Налог на сверхприбыль введут в России с 2024 года
Фото: depositphotos.com

Налог на сверхприбыль введут в России с 2024 года

Решение приято на фоне ограничений и санкций

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли проект закона "О налоге на сверхприбыль". Закон разработан в целях увеличения доходов федерального бюджета на фоне ограничений и введенных санкций. Налог будет носить разовый характер.
 
Налог на сверхприбыль вводится для организаций, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 и 2022 годы оказалась выше 1 млрд рублей. Ставка устанавливается в размере 10 % от суммы превышения прибыли, сообщили в Госдуме.
 
Законопроект также предусматривает ряд категорий организаций, которые исключаются из состава плательщиков налога на сверхприбыль.
 
Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.
 
Ранее astv.ru сообщал, что депутат Госдумы Борис Чернышов предложил повысить налог на доходы физических лиц до 20% для тех, кто получает более 25 миллионов рублей в год. По его мнению, это касается в первую очередь "обеспеченных москвичей", живущих в элитных районах столицы. 
22 июля 2023, в 07:27 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2023, в 08:06
Давно надо было ввести, а то пенсионеров не освободили от налога с процентов от вкладов, а этих богатеньких буратин, все обходят стороной
+4
Написано 22 июля 2023, в 11:36
Sova1963, Всё эти буратино в думе сидят. Что вы от них ожидаете?
−1
Написано 22 июля 2023, в 15:45
Sova1963, 1мрд - это 13мил налогов?
0
Написано 22 июля 2023, в 19:02
NAGLEC, 13%= 130млн,1%=13млн??
0
Написано 22 июля 2023, в 08:43
Перед выборами выделываются!
+4
Написано 22 июля 2023, в 09:05
Государство ввело хоть один закон , что бы людям лучше жилось?
Может кто вспомнит?
+4
Написано 22 июля 2023, в 14:10
Status, вам плохо живется?
−1
Написано 22 июля 2023, в 14:38
Atalanta, так и должно быть?
0
Написано 22 июля 2023, в 17:58
Status, как это "так"?
−1
Написано 22 июля 2023, в 09:25
Да они его уже лет цать вводят! Только такое чувство что работает он только на простых людях.....
+4
Написано 22 июля 2023, в 09:30
Смотришь на все эти потуги ,все не о чем и не о чем .
0
Написано 22 июля 2023, в 11:03
А депутатов обязать платить налог каждый год в 100тыс руб не хотите???
Они же получают около 2млн руб в год
+3
Написано 22 июля 2023, в 18:57
alex8665, наверное больше получают
+1
Написано 23 июля 2023, в 10:43
IntrigaNka, полюбому
+2
Написано 23 июля 2023, в 20:52
alex8665, что то вы занижаете , там з/п по минимуму 400т*12=4м.800 год
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 июля 2023, в 11:05
— Что с налогами что без налогов
0
Написано 22 июля 2023, в 11:09
С депутатов и надо этот налог снимать...
0
Написано 22 июля 2023, в 13:46
Только и могут что штрафами да налогами душить простой народ.
+1
Написано 22 июля 2023, в 14:10
Пьяная белка, это дубли у нас простые. (с)
+1
Написано 22 июля 2023, в 14:17
Atalanta, не отрицаю этого
+1