Водитель в Южно-Сахалинске проехал на красный и едва не сбил человека
Скриншот с видео

Водитель в Южно-Сахалинске проехал на красный и едва не сбил человека

Инцидент попал на регистратор встречного авто

В Южно-Сахалинске водитель проехал "зебру" на красный свет и едва не сбил человека на самокате. Видео с нарушением прислали в редакцию astv.ru.

Инцидент зафиксировал видеорегистратор на встречной машине 11 августа в 19:21. Это произошло на перекрёстке улиц Пограничная и Комсомольская, рядом с СахНИРО. Когда для пешеходов загорелся зелёный, с двух сторон через "зебру" сразу поехали два человека на самокатах. Один из них чуть не попал под колёса машины.

"Хотелось бы привлечь к ответственности данного водителя. Проехал на красный свет и чуть не сбил пешеходов. Автомобиль предположительно серый Honda Insight, госномер М636НВ65", - сообщил информатор.

 

14 августа 2023, в 09:23 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2023, в 09:30
На этом перекрёстке ежедневно на красный ездят, проезжают торопятся
+1
Написано 14 августа 2023, в 11:17
bkmz1234, так дорогу там закрыть и всё, мало того, что катаются без дела, так ещё и правила нарушают
−1
Написано 14 августа 2023, в 15:31
bkmz1234, ну видать торопятся в гости к проотцам ,либо в курортное заведение отдохнуть годок другой и подзадуматся о своей спешке . Третьего не дано
0
Online
Написано 14 августа 2023, в 09:33
Водителя не оправдываю, но самокатчики на пешеходных изрядно подбешивают. Гоняют на немалых скоростях и хз куда он поедет через секунду
+20
Написано 14 августа 2023, в 10:03
Belka_na_velike, согласен, эти ребята на самокатах уже бесят! Я уже раза 4 орал на них с машины, что они переезжают зебру двигаясь на самокатах и великах.
А они ещё такое недовольные лицо делают, типа: ты че дядя?
0
Написано 14 августа 2023, в 11:20
Belka_na_velike, а какая разница куда он поедет?! Так то и пешеход может развернуться и пойти в обратную сторону, едешь за баранкой - пропусти, а не при на красный как слоняра
+16
Online
Arca Online
Написано 14 августа 2023, в 14:38
Rommel-1942, пешеход это не человек за рулем самоката или велосипеда. Это две большие разницы, именно поэтому им запрещено пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на самокате/велосипеде
+2
Еще 10 комментариев
Написано 14 августа 2023, в 09:41
Так-то и самакатчикам тоже надо соблюдать, правила дорожного движения. Всем надо соблюдать правила дорожного движения водителям, пешеходам... Машина не целует... Она давит... Бывают печальные последствия для всех...
+15
Написано 14 августа 2023, в 09:55
Anastasia_271187, а там вроде велодорожка, судя по разметке. Значит, самокатчики могут ехать
+10
Online
Написано 14 августа 2023, в 10:34
Нина Тимошенко, Они должны были спешится, пересекая дорогу!
+4
Online
alex_e Online
Написано 14 августа 2023, в 11:05
Ри Валерия, Там велодорожка рядом с пешеходным переходом можно не спешиваться.
+6
Еще 5 комментариев
Написано 14 августа 2023, в 09:44
Ждем отчета ГИБДД о привлечении нарушителя к ответственности
+3
Написано 14 августа 2023, в 18:30
valerii2022, неплохо бы было ещё с этого нарушителя взять объяснение на какой пожар он торопился, что на запрещающий сигнал светофора проехал. Лично я не увидел никакого смысла в его езде
0
Online
ritosanx Online
Написано 14 августа 2023, в 09:52
В принципе, можно считать это видео - очередным достижением по количеству бессмертных на квадратный метр площади. Своеобразный рекорд по пересечению пустых голов в одной точке.
+9
Написано 14 августа 2023, в 09:56
То что проехал-его надо наказать. Но пешеходов, вернее самокатчиков, которые должны спешиваться на пешеходном переходе тоже надо оштрафовать за нарушения ПДД.
+9
Написано 14 августа 2023, в 10:10
Igor71, там велодорожка и разметка , там разрешено именно переезжать, по краям пешеходной разметки имеется разметка для проезда с одной стороны в одну сторону с другой в другую, и светофор там именно с велосипедом а не с пешеходом, учите ПДД, самокатчики ничего не нарушили, у нас много где уже так сделали, ком проспект от парка до вокзала, Комсомольская почти вся, горького, автомобилистам надо всего лишь обращать внимания на знаки, разметку!
+4
Online
Naky Online
Написано 14 августа 2023, в 10:11
Igor71, Там переход с велодорожкой, можно переезжать.
+2
Написано 14 августа 2023, в 10:21
Igor71, судя по разметке- там разрешено...
+4
Еще 11 комментариев
Написано 14 августа 2023, в 10:00
Больная тема.. Автоуроды научились размножаться "почкованием".. Недопересамокатчики " делением"... по асфальту...
0
Написано 14 августа 2023, в 10:17
дебич на самокате даже среагировать не успел бы, и по сторонам не смотрит...я когда на пешеходку встаю у меня голова на все 360 градусов крутится.
+3
Написано 14 августа 2023, в 10:18
Водителя не оправдываю, но вот эти разрешенные самокаты и велосипеды на ПЕШЕХОДНЫХ переходах- зло.
+6
Написано 14 августа 2023, в 18:36
Трям2015, даже не знаю, по мне зло - это всякие охреневшие обезьяны, которые, сев за баранку, ездят как попало и сбивают людей (частенько, к сожалению, насмерть). Лично мне неизвестен ни один случай, когда самокатчик или велосипедист насмерть сбивал человека
−2
Написано 15 августа 2023, в 11:29
Rommel-1942, Самокат и велосипед заведомо легче автомобиля, поэтому "убойная сила" меньше. Но с развитием этого вида СИМ неминуемо увеличится количество проблем и ДТП с их участием.
+1
Online
Написано 14 августа 2023, в 10:34
Какие-же они пешеходы если они едут как облученные и водитель тоже носорог!
+5
Написано 14 августа 2023, в 11:01
Да сам уже неоднократно видел подобные ситуации.
Расслабился народ...
+1
Написано 14 августа 2023, в 11:13
Водитель виноват безусловно, но и самокатчики тоже должны спешиваться
Родители должны вбивать ремнем, подзатыльниками и пинками своим детям ПДД , если хотят видеть своих детей на ужине
Сами взрослые тоже должны уеснить , что нужно спешиваться, вся вина за это ледить на взрослых
То что люди не спешиваться полностью вина лежит на Васе с его голубыми дорожками и гаи
0
Online
Upxep Online
Написано 14 августа 2023, в 11:15
если хочется привлечь нужно на сайте гибдд оставить сообщение, а не здесь
+3
Написано 14 августа 2023, в 11:44
Upxep, проблема в том, что потом начнут дергать для дачи объяснений
+1
Написано 14 августа 2023, в 11:50
Upxep, там ответят что не нашли причины для возбуждения админ ответственности, вечные отговорки. Если бы полиция принимала реальные меры, то и нарушений было бы меньше.
0
Написано 14 августа 2023, в 11:51
Тут Хулио самокатчиков. А не беда что лось сонаты проехал перекрёсток на красный? Или можно?
0
Online
Написано 14 августа 2023, в 12:23
Капитально повезло. Чуть бы страйк не выпал.
+3
Online
Vasil109 Online
Написано 14 августа 2023, в 13:51
Пьяная белка, Вопрос времени... тьфу, тьфу, тьфу.
+1
Online
Написано 14 августа 2023, в 15:01
Vasil109, ну да. Не спорю с этим
+2
Написано 14 августа 2023, в 13:52
да один не лучше другого. Шары прямо смотрят и попер на скорости на самокате через пешеход. Вообще нет чувства самосохранения. Оба виноваты были бы, а по факту очень часто эти пешеходы вылетают не понятно откуда на дорогу.
0
Написано 14 августа 2023, в 18:46
alexsandr1985, у самокатчика был разрешающий сигнал светофора, он куда ещё должен был смотреть?!
+1
Написано 15 августа 2023, в 05:40
Rommel-1942, вообще то в правилах есть вроде пункт где говорится что любой участник движения как водитель так и пешеход должен УБЕДИТЬСЯ в безопасности своих действий и только после этого совершать их. А у нас только мигнул зеленый и понеслась толпа не глядя по сторонам. а ситуации бывают разными , большая машина может физически не успеть тормозить и выкатится на зебру завершая маневр что правилами не запрещено, поэтому прежде чем двигаться надо убедиться в своей безопасности и своего маневра!
0
Написано 14 августа 2023, в 17:38
Подытожу обсуждение. Комментаторы, которые считают, что самокатчики (не электросамокатчики!) должны спешиваться на пешеходном переходе, не правы. С 01 марта этого года к пешеходам приравнены лица, использующие для передвижения самокаты, роликовые коньки и иные аналогичные средства (пункт 1.2. Правил дорожного движения). Соответственно на самокатчиков распротраняются все права пешеходов и они не обязаны спешиваться на пешеходном переходе.
0
Написано 14 августа 2023, в 21:33
Хочу ответить всем, кто писал что там разметка и самокатчик мог спокойно проехать. Во первых самокат-это средство передвижения как велотранспорт. Соответственно по ПДД наездник должен спешиваться. Во вторых, если имеется велодорожка, которая пересекает проезжую часть должен обозначаться знаком 1.24. Что у нас в городе не сделано. Водитель ориентируется на знаки и соответственно пропускает того, кто изображен на знаке. На асфальте можно, что угодно написать и нарисовать.
+1
Написано 14 августа 2023, в 21:59
Igor71, ПДД, п. 1.2 (с 1 марта 2023)"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ВЕДУЩИЕ средство индивидуальной мобильности, велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, САМОКАТЫ и иные аналогичные средства.

Таким образом , всё-таки спешиваться надо самокатчикам.
0