Жителям аварийного дома с рухнувшим потолком предложили переехать в новострой
Фото: администрация Корсковского района

Жителям аварийного дома с рухнувшим потолком предложили переехать в новострой

Выполнить свои обязательства местная мэрия должна в течение двух месяцев

Мэр Корсаковского района Александр Ивашов сообщил, что 11 августа до позднего вечера решали вопрос переселения жителей дома по Краснофлотской, 19, где рухнул потолок. Совместно с министерством строительства Сахалинской области приняли решение и предложили корсаковцам два пути решения. 

1. Выкупная стоимость. Договор с организацией, которая проводит независимую оценку недвижимости, уже заключён. На следующей неделе начнётся работа в этом направлении. Выкупная стоимость рассчитывается из рыночной цены на квартиры подобной площади и комнатности.

2.Переселение в новострой. Для собственников это будет договор мены, для нанимателей - договор социального найма.



"Выполнить свои обязательства мы должны в течение двух месяцев. Это максимальный срок, который я сегодня озвучил жителям. Корсаковцы взяли время подумать до понедельника. Поэтому ждём их решения и начинаем работать с каждым персонально. Говорили и о незамедлительном предоставлении жилья из маневренного фонда. С жителями квартир второго этажа прорабатываем этот вопрос индивидуально. От остальных жильцов получили письменные отказы", - сообщил глава района.

  • Напомним, в двухэтажном доме на улице Краснофлотской в Корсакове 10 августа обвалился потолок в подъезде. По счастливой случайности люди не пострадали. 
  • Как сообщили astv.ru очевидцы, часть потолка рухнула на лестничный марш. По их словам, дом признали аварийным весной этого года, но переселять людей собирались только в 2027 году.
  • Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность. В доме 12 квартир, в них проживают 11 семей.
12 августа 2023, в 15:10 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2023, в 15:18
Люди уже некоторые отказались, будут ждать до 2027г?
+2
Написано 12 августа 2023, в 18:07
alex8665, отказались от маневренного фонда. И правильно сделали. Потом ещё лет 10 скитаться.
+3
Написано 12 августа 2023, в 19:16
alex8665, отказались от "маневренного фонда". Т.е. некоего жилья, куда поселят временно (на сколько - неизвестно, может, на месяцы, может, на десятилетия), до окончания ремонта своего дома или предоставления нового жилья (это уж как власти решат в дальнейшем - ремонтировать или расселять). Наверное, правильно отказались от "маневренного фонда".
+4
Написано 13 августа 2023, в 09:08
MMSS, я думаю это правильно. В Аварийном доме у них квартиры в собственности, а значит когда расселение, то должны дать квартиры идентичные квадратуре
+7
Еще 1 комментарий
Написано 12 августа 2023, в 15:51
Чëт погорячились, надо было комиссию создать "нормальную", осмотреть и признать дом "годным". Так сейчас участятся случаи разрушений полов, потолков, стен - не успеете переселять...
+6
Написано 12 августа 2023, в 19:17
Grammatika13, ну да, ну да... жильцы свои отличные, качественные, удобные уютные красивые дома начнут разрушать, потолки и стены разламывать?
+7
Написано 13 августа 2023, в 08:53
MMSS, скажу по секрету - только тсс, никому... не всё живут в своих отличных, красивых и пр.. домах.. достаточно голову из телевизора высунуть, и спуститься с небес...и вуаля..
+5
Написано 12 августа 2023, в 15:54
Вышел срок эксплуатации
+2
Написано 12 августа 2023, в 16:01
Прижало мэра проблема эта? Или уголовное дело ускорило работу?
А дороги в городе? А ямочные пломбы выпадающие круглогодично? А траты на пшик дорожный из бюджета?
Набережные не актуальные и не своевременные?
Деление на угодных и не угодных?
+7
Написано 13 августа 2023, в 11:38
Sakh_Sanych, эти пломбы, чьи надо пломбы
, осенью выпадут, летом следующего года новые поставят
+1
Написано 12 августа 2023, в 16:15
Дождались пока потолок начнёт рушиться. Высказался бы, да свобода дороже.
+6
Написано 12 августа 2023, в 16:18
ах молодцы ! какая там нафиг оценка , по рыночной стоимостью . у моего знакомого , собачья будка , будет стоить дороже . ибо дом его стоит в престижном районе ! ну типа как у мера .
+3
Написано 12 августа 2023, в 16:21
Здорово было бы если бы все таки наказали виновных,а не уборщицу!
+5
Написано 12 августа 2023, в 16:47
Пока не возбудили уголовное дело, никто не почесался...
Вот почему так?
+8
Написано 12 августа 2023, в 18:53
Alenushka, такова природа человека.
+4
Написано 12 августа 2023, в 20:10
Atalanta, хороша природа!
+2
Написано 12 августа 2023, в 21:59
Alenushka, уж какая есть.
+1
Online
Написано 12 августа 2023, в 17:17
Пока гром не грянет-мужик не перекреститься…
+4
Написано 12 августа 2023, в 20:18
да пофиг на минус , если у человека - нет мозгов ! ведь это был сарказм ! хотя многим это слово - китайская азбука !
+4
Написано 12 августа 2023, в 20:20
Предложили ведь 2й путь, жилплощадь в новострое, по мне, так самый лучший на сегодня вариант. Такой случай, чтобы получить новое жильё раньше обещанного 27го года, может больше и не подвернуться. Тем более, в наших реалиях.
+1
Написано 12 августа 2023, в 22:29
Самое страшное, что под этим потолком могли быть ДЕТИ!
+2
Написано 12 августа 2023, в 22:47
У нас была аналогичная ситуация,только после землетряса...всех с подобных клоповников переселили в новострой,так эти жильцы ,через полгода стали продавать титаны и унитазы с бочками...в подобных бараках было скопление отребья,по стенам подъезда барака тараканы шли шлейфом....я к тому,что многое еюколичество семей живут там до переселения и усом не ведут.
+5
Online
Написано 13 августа 2023, в 07:26
Да ладно. Прям так сразу? А что раньше не предлагали?
Что, жареным запахло?
+3