Выживать в лесу, строить укрепления и владеть оружием научат всех желающих сахалинцев
Фото: правительство Сахалинской области

Выживать в лесу, строить укрепления и владеть оружием научат всех желающих сахалинцев

В островном регионе запускается военно-спортивной проект "Будь готов!"

На прошлой неделе завершился курс подготовки группы инструкторов из всех муниципальных образований Сахалинской области. В течение полутора недель 40 специалистов проходили углублённую подготовку на Успеновском полигоне в Анивском районе. Сахалинцы обучались основам боевой подготовки, тактической медицины, жизни в полевых условиях. Полученные знания и опыт они уже начали передавать в районах своим землякам.

С инициативой проведения такого обучения выступили представители ветеранских и патриотических организаций, большой интерес к ней проявили и обычные жители. Чтобы организовать процесс обучения всех желающих в районах правительством Сахалинской области был запущен проект "Будь готов!". В его рамках любой житель Сахалинской области сможет пройти курс бесплатной военно-спортивной подготовки и получить соответствующий сертификат.

Перед возвращением в районы инструкторы встретились с губернатором Валерием Лимаренко. Глава региона поблагодарил земляков за их активную позицию и вручил именные сертификаты об окончании обучения.

- Мы живём в приграничном регионе, - отметил Валерий Лимаренко. - Каждый мужчина должен быть способен при необходимости защитить свой дом и своих близких. Правительство Сахалинской области помогло ветеранским и патриотическим организациям запустить такое обучение по районам, решив все необходимые организационные вопросы с военными.

Во время сборов по военно-спортивной подготовке участники будут учиться обращаться с оружием, маскироваться, выживать в лесу, строить укрепления, оказывать первую медицинскую помощь.

- Есть много прикладных навыков, которые могут пригодиться как в бою, так и в мирной жизни, помогая определить, как правильно действовать в разных ситуациях, - рассказал председатель правления регионального отделения "Российского Союза ветеранов Афганистана и СВО" Станислав Калентьев. - Как выживать в лесу? Как оказать первую медицинскую помощь? Как обустроить окоп, землянку или блиндаж? Как управлять беспилотником и как вести себя, если над вами работает беспилотник? Как эвакуировать раненного? Большинство людей теряется с ответами на такие вопросы, но желающих найти на них правильный ответ много. Ранее мы получили несколько десятков обращений с просьбой провести для людей такое обучение.

К обучению земляков в районах области уже приступили выпускники инструкторских сборов, прошедших на Успеновском полигоне.

- Чтобы пройти курс боевой подготовки в рамках проекта «Будь готов!» необходимо обратиться в районную администрацию, - пояснил руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов. - В районах обучение организовано на базе отделений ДОСААФ, образовательных и спортивных учреждений, на полигонах, если таковые есть в муниципалитетах.

22 июля 2023, в 16:57 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2023, в 16:59
Возьмите к себе того 16-тилетнего потеряшку,который по карте 2ГИС до дома добираться только может.
+22
Написано 22 июля 2023, в 18:03
SwanG, будет вторым Иваном Сусаниным.
+1
Написано 22 июля 2023, в 18:14
SwanG, он теперь и мусор по 2гиз будет выносить,какой ему лес
−2
Написано 22 июля 2023, в 18:35
SwanG, Он там будет командиром.
+2
Еще 4 комментария
Написано 22 июля 2023, в 17:11
Как построить землянку
+2
Online
Ferdy Online
Написано 22 июля 2023, в 19:05
Vasil19, копать.
+1
Написано 22 июля 2023, в 17:15
В партизаны готовят?
+12
Написано 22 июля 2023, в 18:09
Kiwi65, к выживанию после апокалипсиса.
−1
Online
---- Online
Написано 22 июля 2023, в 19:15
Kiwi65, Туго становится,мягко подводят к этому.
+9
Написано 22 июля 2023, в 17:49
Женщинам тоже можно пройти подготовку, и к мужьям на СВО в помощь?
0
Написано 22 июля 2023, в 18:39
Строить, сеять и пахать уже почти НЕ-КО-МУ... зовем экспатов..
А сами пистолетики да автоматики учимся держать
+6
Написано 22 июля 2023, в 22:20
Ne Vagner, хочешь мира - готовься к войне!
+3
Написано 22 июля 2023, в 19:12
Нашли хоть чем народ занять
0
Написано 22 июля 2023, в 19:47
Если мне дать калаш, цинков 10 патронов к нему, десяток гранат и лопату, я и без ваших курсов разберусь.
+2
Написано 23 июля 2023, в 11:47
Зверский Пыр, тебе и карты в руки, пойди в военкомат и сдайся, но смартфон с собой не бери, комбат растопчет.
+1
Написано 23 июля 2023, в 12:07
Odessa68, не пытайся дискредитировать армию, провокатор.
В армию своего государства не сдаются.
А идут в соответствии со своими убеждениями.
У тебя, что ни коммент - то днище.
Ты и сам это понимаешь, но все равно пыжишься сойти за умного.
+1
Написано 23 июля 2023, в 12:44
Зверский Пыр, ты значения слов изучи, а потом умничай. Ты "запросил" столько зброи, сколько даже не унесёшь, 100% такое мог написать или идиот или не служивший в армии- скорее всего уклонист, отсюда и про сдаться. Вроде всё тебе разжевал, пояснять больше ничего не надо? Кидай мне в личку свои любимые 5 букв которые ты пока только и освоил.
+3
Еще 15 комментариев
Написано 22 июля 2023, в 19:48
Скока деньгов из бюджета выделили?
0
Написано 22 июля 2023, в 20:10
Услышали всё таки! Рад! Отряды самообороны нужны! Они держат в тонусе настоящих мужчин и учат молодёжь...
+2
Написано 23 июля 2023, в 13:02
Sakh_Sanych, скорее - не столько нужны отряды самообороны, сколько нужны знания и умение обращаться с оружием и умение выживать в
экстремальных ситуациях.
+1
Online
---- Online
Написано 22 июля 2023, в 20:38
Отряды самообороны нужны для чего?
+2
Написано 22 июля 2023, в 20:52
----, в Подмосковье их организовывают уже несколько лет, для защиты от мигрантов.
+2
Online
---- Online
Написано 23 июля 2023, в 10:13
MMSS, А нам от кого защищаться надо?
+2
Написано 23 июля 2023, в 13:08
----, для самообороны, надо полагать.
+1
Еще 2 комментария
Написано 22 июля 2023, в 20:54
Полезные навыки. Нужные всегда в области, где население активно пользуется дарами природы, ходит в лес, на рыбалку, на море. Да и насчет настоящих мужчин, которые хотят и МОГУТ быть защитниками - очень верно. А то у нас сейчас в состоянии защитить себя только те, у кого нож является "элементом национального костюма".
+3
Написано 22 июля 2023, в 21:14
А женщин берете?
+2
Написано 22 июля 2023, в 21:58
А вдруг в ком-то закипит кровь СВАРОГА-ВАРЯГА-ОСВОБОДИТЕЛЯ ЗЕМЕЛЬ РУССКИХ.....
Вот и готовый КОНТРАБАС
0
Написано 22 июля 2023, в 22:55
Что за бред? Будь готов к чему? Что, с...за закулисные игры и ходы лошадью?
+3
Написано 24 июля 2023, в 03:06
evatar, к войне.
+1
Написано 22 июля 2023, в 23:41
Женщин берут?
+3
Написано 23 июля 2023, в 00:39
Ostrova26091975, наверняка.
0
Написано 23 июля 2023, в 06:23
Позже новоявленных"лесных братьев" годами из лесов будут выковаривать.
0
Написано 23 июля 2023, в 13:20
Tapok, Для чего и почему их нужно будет "выковыривать" из лесов?
После "Зарницы" и "НВП", в своё время, никто никого из лесов не "выковыривал".
+1
Написано 23 июля 2023, в 14:12
A1010, "Лесные братья" Пройденая часть истории. Не слышали?
0
Написано 5 августа 2023, в 03:20
Tapok,
Я слышал то, что история повторяется.
Вы про это не слышали?
+1
Еще 2 комментария
Написано 24 июля 2023, в 03:06
страна готовится к большой войне.
+1
Написано 1 августа 2023, в 08:03
"научат всех желающих сахалинцев". А вместо не желающих на учёбу загоняют бюджетников. Всё, как всегда)
−4