Матерей-одиночек не смогут уволить до 16-летия ребёнка
Фото: pxhere.com

Матерей-одиночек не смогут уволить до 16-летия ребёнка

Гарантию трудоустройства собираются продлить на всё время обучения детей в школе

Одиноких матерей, отцов и опекунов, которые воспитывают детей в возрасте до 16 лет, запретят увольнять. Такую инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщили "Известия".
 
Сейчас Трудовой кодекс РФ не разрешает расторгать трудовые договоры с родителями-одиночками, детям которых не исполнилось 14 лет. Авторы законопроекта указывают, что обычно дети завершают обучение в школе не к 14 годам, а к 16-ти. Гарантия сохранения рабочего места родителя поможет защитить конституционное право ребёнка на образование, считают они.
 
Законопроект может быть рассмотрен уже в осеннюю сессию Госдумы.
 
Между тем, председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи и детства Сергей Рыбальченко указал и на возможные негативные последствия нового законопроекта. По его словам, родителям-одиночкам могут чаще отказывать в приёме на работу.
 
Как ранее писал astv.ru, одиноким родителям предложили дать приоритетное право на отпуск. Поправки собираются внести в Трудовой кодекс.
27 июля 2023, в 04:30 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2023, в 07:40
Три раза ходил работать в муниципальные и гос.структуры.
Один раз даже доработался там до начальника.
Отовсюду бежал, сломя голову.
И даже зарплата руководителя меня не удержала.
Ситуация, когда у меня в подчинении люди, которые постоянно с детьми на больничных и ситуация, когда я не могу никак напрячь такого подчиненного по службе (напряг - и он уже на больничном).
Ситуация, когда приходилось все делать самому за этих больных, хромых, многодетных и других льготников.
Столкнулся с дамой, которая шесть лет (!) сидит на бюджетной зарплате в должности юрисконсульта... и как юрист полный ноль (ни исковое написать, ни претензию).
Скажешь - пиши!
Она утром перезванивает и очень вежливо поясняет, что не мог бы я написать сам, потому что у нее заболел ребенок.
Я два года фигачил за таких "подчиненных", а потом подустал таким "дурачком- типа-начальником" и ушел в такси.
Вы что творите, депутаты!!!???
На трех работящих десять льготников!!!
Работящие просто не вывезут!!!!

у меня в тот период было ощущение, что хоть я к процессу зачатия их (своих подчиненных) детей не причастен, но все равно вынужден вкладывать в их воспитание свои личные ресурсы.
И чувствовал себя от этого полным идиотом.
От таких законов у вас последние работоспособные разбегутся.
И будете сами нянчить этих льготных мамаш с их вечно больными детьми.
+38
Написано 27 июля 2023, в 08:38
ЪУЪ, подписываюсь под каждой буквой

Надоели халявщики и нахлебники, постоянно сидящие на больничных и нифига не делающие! Еще и безграмотные
+3
Написано 27 июля 2023, в 08:42
ЪУЪ, так они для этих плюшек рожают по 5 детей, тоже критично отношусь к этому! Люди повышают своё благосостояние как могут, Кто-то головой, а кто-то......)
Как мне как то сказали, зато они вон на лейках ездят, а ты на чем? ??
+5
Online
Iluxa911 Online
Написано 27 июля 2023, в 09:12
ЪУЪ, так ещё некоторые из них права качают. Сталкивался.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 27 июля 2023, в 08:00
Хорошо что предупредили! Расторгаю контракты со всеми своими работниками одиночками.
+21
Написано 27 июля 2023, в 08:38
Tapok, быстрее, а то потом не избавитесь
0
Написано 27 июля 2023, в 14:14
Tapok, ерунду говоришь. Я не одиночка, работаю уже десять лет. Завтра развожусь, беременею, записываю ребенка на одну себя и попробуй от меня избавиться ближайшие 16 лет.
+2
Написано 27 июля 2023, в 15:57
Anna2704, если изначально правильному к этому подойти, то ты будешь сидеть на голом окладе или вообще не досидишь и испытательного.
+1
Еще 3 комментария
Написано 27 июля 2023, в 08:06
А если работник тунеядец или еще чего похлеще? Кто работодателя защитит в этом случае? Может тогда просто таким ЗП платить и пусть они дома сидят эти одиночки? У нас народ итак не разгонится работать, а тут еще и этот фокус-покус…
+17
Написано 27 июля 2023, в 12:19
sla@dkoeSHka, оформляй банкротсво, другого варианта нет. А если бюджетник- беги
+2
Написано 27 июля 2023, в 08:57
Государству нужно, чтоб мы размножались. А за чей щет, государство как тот шерифф из поговорки!
+1
Написано 27 июля 2023, в 15:03
Denis Kkkkk, да доплачивают им, мы вообще получали НОЛЬ.
0
Написано 27 июля 2023, в 08:59
хорошее решение.. теперь при собеседовании буду проверять на наличие детей до 16
+1
Online
awin Online
Написано 27 июля 2023, в 09:03
Делов-то. Останутся они без официальной работы. Работодателю нужно развиваться, а не содержать одиночек. Задолбали с этими льготниками.
+4
Написано 27 июля 2023, в 09:12
Знаете, я знаю очень много таких одиночек, которые то постоянно на больничных, то как специалисты тупы. И что с такими делать? Терпеть? Хорошего специалиста, будь он хоть одиноким родителем, хоть семейным, не уволят. А эти бездари ни А ни Б. Зачем только держат таких...
+2
Написано 27 июля 2023, в 09:15
Статья 261 ТК РФ давно существует, сейчас только лишь предлагается увеличить возраст ребёнка. И уволить можно за нарушение трудовой дисциплины.
+5
Написано 27 июля 2023, в 09:16
плодим бездельников и плутов
0
Написано 27 июля 2023, в 09:17
Да уж, они и так работать не хотят, а тут им еще поблажка, ну сколько можно то?
Есть у нас одна такая, типа одиночка, реально есть муж, с которым по морям катаются, как только проверка, она на больничный, благо детей трое, хочешь с этим иди болей, а хочешь с другим, ну на крайний вариант сама идет, и эта стопка из больничных бесконечная, а работу ее выполняй, выручай госструктуру, только вот нам за нагрузку ноль, а смски ей на 900 приходят.
+3
Написано 27 июля 2023, в 09:26
Теперь работу им одиночкам будет сложно найти, даже если и работящие....
0
Написано 27 июля 2023, в 09:35
Социализм за счет работодателя опять)) Установка в кадры: м-о не брать.
+8
Написано 27 июля 2023, в 12:19
Vasil109, так и будет
0
Online
Aaaz Online
Написано 27 июля 2023, в 10:12
Просто фейерия идиотизма.
А с учетом того, что сейчас популярны гражданские браки, очень много таких одиночек.
И вот приходит такая после института, или даже школы, полгода поработала - залет, и 16 лет она сидит на попе ровно.
Потом главное вовремя "обновления" выкатывать и можно вообще не работать.
Удобно!
За "обновления" платят, з/п платят. А если многодетная мать-одиночка, так там и еще "плюшек" добавляют.

Как говорится, феменизм это не за равноправие, это за то, чтобы мужик всегда был виноват и полностью содержал.
А если их будет несколько (муж, любовник, работодатель) - то вообще лафа и жизнь удалась. И пусть хоть кто-то из них плпробует соскочить! Обращение в суд и вот уже можно искать нового, а "очморенный" по решению суда будет платить неустойки, алименты и отступные.

А в свободное время можно выкладывать видосики, тиктоки и жрать за рулем без рук.. .

Великое будущее, великой страны.
+16
Написано 27 июля 2023, в 10:35
Aaaz, А пред этим предусмотрительно и пол запретили менять.
0
Написано 27 июля 2023, в 15:00
Vasil109, расстроился?
0
Написано 27 июля 2023, в 16:27
Aaaz, если мужик полностью содержит, то это не феминизм, а патриархат. Хорошо зарабатывающие женщины не очень стремятся к замужеству, а при хорошем доходе не проблема няню нанять или бабушку подключить к воспитанию и уходу. Другое дело, когда сотрудник ленивый, некомпетентный, манкирует своими служебными обязанностями, тогда да, будут проблемы с ним, потому что не уволишь.
+2
Написано 27 июля 2023, в 10:33
Почему в заголовке указаны только матери, а в теме родители ? Вы намеренно вводите людей в заблуждение ?
−3
Написано 27 июля 2023, в 11:30
Это элементарно делается, сокращается должность и она сама уходит.
0
Написано 27 июля 2023, в 14:58
Anna2704, так сократить должность тоже не так просто и то там наверное есть какие то предписания, что бы предоставить другую. Тут не уверен, но по логике должно быть
+2
Написано 27 июля 2023, в 15:00
Anna2704, просто почему то у нас как то не принято лупить выговора и бить по премии за тупость со всеми вытекающими, вернее наоборот- за косяки, которые всплывают из за тупости...
0
Написано 27 июля 2023, в 21:51
andrsen, так и есть. Сократить должность очень просто - просто убирается из штатного расписания. Обязаны предложить имеющиеся вакансии. Предлагаешь вакансии с заработной платой вдвое ниже. Она сама уходит.
+1
Написано 27 июля 2023, в 12:24
потом удивляемся почему молодёжь жениться не хочет, выгоднее г/б жить
+4
Написано 27 июля 2023, в 13:33
Ну прямо вынуждают быть одиночкой(() .. на бумаге…
+3
Написано 27 июля 2023, в 14:56
Может пора кроме пряников вводить какие то кнуты- раз одиночка, то плати ежемесячные штрафы за половую распущенность, исключение если муж все таки был официально. Раньше это называлось- нагуляла и всегда смотрели косо, сейчас это норма и это не нормально.
+2
Написано 27 июля 2023, в 14:57
Хотя если был муж, то это уже не одиночка....
0
Написано 27 июля 2023, в 21:53
andrsen, Если он умер, уже одиночка. Если жив, к сожалению, тогда да, плохо дело.
0
Написано 27 июля 2023, в 15:07
Был в жизни период я за 5 лет поменял фирм 7 и всё были декретные ставки, начальники руками разводят типо брали работника,а по факту опекунство оформили,она как бы есть,но её нет. Плати деньги,а потом еще геморой будет когда выйдет с вечными больничными то самой то ребёнка то в отпуск.
−1
Написано 27 июля 2023, в 15:24
Кстати,знаю одну организацию,в отделе закупок числится 5 девушек,одна в декрете,две в постоянных больничных за ребенком,остальные две эшачат за пятерых,ведь работы то меньше не стало,когда те в декреты и на больничные уходят)) У нас в отделе 50х50, видимо начальник что то знает,но пока что из девок никто не залетел тьфу тьфу тьфу
−1
Написано 27 июля 2023, в 15:56
всё меньше и меньше законодательство делает личные качества значимыми.

председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи и детства Сергей Рыбальченко указал и на возможные негативные последствия нового законопроекта. По его словам, родителям-одиночкам могут чаще отказывать в приёме на работу.

Я бы на месте работодателя сразу спрашивал, дети есть? ага. понятно.
очередная тупость от дурдома.
+2
Написано 27 июля 2023, в 15:58
кстати, ещё один довод не расписываться с женщиной. тебе и пособия и гарантии.
+1
Написано 27 июля 2023, в 16:56
И останутся эти одиночки безнадёжно безработными. Работодатели их до числа вступления в силу этой ерунды выдавят их с работы и брать таких не будут.
−3