Первый РУЗ установят на сахалинской реке
Фото: pxhere.com

Первый РУЗ установят на сахалинской реке

Изымать оттуда красную рыбу нельзя

На реке Пугачёвке в Макаровском районе установят рыбоучётное заграждение (РУЗ). Такое решение 4 августа приняла комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области.

"Исходя из неблагоприятной гидрологической обстановки, установить РУЗ без права изъятия для учёта и пропуска производителей тихоокеанских лососей", - сказано в решении, которое 17 членов комиссии приняли единогласно.

Поставить заграждение рекомендовали представители Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, островного филиала Главрыбвода и СахНИРО. К слову, на этой реке ведёт деятельность Пугачёвский рыбоводный завод.

Судя по всему, это будет первый РУЗ, установленный в этом году в Сахалинской области.

Кстати, в августе 2022 года в реке Пугачёвке случился замор, задохнулся большой косяк горбуши. Очевидцы сняли на видео рыбу, среди которой попадались лишь отдельные живые экземпляры.

4 августа 2023, в 19:20 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2023, в 19:45
А на Гастелловке сафрон забор поставил, это что?
+6
Написано 4 августа 2023, в 19:48
Погнали учить рыбу нереститься.
+7
Написано 4 августа 2023, в 19:49
Мы тут давно живём, чтоб верить в такие сказки.
+12
Написано 4 августа 2023, в 19:56
Дождей не было, вот и неблагоприятная обстановка, этими своими рузами угнали усье реки в Восточном фиг знает куда, природоохранители, сейчас эта речка болото и как выпускать мальков в эту сточную канаву с рыбразвода
+4
Написано 4 августа 2023, в 20:19
Вранье очередное , никакого замора не было , просто так проще черпать рыбу
+9
Написано 4 августа 2023, в 20:53
ага, мать природа же дура, не знает что делать с этой долбаной рыбой...
+7
Написано 4 августа 2023, в 20:56
Все знают что РУЗы это зло. В СССР их не ставили и рыбы было полно.
Кто то нормально денег на них поднял и поднимает. Когда же их уже запретят?
+9
Написано 4 августа 2023, в 21:06
Началось!Дурной пример заразительный!
0
Написано 4 августа 2023, в 21:10
РУЗЫ- убийцы биоресурсов рек.
Скажем нет и нельзя допустить установку этих рузов.
+8
Написано 4 августа 2023, в 22:23
Lekar, "Скажем нет" - да кому мы это скажем? Кто скажет? А если и скажем то "..прилетит вдруг волшебник.."
А он умеет даже некондиционные канатки одним усилием воли чинить, краснокнижные растения передвигать и т.п.
+5
Написано 5 августа 2023, в 10:03
крыс,
Так то оно так, НО;
- хотим мы этого или нет, но нас ЧИТАЮТ!
И читают все, и простой люд, и некоторые должностные лица, в том числе и из правительства.
+2
Написано 5 августа 2023, в 11:42
Lekar, "но нас ЧИТАЮТ!" - читают. Несомненно. Но с другой целью, сам понимаешь.
ps: хорошая у тебя аватарка. Я лет 6-7 назад в Японии такие раздаривал в качестве сувениров. Накупил в военном магазине - недорого и сердито. Многие тут же их цепляли на фуражки и футболки.
+1
Написано 4 августа 2023, в 22:17
Ага замор у них был в 22,людей за идиотов держат, там просто рыбу в верховье не пускали перегородив речку
+1
Написано 4 августа 2023, в 22:55 Отредактировано 5 августа 2023, в 02:01
Какие РУЗы!? Что, мало их на острове. Совсем охренели что ли!? Опять кому то денег мало стало!? Очередному сиротке!? Из Москвы!? ***, а когда вы нажретесь!? Просим какой год убрать РУЗ с Костромки. Каждый год они ждут рыбу, которую сами же и вычерпали. Хрена лысого.... И никто не хочет этим заниматься.
+4
Написано 5 августа 2023, в 08:12
Изымать рыбу не льзя. Не накопилась ещё видать
+1