Минтранс РФ готовит новые штрафы: хотят ввести понятие "средней скорости"
Фото: pixabay

Минтранс РФ готовит новые штрафы: хотят ввести понятие "средней скорости"

К слову, эта практика была отменена два года назад

Правительство хочет возобновить практику штрафования водителей за превышение средней скорости на определенных участках дорог, сообщает "Коммерсантъ".

Эта практика была отменена два года назад по решению ГИБДД. Минтранс подготовил проект поправок к ПДД, в котором вводится новый термин "средняя скорость движения транспортного средства". Водители будут обязаны соблюдать установленный лимит скорости, а также не замедлять движение ниже 40 километров в час.

Средняя скорость определяется по времени проезда между двумя или несколькими дорожными камерами, расположенными на одном участке автомагистрали. Раньше так работали около тысячи дорожных комплексов по всей стране. Штрафы за превышение средней скорости составляли от 500 до пяти тысяч рублей, но летом 2021 года их отменили.

Проект поправок к ПДД ещё не принят и может быть доработан, утверждает источник издания.

4 августа 2023, в 07:32 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2023, в 07:50
Походу бюджет сильно треснул, что аж решили давно забытое возобновить, уже не знают с чего деньги с народа поиметь, так скоро и за пердёж будут штрафовать. Депутатам и чиновникам зарплату снизьте и бюджет на цать миллиардов подымется.
+6
Online
Undel Online
Написано 4 августа 2023, в 10:23
Barabados, про депутатов и т. д это понятно. А вот в чëм проблема просто соблюдать ПДД?
+2
Написано 4 августа 2023, в 10:48
Undel, хорошо, когда соблюдать ПДД просто. Но с этой "средней скоростью" уже будет не просто. Между камер остановишься "отлить" или ещё зачем, и вот ты уже нарушитель, меньше 40 км/ч ехал. Да и как эти расчеты будут проводиться - не проверишь, не оспоришь. Готовься только штрафы отстёгивать за то что ездил.
0
Написано 4 августа 2023, в 15:17
Zamir, что за бред, ну ехал и ехал меньше 40) А может ты к бабушке в гости заехал или машина сломалась) А расчеты как в третьем классе в задачах про скорости, расстояние и время.
0
Еще 3 комментария
Написано 4 августа 2023, в 07:59
Интересно, как это ниже 40 км нельзя? А если он остановился по нужде?
0
Online
Tyson Online
Написано 4 августа 2023, в 08:24
Штрафы, штрафы, штрафы...
Больше всего удивило - "....не замедлять движение ниже 40 километров в час..."
+2
Online
Undel Online
Написано 4 августа 2023, в 10:39
Tyson, в ПДД существует знак "ограничение минимальной скорости". На скоростных и в том числе платных магистралях используют эти знаки. Так, что вас удивило?
+3
Online
Tyson Online
Написано 4 августа 2023, в 10:50
Undel, нуууу, у на нет ни магистралей, ни скоростных дорог
. Спасибо, что напомнили ПДД
+2
Написано 4 августа 2023, в 12:36
Undel, тут возник вопрос по поводу средней скорости и минимальной вкупе. То есть минимальная - это отдельная, или в среднюю пойдет? Еду по трассе Холмск-Южный, остановился пофотаться, ребенка укачало и т.п., до Южного добрался через 3 часа, а не через 1.5, тогда получается минимальная средняя нарушена будет?
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 августа 2023, в 08:30
Ага
если впереди едит машина со скоростью 25км/ч то позади него, не как не может ехать машина 40 км/ч то получат штраф обе машины?
+8
Online
Undel Online
Написано 4 августа 2023, в 10:43
alex8665, давайте подождëм "выход" этих поправок к ПДД, а потом будем "додумывать". Уверен, что про 40 км/ч - речь про автомагистрали, где движение тихоходных ТС и так запрещено ПДД.
+3
Написано 4 августа 2023, в 15:02
Undel, да это понятно, это будет фиксироваться в месте где будет камера...
+4
Online
Написано 4 августа 2023, в 08:44
Они что-нибудь хорошее готовят, открываешь минтранс РФ, а там дата образования: 16 июня 1865 г. Надо же как долго существуют аж с 18 века сидят и думают.
+5
Написано 4 августа 2023, в 23:52
Tatiana_52, Для информации 1865 год - это 19-й век
0
Online
Написано 4 августа 2023, в 08:46
Что ни закон, то обязательно штраф или запрет.
Ничего другого не умеют.
+18
Написано 4 августа 2023, в 09:00
Пьяная белка, чую, когда-нибудь введут налог на воздух и штраф если испортишь этот воздух
+5
Написано 4 августа 2023, в 09:37
Пьяная белка, на более мозгов не хватает. Как сосали соки с народа так и сосут ...
+5
Online
Написано 4 августа 2023, в 09:59
Akula33, да всё похоже к этому и идёт
+5
Еще 6 комментариев
Написано 4 августа 2023, в 08:55
Когда нажрутся твари?!
−2
Online
Vasil109 Online
Написано 4 августа 2023, в 09:15
Сел в машину - штраф! Вышел из неё - штраф! Прям бить и бить. Научим Родину любить.
+2
Написано 4 августа 2023, в 10:19
Когда же вы за воздух начнете брать
0
Написано 4 августа 2023, в 10:35
да ну, чушь какая то...остановился по нужде, свернул с дороги, заехал в лес и т.д., а если я буду ехать быстро, чтобы не налипнуть на штраф, буду просто стоять на обочине и ждать пару минут, исключительно к этому и приведут их тупорылые нововведения
−1
Написано 4 августа 2023, в 12:42
Продаваны устройств скрывающих номера, ликуют?? Думаю китайцы скоро сделают перевертыши номеров по gps и максимально неприметное для инспекторов дорожного регулирования устройство??
0
Online
legkiy Online
Написано 4 августа 2023, в 21:50
Да когда же у них хари то треснут? Когда уже они нажрутся?
0