В России признали законным запрет делать УЗИ без направления
Фото: pixabay

В России признали законным запрет делать УЗИ без направления

Решение опубликовал Верховный суд

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда подтвердила законность требования, согласно которому для проведения УЗИ необходимо иметь направление от лечащего врача, фельдшера или акушерки, которым переданы некоторые функции врача, сообщает РИА Новости.

При этом пациент имеет право выбрать медицинскую организацию для УЗИ. Врач ультразвуковой диагностики решает, можно ли провести УЗИ и каким методом, исходя из обоснованности назначения, наличия медицинских показаний и противопоказаний, риска осложнений, — указано в определении суда.

Коллегия также отметила, что направление лечащего врача должно быть должным образом оформлено.

Суд рассматривал жалобу женщины, которой в госполиклинике посоветовали сделать УЗИ, но частная клиника отказалась проводить исследование без предварительной консультации со своим врачом. Рекомендация ее врача не подошла — она не была оформлена как направление в определенную медорганизацию.

Женщина обжаловала этот порядок — по ее мнению, достаточно предъявить информацию от врача, а частную клинику она может выбрать сама. Но суд поддержал существующее правило направления на УЗИ.

 

8 августа 2023, в 02:36 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2023, в 08:25
Неоднозначное решение...

Всегда ходила в частные "для успокоения", без направлений от терапевта. "Сам себе режиссер".
+6
Написано 8 августа 2023, в 08:42
Странное решение. Тоже всегда ходила в частные клиники просто на чек ап раз в год. Бред какой-то
+7
Написано 8 августа 2023, в 08:52
Че за бред? Раз в год хожу на УЗИ ЖКТ, так как имеются хронические проблемы. Это мне что, каждый год теперь идти к платному гастроэнтерологу, брать направление, платно делать УЗИ, а потом опять платно топать к платному гастроэнтерологу? Долбанулись что ли?????
+13
Написано 8 августа 2023, в 09:15
женщинам рекомендуют раз в полгода/год проходить узи ОМТ и МЖ, никогда для этого не требовали направление в частных клиниках, спокойно пришла с предыдущими результатами, чтоб видеть динамику, а потом уже со свежими описаниями идешь записываться на прием ЖК или онкологию.
+2
Написано 8 августа 2023, в 09:19
Какой то замут .
0
Online
alex8665 Online
Написано 8 августа 2023, в 09:37
Тоже считаю решение не обоснованное!
Зачем человеку идти к врачу брать направление? Если можно самому придти , заплатить и сделать частное УЗИ!
+3
Написано 8 августа 2023, в 10:52
В смысле? Че офигели, я в платных наделала узи и пошла к врачу за диагнозом и лечением. Я не хочу ходить по десяти кабинетам чтоб мне направление дали. Все спецом, чтоб люди больше врачей ненужных посещали и диспансеризацию проходили
+1
Написано 8 августа 2023, в 12:15
От наших терапевтов чтлбы выпросить УЗИ годы уйдут, я уж про КТ и МРТ вообще молчу. Идиоты, принимают идиотские законы. А мы сними живём и терпим.
0
Написано 8 августа 2023, в 14:12
Это что было?
−1