"Волна гналась за убегающими людьми": нивхка рассказала о цунами, которые накрывали поселок на Сахалине
Фото: Telegram @taygan_1955

"Волна гналась за убегающими людьми": нивхка рассказала о цунами, которые накрывали поселок на Сахалине

Как живут люди на узкой полоске суши между заливом и морем

Цунами - страшное и редкое явление для Сахалина. Но иногда оно все же происходит и меняет жизнь людей, живущих на берегу. Нивхка Ирина Оненко рассказала о двух случаях, когда волны накрыли Ныйскую косу - узкую полоску суши между заливом и морем в Ногликском районе. Один из них был связан с мощным Чилийским цунами 1960 года, а другой - с наводнением, которое произошло в начале 1970-х годов.

Ирина Оненко - представитель коренных народов Севера, бабушка двух мальчишек и автор книги "Растения, используемые КМНС Сахалина и Приамурья" - ведёт Telegram-канал "Ых-миф (Сахалин) – моя родина".  На прошлой неделе она и большая компания добрались на двух лодках через залив в Ныйво.

"Оглядывая рыбацкие домики, кто-то из молодежи спросил нас, не жутковато ли там жить. Ведь у нас такой суровый край, сплошные шторма и землетрясения. А тут узенькая полоска суши между заливом и огромным Охотским морем. Неужто ей не страшна разбушевавшаяся стихия? - пишет Ирина. - Действительно, порой и у нас случаются такие стихийные бедствия".

Люди бежали от огромной волны

Она пересказала воспоминания Таисии Арановой, которая была представительницей айнов, но всю жизнь жила как нивхка:

"Наш дом стоял первым на северной оконечности Ныйской косы. Дальше - выход в море. Там располагался порт, куда за сплавным лесом заходили иностранные суда.

В тот день я со своим первенцем сидела в комнате, когда услышала испуганный голос бабушки. Я положила ребенка на кровать и выскочила на крыльцо. А там старушка смотрит куда-то в сторону и кричит. От волнения наступила на полу длинного национального халата, пытается и никак не может встать.

Подняла взгляд и вижу: большая толпа людей бежит в нашу сторону, а за ними поднялась большая волна. Работники порта с шумом вбежали в дом и плотно закрыли за собой дверь".

Таисия Васильевна до сих пор очень четко помнит ту необычайно большую волну, которая как бы гналась за убегающими в ужасе людьми, рассказывает Ирина Оненко.

"События из ее рассказа произошли в Ныйво в начале 1960-х годов. Я думаю, что это могли быть отголоски Чилийского цунами, которое случилось в мае 1960 года. От этого стихийного бедствия погибло около шести тысяч человек в разных странах. Высокие волны, пройдя через проливы Курильской гряды, достигли и наших берегов", - пишет женщина.

Как сообщается в публикации "Проявления цунами на побережье острова Сахалин" сотрудников Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, во время Чилийского цунами в Набильском заливе, где в это время шел прилив, высота волны достигала от 0,8 до 1,5 метра. Для залива это очень высокий показатель.

Волшебник перенес в неведомый мир

Ещё одно стихийное бедствие в Ныйво, свидетелем которому стала уже сама Ирина, врезалось в память на всю жизнь.

"Не знаю, цунами ли это было или просто сильное наводнение из-за шторма. Мне было лет пять, когда нас, детей, заперли в доме и несколько дней не выпускали на улицу. По встревоженным разговорам родителей мы понимали, что там творится невероятное: море и залив соединились. Дома стояли в воде. Было очень страшно.

Когда нам разрешили выйти на улицу, перед глазами предстала удивительная картина: всё вокруг изменилось до неузнаваемости. Появились новые дюны из песка. Вода смыла и так небогатую растительность. Всюду валялись вырванные с корнем огромные деревья и кустарники, которые никогда не произрастали на Ныйской косе.

Было такое чувство, будто какой-то волшебник перенес нас в новый неведомый мир.  Помню, с каким восторгом мы оглядывали всё вокруг.

Никто из людей тогда не пострадал, сильных разрушений тоже не было. Ведь в Ныйво в те годы вместо сегодняшних утлых будочек стояли настоящие бревенчатые дома на высоких венцах".

Селение на песчаной косе

"Ныйво" в переводе с нивхского означает  - селение, находящееся на песчаной косе".

"Обычно это тихий уголок. Шум волн и крики чаек, запахи водорослей, ароматы растений приносят ощущение покоя. Кажется, время здесь течет медленнее, и никакие тревоги и угрозы мира не способны проникнуть в это благословенное местечко, - подытожила Ирина. - Но иногда - а точнее, очень-очень редко - Ныйский залив соединяется с Охотским морем, заливая эту узкую полоску суши. Стихия смывает хрупкие постройки, а вместо них приносит огромные стволы деревьев, которые никогда не росли на косе".

4 августа 2023, в 10:19 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2023, в 10:36
интересно однако)))
+10
Написано 4 августа 2023, в 10:43
Очень интересно... Хотелось бы увидеть все это... Жаль фото нет(
+12
Написано 4 августа 2023, в 11:32
Жуть какая)
+1
Написано 4 августа 2023, в 12:12
Таких рассказов да по больше бы, культура и традиции кмнс, их быт, имеют бесценный опыт этих простых и трудолюбивых людей.
+21
Написано 4 августа 2023, в 12:25
Всегда интересовало, зачем люди селились под действующими вулканами, в местах постоянных ураганов, селей, на таких узких полосках песка?
Не отсюда ли растут "корни" желания припарковаться "в подъезд" - чтобы вышел, а все рядом - самые коренные места, до которых остальным (от безопасных мест), топать и топать.
А то что стихия разрушит или убъет, "так це ж когда ишшо буде!"
0
Написано 4 августа 2023, в 12:28
Добрый день. Исправьте "нивхка" на "нивха"
+3
Написано 4 августа 2023, в 14:03
etnika, добрый день. Мы проверили это слово в словарях, и несколько современных словарей поддерживают вариант "нивхка"
+2
Написано 4 августа 2023, в 12:38
Значит в наших нивхах течет и айнская кровь??
+2
Написано 4 августа 2023, в 14:05
Altruist, у Ирины Оненко есть другой пост на эту тему - про то, что айны боялись гонений (что их могут считать японскими шпионами), поэтому они отселялись с юга на север Сахалина и маскировались под нивхов. Возможно, дальше народы смешивались.
0
Написано 4 августа 2023, в 14:34
Altruist, на острове Хоккайдо больше 50% японцев , потомки Айнов
+2
Написано 4 августа 2023, в 12:40
Я бы засцакал там на постоянке жить. Но с другой стороны они десятками столетий там.
+1
Написано 4 августа 2023, в 14:38
Великое Чилийское землетрясение (Вальдивское землетрясение) – сильнейшее землетрясение в истории наблюдения за землетрясениями. Магнитуда землетрясения по разным оценкам от 9.3 до 9.5. Землетрясение произошло 22 мая 1960 года в 19:11 UTC (Coordinated Universal Time) в Чили. Эпицентр землетрясения находился в районе города Вальдивия (38°16? Ю. Ш. 73°03? З. Д.) в 435 километрах южнее Сантьяго.

Волны возникшего цунами достигали высоты 10 метров и нанесли значительный ущерб даже городу Хило на Гавайях, расположенного почти в 10 тысячах километрах от эпицентра. Волны цунами достигли даже берегов Японии и Филиппин.
+5
Написано 4 августа 2023, в 14:49
Чилийское землетрясение 1960 года вызвало колоссальное цунами. На Чилийское побережье накатилось несколько гигантских волн. Первый прилив моря – «нежный», как его назвали жители, был небольшим. Поднявшись на 4—5 м выше обычного уровня, море оставалось неподвижным около 5 мни. Затем оно начало отступать. Отлив был стремительным и сопровождался страшным шумом, похожим па звук всасываемой воды, с каким-то металлическим тембром, смешанным с рокотом низвергающегося водопада. Вторая волна нахлынула спустя минут 20. Она с грохотом мчалась к берегу с огромной скоростью в 50—200 км/час, вздымаясь вверх до 8 м. Словно гигантская рука, сминающая длинный лист бумаги, волна с ревом снесла один за другим все дома. Море стояло высоко в течение 10-15 минут, а затем отступило с таким же всасывающим гулом.
+4
Написано 4 августа 2023, в 14:50
Третью волну увидели издалека час спустя. Она была выше второй, достигая 10-11 метров. Скорость ее движения около 100 км/час. Обрушившись па обломки домов, нагроможденные второй волной, море вновь замерло на 15 минут, а затем стало отступать все с тем же металлическим звуком.
Гигантский волны, зародившиеся у берегов Чили, распространились по всему Тихому океану со скоростью до 700 км/час. Главный удар чилийского землетрясения произошел в 19 час. 11 мин. по Гринвичу, а в 10 час. 30 мин. волны достигли Гавайских островов. Городок Хило был частично разрушен, утонул 61 человек, 300 ранено. Шесть часов спустя, продолжая свое движение, цунами высотой в 6 м обрушилось на побережье японских островов Хонсю и Хоккайдо. Там было уничтожено 5 тыс. домов, утонуло около 200 человек и 50 тысяч человек осталось без крова
+6
Написано 4 августа 2023, в 14:51
Данные изображения и информация взята из свободного доступа.
+6
Online
Lampa Online
Написано 4 августа 2023, в 15:44
alex8665, интересно было почитать, никогда не слышала об этом землетрясении .
+3
Написано 4 августа 2023, в 16:59
Lampa, гуглите землятресение Чили 1960г
+3
Написано 6 августа 2023, в 22:25
"...в те годы вместо сегодняшних утлых будочек стояли настоящие бревенчатые дома на высоких венцах..." - а куда делись бревенчатые дома? На ТГ-канал подписалась, интересно читать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обвиняемого в повреждении чужого имущества ищет сахалинская полиция
Обвиняемого в повреждении чужого имущества ищет сахалинская полиция
Работодателей, которые будут трудоустраивать участников СВО, приравняют к социальным предпринимателям
Работодателей, которые будут трудоустраивать участников СВО, приравняют к социальным предпринимателям