимой сталактиты из фекалий, а летом даже подойти нельзя,туалет вокруг. Спасибо что есть кафе на трассе, за денежку чистый теплый туалет, и даже душ предложат и бумагу))))))) пускают всех))))))))
+3
Написано 17 августа 2023, в 02:11
azazell66, ну от Благи до Тыгды никто туристов не зазывают миллионами. И там есть на трассе, где остановиться
+1
Написано 17 августа 2023, в 06:14
azazell66, а вот кстати вопрос интересный. А если бы за деньги чистый туалет, с комплексом так сказать, это бы понравилось? Или все же пусть бесплатный но такооооой
0
Написано 16 августа 2023, в 23:04
А насчет китайских общественных туалетов в торговых центрах ничего плохого не могу сказать, просторно, стерильно чисто, цветы, аквариумы, горят палочки благовония, убирают после каждого посетителя, можно курить, но запаха нет, вентиляция на высоте, можно умыться и принять душ и туалетная бумага и бумажные полотенца имеются и все бесплатно.
+4
Написано 17 августа 2023, в 01:07
azazell66, а не в торговых центрах бывали? В ТЦ везде туалеты хорошие, даже в Южной Америке.
+2
Написано 17 августа 2023, в 06:13
azazell66, в ТЦ и у нас хорошие туалеты, я имел в виду на открытых площадках, в деревнях. А китайские деревни имеют бюджет размером раза в два меньше чем средний сахалинский рыбопрошленник
0
Написано 17 августа 2023, в 06:41
Хорошо что хоть бесплатный
0
Написано 17 августа 2023, в 09:07
По поводу мусора хотелось бы сказать-не будь люди чушками и мусора бы не было. Ты же привез пакет с едой и тд, так собери свои помои в этот же пакет и вывези до ближайшего мусорного бака! Дома свои отходы жизнедеятельности по полу никто не раскидывает, а в лесу, на пляжах (в общем на природе), на фестивалях в том числе для таких упырей-милое дело!
0
Написано 17 августа 2023, в 17:20
Все очень просто, какое отношение к человеку в стране, такие и туалеты. Видимо считают, что быдлу и такие сойдут
+1