Профессиональные ландшафтные дизайнеры оформляют сквер Солнечная поляна в Южно-Сахалинске
фото: администрация Южно-Сахалинска

Профессиональные ландшафтные дизайнеры оформляют сквер Солнечная поляна в Южно-Сахалинске

В городе проводят открытый конкурс "Цветущий Южный"

К творческой работе в рамках конкурса "Цветущий Южный"  подключаются предприниматели и организации, коллективы школ и детских садов, инициативные горожане, представители ТОСов. Горожане украшают территорию муниципалитета цветочными и ландшафтными композициями.

Как напоминают в администрации областного центра, открытый конкурс "Цветущий Южный" проводится второй год. Соревнование проходит как для любителей, так и для профессиональных ландшафтных дизайнеров. Площадкой для профессионалов озеленения в очередной раз стал Сквер Солнечная поляна.

Второй год подряд в творческом состязании участвует команда из Хабаровска, представляющая ООО "Дальневосточная архитектурная компания". Как рассказывает руководитель отдела ландшафтной архитектуры Виктория Селиверстова, цель — завершить начатую в прошлом году композицию. Специалисты компании решили дополнить свой проект альпийской горкой. Живописный объект будут украшать многолетние растения. Для того, чтобы предвосхитить конечный результат, авторы проекта перед началом работы на местности сделали 3D-визуализацию.

- Наша композиция называется "Времена года". С одной стороны будут цветущие кустарники: гортензии, спиреи. Со стороны альпийской горки разместим  почвопокровные растения. При этом цвести они будут в разное время, тем самым поддерживая декоративность в течение всего летнего периода, - рассказала Виктория Селиверстова. 

Все материалы для работы — камень, бордюр, щепу — специалисты приобрели в областном центре, а растения - в местном питомнике. Администрация города помогла с материалами, которые необходимы ландшафтным дизайнерам в большом объеме: это земля, песок и галька.

Участница ландшафтного соревнования Наталья Красикова в этом году вышла на конкурс с новым для себя проектом. Южносахалинке предстоит украсить входную зону сквера, которая расположена на небольшом склоне. В композиции участница планирует показать имитацию морской волны. Для своей работы Наталья Красикова выбрала многолетние растения с гармоничными цветовыми сочетаниями, которые  требуют минимального ухода. Также поддерживать концепцию проекта будут природные материалы - галька и валуны.

- Я думаю, что наша работа внесет яркость и красоту в этот сквер. Мы смотрим на свою прошлогоднюю композицию, и я понимаю, что у нас все получилось: мы преобразили это место. Сквер большой, здесь отдыхают много людей с детьми, и мы можем сделать эту точку притяжения своими конкурсными работами еще более интересной, - добавляет Наталья Красикова.

Как отмечают участники, на воплощение композиций им потребуется около двух недель.

Итоги конкурса "Цветущий Южный" подведут в сентябре.

25 июля 2023, в 17:23 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2023, в 17:33
Беда с дизайнерами...
Вот зачем там кривые дорожки (первое фото)? Кому они нужны?
Сделайте черновую отсыпку грунтом, посмотрите несколько месяцев как людям удобно ходить - там и делайте дорожки.
+12
Написано 26 июля 2023, в 07:03
Aaaz, я тоже так думаю, не зря тропинки протоптали люди)
+1
Написано 25 июля 2023, в 17:35
А мож кто-нибудь из ландшафтных дизайнеров подскажет мэрии Южного, что деревья от паразитов надо обрабатывать своевременно и ежегодно, а не когда полчища бабочек уже жрут листву. Очень бы хотелось, чтобы Надсадина специалисты отчитали как двоечника за загубленные деревья. Вот совсем не радует по городу дизайн, когда деревья стоят лысые, хотя в это время должны быть с густой кроной. Ещё бы хотелось, чтобы ландшафтные дизайнеры надавали бы тумаков (фигурально выражаясь) Надсадину и за дизайн газонов борщевиком. Борщевика с каждым годом все больше и больше и это существенно портит облик территорий.
+3
Написано 25 июля 2023, в 23:01
Vings, Надо мэрию от паразитов обработать..
+7
Написано 25 июля 2023, в 23:58
HrunMorjov1, да вас паразитов было бы здорово почтовыми из нашего любимого города
−4
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 17:38
Нет, так-то красиво, молодцы.

Но мне ОЧЕНЬ не нравится практика вырубания деревьев и на их месте устройство скверов. Вот скажем лес за церковью на Больничной-Мира. Там устроят типа "парк". Для этого вырубят огромные берёзы и посадят чахлые веточки. Я понимаю - будет отдельное бабло за вырубку, отдельное бабло за посадку, отдельное за поливку-содержание и т.п. Сплошной заработок кому-то. А ведь эти деревья росли сами-по-себе, не требуя бабла...
+17
Написано 25 июля 2023, в 18:06
Засадите нормально деревьями, а то там два состояния ощущения погоды или два в одном: пекло и ветрено.
+12
Online
old_owl Online
Написано 25 июля 2023, в 18:16
Этот сквер какой-то голый, да и людей там особо не видно... Вон даже плитка на дорожках травой заросла.
+12
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 19:07
old_owl, "голый, да и людей там особо не видно" - да и хрена там делать без деревьев... Было место отдыха горожан севернее Горького - его старательно истребляют потому что оно стихийное, нельзя.
+11
Написано 25 июля 2023, в 20:47
Денег небось за эту дичь зарабатывает
Как к вам устроиться
+3
Написано 25 июля 2023, в 23:04
Тут на месте строительства чего-то там газпрома на Горького березовую рощу извели под корень. Ха . вот вам и сквер.
+1
Написано 25 июля 2023, в 23:18
На чём поднялся брат?
На ремонте квартир брат.
Говорила мне мама, иди в строительный, а я тут ландшавтным дизайном занимаюсь.
+2
Написано 26 июля 2023, в 18:09
Опять волна? Чёт заклинило. И другое, ЦвЯтущий Южный. Я бы по другому назвала “Пылющий Южный“. Уже скоро от пыли будут смерчи по улицам, как в том году.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция "Ангелы Донбасса" пройдёт в Южно-Сахалинске
Акция "Ангелы Донбасса" пройдёт в Южно-Сахалинске
Заболеваемость энтеровирусом выросла в Сахалинской области
Заболеваемость энтеровирусом выросла в Сахалинской области