Фото: Евгений Стяжкин

"Движение - это жизнь": уникальные приставки к коляскам купили для сахалинских инвалидов

Благодаря "самокатам" люди с ограниченными возможностями могут самостоятельно ездить по городу

Благотворительный фонд "Уютный дом" закупил для сахалинских инвалидов уникальные приставки к коляскам, которые позволяют людям с ограниченными возможностями самостоятельно ездить по городу. Теперь они могут беспрепятственно посещать культурные мероприятия, поликлиники, зоопарк и другие места.

Директор благотворительного фонда Евгений Стяжкин рассказал astv.ru, что приставки к инвалидным коляскам работают по принципу самоката. Они просты в обслуживании, заряжаются от обычной зарядки и развивают скорость до 14 км/ч. Запас хода - около 30 километров по городу.

- Наш благотворительный фонд активно внедряет современные технологии. В рамках программ социальной поддержки населения регионального правительства выиграли грант на реализацию проекта "Движение - это жизнь". Его основная цель - повысить мобильность инвалидов, которые не могут самостоятельно передвигаться по городу. В этом людям помогут электроприставки, - пояснил Евгений Стяжкин.

Устройства выдаются инвалидам на 10 дней, но при крайней необходимости срок можно продлить. Приставки также выдали подопечным Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых.

3 августа 2023, в 11:03 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2023, в 11:05
А почему на 10 дней выдаются?
+5
Написано 3 августа 2023, в 12:02
Kork, Чтобы успели сфоткаться другим показать.
+2
Написано 3 августа 2023, в 12:10
Kork, Всего 5 приставок. Вынуждены давать людям на короткие сроки.
0
Написано 3 августа 2023, в 13:21
Borisich, А может чтобы всем инвалидам дать возможность пользоваться
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 августа 2023, в 11:09
Для людей, которые вынуждены постоянно сидеть в 4-ёх стенах, 10 дней "путешествий", еще и "своим" ходом, - настоящий глоток воздуха, праздник!

Хорошим делом, занимаетесь, благотворительный фонд
+1
Написано 3 августа 2023, в 12:10
Tyson, Спасибо Большое !!
+1
Написано 3 августа 2023, в 12:01
Почему всего лишь только на 10 дней? Не маловат ли срок тестирования. А если понравится, то покупайте за космические цены? И как с такой приспособой в подъезд подниматься?
+3
Написано 3 августа 2023, в 22:13
Пьяная белка, я думаю это только начало…это пилотный проект…как пойдёт поток так и будут на постоянку выдавать…и возможность купить будет наверно для инвалида по дешевле…
+1
Написано 4 августа 2023, в 04:18
DenSakh77, ну остаётся только ждать и надеяться
+1
Online
Lisa7 Online
Написано 3 августа 2023, в 14:22
Идея хорошая, молодцы! Но для активных инвалидов-колясочников 10 дней мало...
+1
Написано 3 августа 2023, в 14:37
У моего отчима была такая.женщина просто подарила.ее мама жила напротив дома.ну и знала его ситуацию.так он на ней гонял нормально,потом что-то там заменить надо было.а деталь эту можно было заказать только на материке и стоила дорого.с этой коляской нужно обращаться осторожно,и тяжелая она.
0