Сахалинцев озадачил новый указатель на трассе, но выяснилось, что ошибки там нет

Сахалинцев озадачил новый указатель на трассе, но выяснилось, что ошибки там нет

Островитяне долгое время говорили неправильно: село Бамбучки оказалось Бамбучёк

Сахалинцев озадачил новый указатель на трассе. На днях заметили, как привычные Бамбучки получили другое название - Бамбучёк. Astv.ru обратился в администрацию Холмского района с вопросом, почему заменили дорожные знаки, и выяснилось, что никакой ошибки нет.

"Это не ошибка. По документам село правильно называется Бамбучёк", - рассказали в администрации.

При этом ранее село действительно называлось Бамбучки, но было это, по данным мэрии, очень давно. А насколько давно, сказать сложно.

В документах мэрии, правительства Сахалинской области действительно встречается название Бамбучек, и в реестре переписи населения, начиная с 2002 года (более ранних упоминаний не нашлось), можно найти именно это слово.

А вот Бамбучки сейчас упоминаются в основном только благодаря одноименной базе отдыха, расположенной в селе. По одному из предположений, старое название сохранилось в том числе и благодаря большой вывеске на въезде в загородный центр отдыха.

В общем, оба варианта — Бамбучки и Бамбучёк — встречаются в разных источниках. Второй - официальный и верный, но вот более распространенным все равно является первый, это что-то вроде народного обозначения.

  • Откуда вообще пошло название Бамбучёк, можно только предполагать. В первую очередь, оно как бы намекает, что на Сахалине не растет большой бамбук, зато есть небольшой такой бамбучок. Но почему конечная форма через букву "ё" - тоже остается вопросом.Также это может быть связано с какой-то легендой или историей, которая не была зафиксирована в источниках.
  • Еще один факт, касающийся названия населенного пункта: старое название села - Минамисэн, с японского языка - южная линия или южный путь.
26 июля 2023, в 20:37 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2023, в 20:41
Вообще то доверять википедии моветон. Уважающие себя люди знания там не черпают.
Все в архивы идите! Только там узнаете правду, а не в виках, дзенах и яндексах.
+9
Написано 26 июля 2023, в 22:58
KGG, именно поэтому в начале новости есть комментарий от мэрии Холмского района.
+2
Написано 27 июля 2023, в 00:18
Нина Тимошенко, И этот комментарий от мэрии Холмского района говорит о том, что холмская мэрия не владеет информацией когда и почему Бамбучки назвали БамбучЁк с орфографической ошибкой в названии. Вот нет данных до 2002 года. Зато есть федеральный закон о процедуре переименования населенных пунктов от 2006 года. Вот сейчас при изготовлении табличек с другим названием закон разве не был нарушен?
+12
Написано 27 июля 2023, в 00:21
KGG, Конечно, идите в холмский архив, где должны сохраниться нормативные акты конца 40-х годов о переименовании японских названий населенных пунктов Холмского района в русские названия.
+10
Еще 1 комментарий
Написано 26 июля 2023, в 20:43
Ну я помню что постоянно были Бамбучки.
+18
Написано 26 июля 2023, в 23:41
Пьяная белка, совершенно верно !
+8
Написано 26 июля 2023, в 23:58
Пьяная белка, "При этом ранее село действительно называлось Бамбучки, но было это, по данным мэрии, очень давно". Это было недавно, это было давно. Да так давно, что никого не осталось в этой самой мэрии, кто бы рассказал, как проходил процесс переименования села Бамбучки в село с орфографической ошибкой в названии БамбучЁк. Вот тот, кто так написал и есть бамбучЁк.
+12
Написано 27 июля 2023, в 10:51
Шехерезада Степановна, всё верно и правильно говорите
+3
Еще 5 комментариев
Написано 26 июля 2023, в 20:45
Мелкий бамбук так и называется у нас- бамбук, ни какой не бамбучёк.
+9
Написано 26 июля 2023, в 20:45
Народу что теперь метаться меняя прописку в паспорте а также правоустанавливающие документы на землю и недвижимость и Т.Д. и Т.П. ???
+6
Написано 27 июля 2023, в 08:55
evgenytolich, лет 10 назад была понятой и вторая понятая произнесла адрес "Бамбучёк". Я переспросила, а она рассказала про название села и что на тот момент люди документы привели в соответствие. Да, пришлось, говорит, побегать.
Но я к тому, что сами жители лет 10 точно знают правильное название. Почему не поменяли вывеску уже тогда не знаю
+2
Написано 28 июля 2023, в 15:13
evgenytolich, им там в "мерии" (или, в своём "маленьком "мире") заняться больше нечем видимо..!
+1
Написано 26 июля 2023, в 20:47
Тупо!Бамбучки как были так и останутся!Ещё и базы ни какой не было!
+12
Написано 27 июля 2023, в 00:09
Turist28, Ужасно тупо! Мне особенно понравилось, что "В документах мэрии, правительства Сахалинской области действительно встречается название Бамбучек, и в реестре переписи населения, начиная с 2002 года (более ранних упоминаний не нашлось)." То есть нормативные акты Холмского района о присвоении населенным пунктам русских названий вместо японских не сохранились совсем? Атласы и географические карты советского периода тоже исчезли?
+7
Написано 27 июля 2023, в 15:39
Шехерезада Степановна, в книге "Топонимический словарь Сахалинской области", 1992 года, значится Бамбучек.
+2
Написано 27 июля 2023, в 17:59
Дядя_Федор, Это хороший ответ на вопрос: почему переименовали село Бамбучки. Потому что ответ из мэрия, что нет информации до 2002 года, а в 2002 году при переписи вот переписали село, выглядит непрофессионально. Еще лучше найти в архиве решения 40-х годов о переименовании японских названий населенных пунктов в русские. Возможно, там тоже найдется искомый БамбучЁк. А где Вы нашли "Топонимический словарь Сахалинской области", в библиотеке или в инете?
+4
Еще 5 комментариев
Написано 26 июля 2023, в 20:52
Дело было вечером,
Делать было нечего...
Кто-то столбики строгал,
Кто-то надписи менял...
Дело было вечером,
Делать было нечего...
+15
Написано 26 июля 2023, в 21:13
Осталось разобраться с нелепым названием озера.
Хвалисекое.
Легенда гласит, что оно до 70 х годов 20 века было Хвалисское.
Но потом при подготовке карт дрогнула рука у пьяного картографа.
И с его пьяной руки стало Хвалисское озеро Хвалисеким.
+10
Написано 27 июля 2023, в 08:50
ЪУЪ, таких случаев не мало. Сегодняшнее название горы Спамберг. Правильное название-Шпамберг. Но при подготовке карт пьяный картограф совершенно не зная истории своей страны, написал так, как ему удобно-Спамберг, даже не вникая в смысл написанного. Так и перепечатывают с тех пор тупость одного человека. Походу родственник того самого картографа позднее составлял перечень населенных пунктов района.
+1
Написано 27 июля 2023, в 09:01
ЪУЪ, картограф глобус пропил!
+1
Написано 28 июля 2023, в 08:36
sakhsergey417, если уж на то пошло, то
Марты?н Петро?вич Шпа?Нберг. Гора названа в его честь.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 26 июля 2023, в 21:20
Короче кто в мэрии не правильно написал при переписи населении так и пошло. Интересно узнать база отдыха в документах как числится т.е. её юридический адрес. И хочется найти старожилов у которых есть прописка в данном населённом пункте.
+7
Написано 26 июля 2023, в 21:21
Да , тоже был немного удивлен нащнаванием Бамбучек
0
Написано 27 июля 2023, в 09:13
Vladis, так еще и без буквы Ё))
+1
Написано 26 июля 2023, в 21:29
Вот на картах старых годов
+7
Написано 26 июля 2023, в 21:29
Был удивлен названием Бамбучек
0
Написано 26 июля 2023, в 21:34
Из той же серии. что и Максим Пешков и Алексей Горький.

И смешно, и грустно одновременно.
+6
Написано 26 июля 2023, в 21:39
Жертвы ЕГЭ уже начинают менять названия Сахалинских поселений. Завтра им Южно-Сахалинск не понравится, будет Бабки-Отмывайск.
0
Написано 27 июля 2023, в 15:34
Tapok, Видимо ЕГЭ уже в СССР начали сдавать.Раз уж на карте 1985 года Бамбучек а не Бамбучки. Хотя...Вам без разницы-главное ЕГЭ приплести,а то что те кто учились в СССР республику Татарстан заявляют что "Это другое государство",при чем образованный человек такое заявил,врач-это ничего. Хотя они наверное летали на машине времени в будущее и сдавали ЕГЭ по логике "Жертвы ЕГЭ уже начинают менять названия Сахалинских поселений"
0
Написано 27 июля 2023, в 15:36
Tapok, так получается, что название поменял на неправильное ученик советской школы.
0
Написано 26 июля 2023, в 21:43
Запутали народ.
+2
Написано 26 июля 2023, в 21:44
Ну на конец то, столько лет не правильная табличка стояла. Теперь ждем когда на этой же трассе исправят табличку с неправильного название речки "Акуловка" на правильное " Окуловка", а автор статьи мог бы и на картах посмотреть правильное название "Бамбучек", а не сомнительную вики цитировать
+4
Написано 26 июля 2023, в 21:52
видно кто-то описался в 2002 году во время переписи, вот и ссылаются теперь на ту запись
+2
Написано 26 июля 2023, в 21:57
Сколько помню всегда были Бамбучки. Нашёлся особенный, которому надо хоть на этом, но выделиться. Верните Бамбучкам наше, народное название.
+3
Написано 26 июля 2023, в 22:03
Как по мне, так Бамбучки "вкуснее" звучит
+2
Написано 26 июля 2023, в 22:15
Похоже в психиатрии появляется новый диагноз.
+1
Написано 26 июля 2023, в 22:33
Даже на сайте почты
Кого привлекут за холатность? Ведь со времен СССР были Бамбучки
+3
Написано 27 июля 2023, в 09:00
Zhenchik, ну вот смотрите, для Вас самого совсем не важно правильно написать "хАлатность", чего Вы требуете от других?
+3
Написано 27 июля 2023, в 13:06
Moksha, ))) мало кто замечает "специальные" ошибки
+1
Написано 27 июля 2023, в 15:35
Zhenchik, 1985 год. Название явно не Бамбучки.
+1
Написано 26 июля 2023, в 22:34
Одно из Тёплых озёр называется Хвалисекое. такое несуразное название. Изначально предполагалось название Хвалисское, в честь древнего названия Каспия, но картограф видимо одну букву попутал..
+1
Написано 27 июля 2023, в 00:18
Уже месяца 2 знаки поменяны, а новость на аств только сейчас ??
+1
Написано 27 июля 2023, в 07:58
Ну всё… Целая эпоха ушла…
0
Написано 27 июля 2023, в 08:23
Сколько себя помню, бамбучки и бамбучки...
+2
Написано 27 июля 2023, в 09:28
Это как официально Холмск, а народное и более удобное - Хламск.
0
Написано 27 июля 2023, в 10:04
Вот дармоеды то. Вот им заняться нечем.
−1
Написано 27 июля 2023, в 11:04
это кому то просто так захотелось написать по пьяни на работе, еще и с ошибками. Бамбучок - каблучок.. а потом и в атласы разные разнеслось. грамота давно не в чести
0
Написано 28 июля 2023, в 12:05
"Откуда вообще пошло название Бамбучёк, можно только предполагать."

С советских времён было Бамбучки и соответствующие указатели. Кто-то где-то в официальной бумаге ошибётся и все начинают тиражировать. А со времён Кожемяко почти вся власть, в т.ч. на муниципальном уровне, материковская. Они всё вертят как хотят.
+1