В Россию прекратят поставки популярной вакцины от бешенства и чумы для животных
Фото: pixabay.com

В Россию прекратят поставки популярной вакцины от бешенства и чумы для животных

С 1 сентября можно будет продавать только те ветеринарные препараты, производство которых соответствует так называемым - требованиям GMP

Согласно "Фармацевтическому вестнику",  опираясь на данные госреестра Россельхознадзора, два известных производителя ветеринарных лекарств — "Эланко Франс С.А.С" и АО "Биовета" не смогли получить отечественные GMP-сертификаты для своих основных препаратов. Это означает, что с 1 сентября они не смогут продавать в России свои препараты, в том числе вакцины для собак от чумы, бешенства и других болезней.

Компаниям отказали в части заводов, которые выпускают некоторые препараты, такие как противоглистное средство "Мильбемакс", вакцина для собак "Биокан DHPPI" и несколько ее модификаций.

Компаниям не удалось получить отечественные GMP-сертификаты для своих основных препаратов. Это связано с тем, что в России были внесены изменения в закон "Об обращении лекарственных средств". По этому закону с 1 сентября в России можно будет продавать только те ветеринарные препараты, производство которых соответствует так называемым требованиям GMP (Good manufacturing practice — надлежащая производственная практика). Все производственные площадки импортеров должны пройти проверку Россельхознадзора.

  • Кроме того, до 1 февраля 2024 года производители или импортеры должны представить в ведомство протокол испытания каждого препарата, который поступает в гражданский оборот, в аккредитованной лаборатории.

Эксперт госветслужбы заявил в комментарии "Фармацевтическому вестнику", что "Мильбемакс" — это значимый для сегмента ветпрепарат, у которого есть заменители.

Вакцины "Биокан" — это одни из наиболее популярных препаратов зарубежного производства, которые применяются для защиты собак от чумы, инфекционного гепатита, инфекционного ларинготрахеита, парвовироза, парагриппа, лептоспироза и бешенства. Их часто используют для того, чтобы вывезти домашних животных за рубеж. По словам собеседника издания, оба препарата можно заменить на другие.

15 августа 2023, в 04:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2023, в 08:26
Если запрещаете, то вводите аналог! Российские ветпрепараты имеют очень много побочек
+2
Написано 15 августа 2023, в 08:58
Печально
+1
Написано 15 августа 2023, в 09:00
В связи с санкциями сейчас все запретят, в ответ на санкции зарубежных стран
+4
Написано 15 августа 2023, в 11:36
санкции санкции фуянкции, ваще нас рать с колокольни
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota Camry за 5 миллионов: автомобили в России резко подорожали на сотни тысяч
Toyota Camry за 5 миллионов: автомобили в России резко подорожали на сотни тысяч
Медведь перелазил через забор во дворы частных домов в Смирных
Медведь перелазил через забор во дворы частных домов в Смирных