Проверка на щедрость: опрос показал, сколько чаевых оставляют россияне
Фото: pxhere.com

Проверка на щедрость: опрос показал, сколько чаевых оставляют россияне

Чаще всего сверх счёта платят в кафе и такси

Исследование сервиса SuperJob показало, насколько щедры россияне на чаевые и где сегодня принято оставлять небольшую сумму в качестве поощрения работникам. Чаще всего за хорошее обслуживание доплачивают в кафе и ресторанах. 
 
В заведениях общественного питания чаевые оставляют 73% россиян, причём каждый третий делает это всегда, ещё 42% - только тогда, когда обслуживание было отличным. Каждый второй время от времени или регулярно доплачивает за сервис таксистам. Курьеров благодарят деньгами 43% участников опроса. Ещё 42% оставляют чаевые в парикмахерских и салонах красоты.
 
Реже сверх счёта платят в отелях, на мойках и автозаправках: такая привычка есть менее чем у трети опрошенных.
 
Тем не менее, самые щедрые чаевые - в гостиничной сфере: благодарные гости оставляют сотрудникам отелей в среднем по 450 рублей. В ресторанах сверх счёта платят около 280 рублей, а среднестатистический пассажир такси готов поблагодарить водителя суммой в 130 рублей.
 
Другой опрос выявил профессии, в которых чаще всего приходится работать сверхурочно.
21 июля 2023, в 06:15 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2023, в 08:00
Не понимаю этого жеста доброй воли.
У официанта есть зар. плата. почему клиенты должны оставлять чаевые.
За то, что я хорошо выполняю свою работу, консультирую специалистов, мне почему-то на работе не оставляют чаевые...
Тоже самое с приземлением самолета...
Для чего хлопать в ладоши, когда приземлились??? Это работа пилота - выполнить весь процесс перелета качественно.
В конце рабочего дня при уходе домой, чёт мне никто не аплодирует.
+5
Написано 21 июля 2023, в 08:27
Чаевые оставляю мастеру маникюра и парикмахерше.
В ресторане, кафе 10% от суммы заказа при хорошем обслуживании.

С другой стороны, все эти люди выполняют свою Работу, которая оплачивается. Мне же никто не даёт чаевые за качественно выполненную работу
+1
Написано 21 июля 2023, в 10:00
Tyson, если вы получаете премию в конце года или квартала, то это можно считать своеобразными чаевыми
+2
Написано 21 июля 2023, в 10:24
Мерзкая, западная привычка полностью разлагающая обслуживающий персонал и облегчающая жизнь только администрациям. К примеру в Японии до сих пор "чаевые" сильно порицаются
−1
Написано 21 июля 2023, в 11:43
А почему в других профессиях не принято чаевые оставлять? Эти чем лучше меня любимого?
0
Написано 21 июля 2023, в 12:04
В дымном плену,
В угаре пьяна,
Жизнь моя
Пошла по ресторанам.
Грустный саксофон
Тоску нагоняет
И твой образ
Предо мной всплывает
По ресторанам
По ресторанам
По ресторанам
Тебя ищу, тебя забуду
По ресторанам
По ресторанам
По ресторанам
По ресторанам
По ресторанам
Тебя найду и потеряю
По ресторанам
Тусклый свет,
В глазах мерцает,
Официант бокалы доливает.
Грустный саксофон
Тоску нагоняет
И твой образ
Предо мной всплывает.
+3
Написано 21 июля 2023, в 18:58
Я не поняла, в отелях оплата при заселении. Какие чаевые? Наперед что ли?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Студенческим семьям пообещали меры поддержки федерального уровня
Студенческим семьям пообещали меры поддержки федерального уровня
Штрафы за неявку в военкомат предложили увеличить до 50 тысяч рублей
Штрафы за неявку в военкомат предложили увеличить до 50 тысяч рублей