На Камчатке продажа горбуши по 50 рублей за кило обернулась огромными очередями
Кадр из видео

На Камчатке продажа горбуши по 50 рублей за кило обернулась огромными очередями

Пенсионеры и малообеспеченные жители не оставляют конкурентам шансов

Жители Петропавловска-Камчатского положительно оценивают акцию по продаже дешёвой красной рыбы в магазинах города. Как передает ТК "41 РЕГИОН", и это несмотря на то, что в дни продаж за ней выстраиваются огромные очереди.

В них, в основном, стоят пенсионеры и люди со средним достатком. Для такой категории граждан, как они сами признаются, рыба по 50 рублей за килограмм - очень хороший товар.

"На рынке рыба дорогая, здесь хоть и горбушу, но все же по такой цене - очень приятно. Главное, чтобы продолжали такую акцию", - говорит одна из пенсионерок.

Акцию проводит рыболовецкий колхоз имени Ленина в своих торговых точках в нескольких микрорайонах.

"С 15 июля, с начала акции, было отгружено около 25 тонн охлаждённой горбуши. По следующему году пока никакой информации нет, так как каждый год всё по-разному", - говорит менеджер по реализации рыбной продукции рыболовецкого колхоза им. Ленина Кирилл Ларин.

Даже в утренние часы рабочего дня в торговых точках со свежей продукцией можно видеть множество покупателей. Прилавки пустеют прямо на глазах. Всего за один день люди раскупают несколько тонн рыбы, которая станет значимым украшением любого стола. В среднем за день на точках реализуется около 8 тонн горбуши.

Однако не все жители Камчатки оценили эту акцию. В различных пабликах часто можно встретить и критику в адрес предпринимателей и властей. Люди, в частности, говорят, что в рыбном регионе, который добывает основной объём лососевых в России, купить красную рыбу может позволить себе не каждый, так как на рынке цены "кусаются". А приобрести горбушу по акции также не все успевают.

А по какой цене вы покупали горбушу последний раз на Сахалине?

24 июля 2023, в 12:00 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2023, в 12:08
Вот эта акция, вот это понимаю
+3
Online
---- Online
Написано 24 июля 2023, в 12:11
А раньше самосвалы приезжали в разные части южного и бесплатно раздавали горбушу народу.
+15
Написано 24 июля 2023, в 12:53
----, тоже помню,на площадь Ленина самосвалы стояли,рыбы было полно,раздавали бесплатно.
+7
Online
Tyson Online
Написано 24 июля 2023, в 12:59
----, было, было.... Бери, не хочу! И брали-то максимум по 5 штук. Не хапали
+5
Online
Tyson Online
Написано 24 июля 2023, в 13:00
Rita1968, по дворам грузовики стояли. Раздавали бесплатно, так точно. Спокойно брали кому сколько надо и расходились... По 10-20 штук никто не брал...
+3
Еще 4 комментария
Написано 24 июля 2023, в 12:13
Северо-Курильск, бесплатная раздача Красной и белорыбицы. Плюс народ ловит"Три хвоста"
0
Online
saen2002 Online
Написано 24 июля 2023, в 12:52
petrovish65, знакомый тоже самое говорит. Живет там. Как и магазинах очень доступная и по цене. По началу тоже народ в очереди набегал, теперь все спокойно. И раздают и ловят. Всем хорошо.
0
Написано 26 июля 2023, в 00:11
petrovish65, Наверное там мало "понаехавших" новых россиян, перепродающих рыбу
−4
Написано 27 июля 2023, в 04:59
petrovish65, Чтобы поймать 3 хвоста, что надо иметь? Автомобиль, чтоб с Южно-Сахалинска выехать. Я не знаю, куда поехать на автобусе, чтобы поймать 3 хвоста. Разве только на рынок. Может Вы подскажете?
0
Еще 1 комментарий
Написано 24 июля 2023, в 12:15
Я вообще не покупаю.стоять с больными ногами невыносимо,в 1магазин дохожу.куплю в кулинарии жареной наваги 3-4 штуки и то хорошо,а на рынке в рыбных отделах все дорого.
+5
Online
Tyson Online
Написано 24 июля 2023, в 12:19
Куда набирают? Рыба, любая, полежав в холодильнике или
в морозильной камере становится невкусной!!!

А насчет критики - она всегда будет. Недовольных куча была, есть и будет. Рыба "по 50" - плохо... - не купишь, народу много.
"По 500" - тоже плохо - дорого...
+2
Написано 24 июля 2023, в 12:55
Tyson, если упаковывать в акуумные пакеты,она сохраняется до следующей первой
+3
Написано 24 июля 2023, в 13:27
Tyson, мне в молодости и в страшном сне не снилось, что я буду покупать свежую горбушу по 500 р. за кг, нужно,чтобы рыба была глубокой заморозки, дома такие условия не создашь, морозильный ларь если только и то если его не открывать, конечно, свежая есть свежая, но ее можно солить, спокойно хранится до следующего сезона, мы в деревне так и делали, ловили, солили бочек пять, потом, отмачивай, копти, делай с маслицем и лучком, можно даже отварить, уха только с нее никакая и то можно на любителя
+2
Online
KGG Online
Написано 24 июля 2023, в 13:59
Tyson, Если хранить замороженую рыбу без доступа воздуха, она вполне остается вкусной длительное время. В стретч-пленку замотал и в морозильник.
+4
Еще 17 комментариев
Написано 24 июля 2023, в 12:53
А слив "воды" с Фукусимы никак не отражается на этой рыбе?
А то будут "радости" полные штаны..
0
Online
Tyson Online
Написано 24 июля 2023, в 13:03
Van-Van, если про это думать, то можно про дары моря забыть. Совсем. Навсегда
0
Написано 24 июля 2023, в 15:47
Van-Van, после той утечки,эти сливы-детский лепет
0
Написано 24 июля 2023, в 14:14
А у нас в Холмске, благодаря программе "Доступная рыба" и по поручению губернатора области, продаётся свежая горбуша по 280р за кг без всяких очередей.
+2
Написано 24 июля 2023, в 15:49
Borisich, вытягивает около 500р.,уж лучше у бракашей за 400 взять за штуку,только с моря,в нашей группе сегодня по 300р.скидывали...
+3
Написано 24 июля 2023, в 16:20
Borisich, уряяяя! Уряя! Слава программе! Слава поручениям! Уряяя!
+2
Написано 24 июля 2023, в 19:22
Borisich, Где это? Горбуша свежак по 400 за кг на Причале и на п. Ленина. А "свежезамороженная" по 280 производства 2022 года, там же на п. Ленина. Зимой свежемороженная горбуша по магазинам была 260. Очень "доступная" горбуша
−1
Еще 1 комментарий
Написано 24 июля 2023, в 15:58
Это Росси. и нам все завидуют!
0
Online
Ninna03 Online
Написано 24 июля 2023, в 21:05
Да видела я таких малообеспеченных и пенсионеров, в Холмск машина приезжала в прошлые года, хапали по 10-15 штук на руки. Многим желающим и не досталось и хвоста из-за таких жадобин.
0
Написано 24 июля 2023, в 22:49
Рыбу ем тодько при условии, что это на халяву.
Если меня угостили.
Если я заплатил сам - мне невкусно и рыба в рот не лезет.
+1
Написано 25 июля 2023, в 15:39
Все такие нытики! Даже при доходе 25 тыс. можно горбушу себе купить!
0
Написано 25 июля 2023, в 17:56
Странно, а почему на Сахалине дороже.?Хотя я знаю ответ.
+1
Написано 26 июля 2023, в 13:14
А я вот из Омска, мне 67, из деревни, случайно попала сюда, почитала иии...решила зарегистрироваться...из за рыбы...мда...горбуша ...не говоря о более благородной, а я вот даже мойвы не могу позволить себе купить, не по карману, а ведь она когда то була самой дешевой, многие ее только кошкам брали...у нас в Омске цены на рыбу высооокие, как многоэтажки, каменные джунгли, которые как грибы после дождя, недавно на авито наткнулась просто мойва , по низкой цене,если оптом, мелкая, 280 а исландская крупная, 350, ну и ....т.д...очень люблю семгу но вприглядку...
...мда
0