Спрос на подержанные японские машины в России резко вырос

Но, кажется, по-настоящему интересные предложения от продавцов быстро закончились

В июле спрос на подержанные японские автомобили без пробега по России вырос на 32,5% по сравнению с прошлым месяцем. Об этом сообщили аналитики автопортала "Дром".

Пик запросов – 80% - пришелся на 19 июля – на следующий день после того, как Япония заявила о намерении остановить экспорт в РФ автомобилей с двигателем объёмом более 1900 кубов.

Аналитик "Дрома" Сергей Лагурев отметил, что спрос на подержанные "японки" начал расти с 6 июля. В июне в день на Дальнем Востоке и в Сибири продавали порядка 600-800 автомобилей, в июле это число подскочило до 1000. А вскоре после новостей об ограничении экспорта продажи взлетели до 1200 в день.

Одновременно выросла средняя стоимость автомобиля - с 1,4–1,5 до 1,6 млн рублей.

Специалист комментирует: всплеск интереса оказался не очень продолжительным.

"Возможно, по-настоящему интересные предложения быстро закончились, остались не самые ликвидные автомобили", - говорит Сергей Лагурев.

Кроме того, повлияли на рост продаж и цену новости о том, что с 1 августа в России повысят утилизационный сбор.

  • С 9 августа вступит в силу запрет правительства Японии на экспорт в Россию автомобилей с объёмом двигателя свыше 1,9 литра, с гибридными двигателями, а также покрышек для грузового транспорта. Запрет коснётся и подержанных авто.
  • Профессор ВШЭ Марат Баширов призвал ввести ответные санкции – запретить японцам покупать сахалинский природный газ.
29 июля 2023, в 14:00 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2023, в 14:47
— Торгаши хлопают в ладоши
+8
Online
крыс Online
Написано 29 июля 2023, в 15:05
Депутатский, "Торгаши хлопают в ладоши" - а они всегда хлопают. Гречка-картошка подорожали, нефть в цене упала или наоборот и т.п. - им всё на руку.
+7
Написано 29 июля 2023, в 16:10
Депутатский, чему тут хлопать, бизнесу то хана
+7
Написано 30 июля 2023, в 11:05
Qzny, а что случилось? Полностью экспорт Япония не закрывала, люди вместо авто с объёмом свыше 1.9, гибридов и электричек - будут покупать бензиновые авто до 1.9. Будет просто больше Филлеров, а не Рав4 и Харьков
+2
Еще 3 комментария
Написано 29 июля 2023, в 15:07
Ойаштослучилось?!
+3
Написано 29 июля 2023, в 15:12
какой спрос если ввоз почти задушили?
легковую можно взять, а кроссовер уже нет, например субару хв 1.6л говно, 2л уже нельзя, субару форестер от 2л движки!
почему именно субару назвал? не буду умничать сами владельцы напишут плюсы
−5
Написано 29 июля 2023, в 15:28
Искусственный ажиотаж, барыги опять набьют карманы.
+5
Написано 30 июля 2023, в 11:10
пионерский, меня удивляют такие вот заявления , ну организуйте бизнес , сделайте так , чтобы не набивать карманы .. удивительно просто насколько люди не могут видеть простых взаимосвязей
0
Online
крыс Online
Написано 30 июля 2023, в 15:51
Boris, "ну организуйте бизнес" - наивный ты. "Лихие 90-е" никуда не ушли, пацанчики повзрослели, остепенились и пролезли во власть. И всё, опаньки. В дамках. Вот например экс-офицер внешней разведки КГБ - как ты думаешь, был он коммунистом при такой работе? Несомненно был. А где об этом прочитаешь? А нигде. Тоже начинал с "бизнеса", сам можешь почитать.
+2
Написано 31 июля 2023, в 09:24
крыс, в чем проблема тебе организовать бизнес по продаже автомобилей и не быть "барыгой" ?
0
Еще 4 комментария
Online
Написано 29 июля 2023, в 15:31
Ну естественно, пока их не запретили
+2
Написано 29 июля 2023, в 16:03
Барыжим ходам
+2
Написано 29 июля 2023, в 16:52
"Однажды, в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… "
(Россия, Сибериа, 2035-й год)
+3
Написано 29 июля 2023, в 16:54
Япония ведёт торговлю,не берете, нате "дамэ" .А газ это же другое,другие люди ,другие законы.Им привычно сладко спать и сладко есть,пока не дошло,ждём.Не хотите малолитражки запретят ,запчасти,масла ,моторы, дойдет!)
−2
Написано 29 июля 2023, в 19:57
Ликвидация автосалона , скидки...
0
Написано 29 июля 2023, в 20:46
Опять обычные японци в минусе, пока дядя Сэм говорит что делать Японии
+6
Написано 30 июля 2023, в 11:07
007OoO, японцы в минусе не останутся. Экспорт в Россию малолитражек увеличится, остальные авто уедут в другие страны. Произойдет перераспределение
+2
Online
крыс Online
Написано 30 июля 2023, в 15:55
007OoO, "японци" - эка ты их, правильно!

Дядя Сэм им конечно говорит, но не заставляет. Они конечно прислушиваются, но понимают что Америка далеко а соседи МЫ.
+2
Написано 30 июля 2023, в 18:51
крыс, что то не видно это)
+1
Еще 19 комментариев
Online
SARG Online
Написано 29 июля 2023, в 21:43
Пофиг
0
Написано 29 июля 2023, в 22:45
Я на отечественном, уже много лет, всякие разборки и магазы на ул. генерала Пуркаева давно забыты
+2
Online
крыс Online
Написано 30 июля 2023, в 15:56
Алексей Охрименко, знаю, ездил.
+2