В Южно-Сахалинске в ноябре появится новый сервис "автобус по требованию"
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске в ноябре появится новый сервис "автобус по требованию"

А также приложение для его заказа через смартфон

Этой осенью в Южно-Сахалинске в тестовом режиме запустят сервис подвозящих автобусов. Транспорт будет развозить пассажиров по тем улицам, куда обычно автобусы не ходят. Таким образом власти города хотят сделать транспортное сообщение между ТПУ и отдалёнными районами удобнее для жителей.

Как рассказал astv.ru директор центра управления городской мобильностью Александр Попов, автобус по заказу займёт условную нишу между такси и общественным транспортом. Расписание новых маршруток будет подстроено под прибытие или отправление рельсобусов. Автобусы будут ожидать пассажиров на ТПУ "Привокзальный" и "Алые розы".

- Пассажиры, приехавшие на рельсобусе на ТПУ "Привокзальный", могут пересесть на общественный транспорт, который заходит туда. А могут воспользоваться дополнительным сервисом, если им необходимо попасть на улицу, по которой общественный транспорт не ходит. Для подвозящего автобуса от/до ТПУ "Привокзальный" это улицы Карла Маркса, Чехова, Поповича. Для ТПУ "Алые розы" - все новое Дальнее, - объяснил Александр Попов.

По словам руководителя ЦУГМ, стоимость проезда пока просчитывают эксперты. Безусловно, она будет дороже стоимости общественного транспорта, но дешевле такси.

- Обсуждали проект с коллегами. Комфортная стоимость такого сервиса - 45-50 рублей. За эти деньги вам предоставляется автобус, условно говоря, на 10 мест. У вас гарантированно есть персональное место. Вы не едете стоя. Доезжаете если не до дома, то довольно близко к нему, - сообщил Александр Попов.

Если всё получится, как задумано, проект стартует ориентировочно в ноябре 2023 года.

Сейчас тестируется приложение (по типу "Яндекс.такси") для заказа подвозящего транспорта в Южно-Сахалинске. Маршрут будет выстраиваться в зависимости от заказов пассажиров.

Руководитель ЦУГМ также поделился далеко идущими планами, которые могли бы сделать перемещения жителей и гостей Южно-Сахалинска ещё проще.

- У нас есть единый оператор, куда люди обращаются за получением информации о транспортных услугах. Мы видим, что иногда есть спрос на транспорт поздно вечером или рано утром. Беря во внимание экономику работы общественного транспорта, нам проще, как заказчику, как единому оператору, прислать точечно за человеком такси, нежели запускать в эксплуатацию целый автобус, - объяснил суть следующего шага эксперт.

Однако сервис точечного подвоза пассажиров только пока прорабатывается.

12 августа 2023, в 10:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2023, в 10:55
Интересная задумка.
+5
Написано 12 августа 2023, в 11:09
— По 30 рэ. мало , решили по 50 рэ , ждём проезд в автобусах
по 100 рэ , с заботой о людях
−3
Написано 12 августа 2023, в 12:26
Депутатский, Комфортная стоимость ТАКОГО сервиса - 45-50 рублей.
+2
Написано 12 августа 2023, в 16:25
Депутатский, иди пешком бесплатно.
0
Написано 12 августа 2023, в 21:14
Maksim_Andreevich17, — Не пиши что нам делать , и мы не скажем куда тебе идти
+2
Написано 12 августа 2023, в 11:28
Все указанные расстояния я спокойно прохожу пешком.
Считаю данные инициативы просто способом "выделиться" перед "Москвой" с целью получить какой-нибудь "титул" типа "лучший бла-бла-бластер в сфере пассажирских перевозок", прославиться и засветиться в какой-нибудь прогрессивной тусовке сказочников-задушевников.
+18
Написано 12 августа 2023, в 22:06
ВИННИ ПОХ, от вокзала до К.Маркса расстояние ого-го! Без автобуса никак.
+1
Написано 12 августа 2023, в 11:31
"Я заплатил первый, везите меня к дому первым", "нет! сначала меня - мой дом ближе" - ругались пассажиры в автобусе
+12
Написано 12 августа 2023, в 11:38
У нас уже есть единый оператор 1-300

Если транспорт будет работать также, то получится так:
Здравствуйте, мне, пожалуйста, такси через час на адрес....
Ваш звонок принят, к сожалению на это время машин нет. Можем приехать к вам в сентябре
+22
Написано 12 августа 2023, в 11:46
Идея хорошая, реализация наверное как всегда.
Впервые пишу положительный коммент??
+1
Написано 12 августа 2023, в 12:25
Дич какая то. Это же не такси, а автобус с людьми... которые едут по маршруту...
+3
Написано 12 августа 2023, в 13:32
andrsen, да их 300,куда их столько, вот и изгаляются как хотят...
0
Написано 12 августа 2023, в 12:34
Кто это придумал
+5
Написано 12 августа 2023, в 13:53
alex8665, ВасКи Столбиковые!
+6
Написано 12 августа 2023, в 19:01
+2
Написано 12 августа 2023, в 12:42
Только это никак не соответствует Уставу автомобильного транспорта, где есть регулярные перевозки и перевозки по заказу. Интересно, как прокуратура отреагирует на такое самовольное трактование законодательства...
+9
Написано 12 августа 2023, в 13:30
А как же водный трамвайчик по требованию, самолёт, вертолёт?
+1
Написано 12 августа 2023, в 13:52
Кто будет ездить по окраине города непонятно на этом рельсобусе, метро или трамвай по центру это ещё куда нишло
0
Написано 12 августа 2023, в 15:02
Фантастика
что то нереальное я сейчас прочитала.
0
Написано 12 августа 2023, в 15:10
Бред....
+2
Написано 12 августа 2023, в 15:46
Дурь не сусветная, займитесь реальными делами. Посмотрим как зимой это будет работать особенно во дворах . Остапа Бендера переплюнули во всем...
+2
Написано 12 августа 2023, в 15:51
Нет у нас "Единого оператора". Спросишь, как до Весточки доехать - " а мы не знаем, мы только по городу знаем...".
+1
Написано 12 августа 2023, в 17:24
Бред
+1
Написано 12 августа 2023, в 17:36
Решили новые китайские автобусы отбить
+2
Написано 12 августа 2023, в 17:40
У этого проекта есть шанс на жизнь, если к его разработке не приложили свою руку вишневский и леморенко
0
Написано 13 августа 2023, в 01:39
Gfty, а что такое "леморенко"?
+2
Написано 12 августа 2023, в 23:01
Лучше бы с жд переездом в центре города, что нибудь придумали, чтоб поезда не тормозили и без того проблемное движение по городу.
−1
Написано 13 августа 2023, в 04:54
Очередной мертворожденный проэкт. Не понимаю. Видимо как-то бабло отмывают на бесперспективных тупых проэктах
−1