Владельцев электросамокатов хотят заставить оформлять страховку
Фото: pixabay.com

Владельцев электросамокатов хотят заставить оформлять страховку

В случае ДТП страховая компания возместит пострадавшим убытки

В Госдуме готовят законопроект об обязательной страховке для владельцев электросамокатов и гироскутеров. Если изменения одобрят, при приобретении любого средства индивидуальной мобильности его хозяин должен будет одновременно оформить и полис страхования.
 
Подобные полисы должны стать аналогом ОСАГО, приводит "Российская газета" слова одного из авторов законопроекта, вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова. В случае ДТП с участием электросамокатов страховая компания возместит пострадавшим убытки.
 
По данным МВД, в 2022 году произошло 941 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Погибли 19 человек, еще 976 человек получили ранения.
 
Ранее astv.ru сообщал, что вопросы по электросамокатам включили в экзамен на права. Задания скорректировали с учетом изменений в ПДД, утверждённых в 2022 году.
28 июля 2023, в 07:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2023, в 08:37
Правильно. Вчера чуть не сбил на тротуаре "
летящий на всех парах"
+2
Написано 28 июля 2023, в 08:42
Ога. А за отсутствие страховки - штраф 500р.
0
Написано 28 июля 2023, в 09:42
Правильно! Самокатчик влетит в авто, а потом доказывай кто прав., а так ещё и страховка
+1
Написано 28 июля 2023, в 10:05
В принципе верно, а то гоняют по паркам и улицам как умалишённые. Не все конечно, но....
+2
Написано 28 июля 2023, в 10:30
Эмм...а госномера будут присваивать, или чисто по факту- вот колёса, вот поломанная рулилка, вот наездник с остальными деталями, запиханными в физиологические отверстия?!
+2
Написано 28 июля 2023, в 10:40
Совершенно верно. Встал на колёса с моторчиком- будь добр плати как платят автомобилисты.
−1
Написано 28 июля 2023, в 10:40
Сначала в ГИБДД подразделение электросамокатчиков создайте.
Методы борьбы отработайте.
Что-то типа средств радиоэлектронной борьбы, которые приземляют дроны.
Чтоб инспектор мог обнулить такой самокат нажатием кнопки на своем устройстве.
Тогда станут как шелковые.
А пока - только бейсбольная бита или на худой конец лопата в помощь борцам с самокатчиками.
0
Написано 28 июля 2023, в 11:30
Нужно сдавать на права, получать гос номера , все как на мотоциклы , а так все это херня
+1
Написано 28 июля 2023, в 11:55
инвалидное кресло тоже чредство индивидуальной мобильности, они вошли в статистику? а неприспособленность городской среды для таких средств, это страховой случай?
0
Написано 28 июля 2023, в 12:14
Правильно, и на учёт надо ставить с гос.номером, сор, техосмотр ежегодно проходить, мед.комиссию, сдавать экзамен на право вождения, нарушения, штрафы и тд., всё должно быть по-взрослому, нужно заставить их платить, а то придумали ездить на халяву - бесплатно. Бесплатно только пешком, пока...
−1
Написано 28 июля 2023, в 14:36
Самокаты надо вообще запретить. Самокатчики столько людей уже покалечили. В прошлом году в парке маленького ребенка сбили. Лично мне самокатчик в ногу въехал. Моя нога оставила самокат. Он не знал как на нем тормозить. Даже не извинился.
+1
Написано 29 июля 2023, в 08:37
kohka, А машины? Они тоже очень много людей покалечили
0