Стала известна дата открытия нового аэропорта в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Стала известна дата открытия нового аэропорта в Южно-Сахалинске

Ростехнадзор выдал заключение о соответствии здания проектным требования

Пресс-служба АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" (оператор нового пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинска) сообщила, что торжественное открытие нового терминала состоится - 7 августа. Об этом стало известно после того, как Ростехнадзор подтвердил соответствие аэровокзального комплекса проектным требованиям и отсутствие нарушений.

"Работы завершены, нарушения обязательных требований отсутствуют. Металлоконструктив здания аэровокзала был усилен с целью эксплуатации его в зоне сейсмического влияния до 9 баллов", - заключили в ведомстве. 

О новом терминале

Новый терминал имеет площадь более 47 тыс. квадратных метров и может обслуживать до 5 млн пассажиров в год. В нем есть 26 стоек регистрации, 11 выходов на посадку, 43 кабины паспортного контроля, 18 пунктов досмотра, а также лифты, эскалаторы и подъемники.

Строительство терминала началось в конце 2017 года, но было приостановлено из-за санкций. Сдать терминал в эксплуатацию планировали в декабре 2022 года, но затем срок сдвинули на 2023 год. 

В марте 2021 года был найден новый инвестор — ООО "Красинвест", который вложил 12,5 млрд рублей в проект. Для завершения строительства инвестор и регион создали совместное предприятие АО "Восточные ворота страны", которое является владельцем АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск".

Немного статистики

Аэропорт Южно-Сахалинска имеет международный статус и может принимать более 30 типов самолетов. Он является базой для авиакомпании "Аврора". Оператор аэропорта — АО “Аэропорт Южно-Сахалинск”, которое принадлежит областному правительству. Сейчас в аэропорту работает один пассажирский терминал.

В 2022 году старое здание аэропорта Южно-Сахалинска обслужило почти 1,3 млн пассажиров, что на 11,5% больше, чем в 2021 году. Пассажиропоток приблизился к уровню 2019 года, когда он составил более 1,3 млн человек.

19 июля 2023, в 21:09 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2023, в 21:21
Ну сейчас как полетят 5млн... С удивлением узнал что строительство терминала было приостановлено из-за санкций!!!))) Какой ловкий и удобный отмаз придумало ПСО!
+14
Online
крыс Online
Написано 19 июля 2023, в 23:13
notsour22, " из-за санкций!" - в интернете есть реальные причины долгостроя. На "компромате" в частности.
+2
Написано 20 июля 2023, в 00:06
notsour22, и по сумме инвестиций тож прикольно. Помню корейцы 7 лярдов просили. Уже конфетка бы была в строю. А тут столько «экшна» вокруг аэропорта произошло, что просто вах
+3
Написано 20 июля 2023, в 10:23
YETI, согласен 100%! Помню эту мутную историю с корейским металлом, сменой и банкротством подрядчика. Мутная история была. А оказывается санкции виноваты??
+2
Еще 2 комментария
Написано 19 июля 2023, в 21:31
26 стоек, 11 выходов, 43 контроля ?? у нас что так перегружен Аэропорт, что вот без этого ну ни как… надо делать! ??
+7
Написано 20 июля 2023, в 09:24
Kashmarik, вам что-то будет мешать?
+1
Написано 20 июля 2023, в 09:38
Kashmarik, показуха и распил
0
Написано 20 июля 2023, в 10:08
Kashmarik, в старом не протолкнуться, особенно когда московскии реис улетает даже сесть некуда мест нет, дышать нечем, на стоиках приема багажа как селедки в бочке...так что да, без этого ни как.
+1
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 19 июля 2023, в 21:31
"ООО Красинвест"... А фамилии мелькают знакомые - Дерипаска, Ротенберг и т.п. С ними за аэропорт бодался Вексельберг но проиграл.
Да и пофик, лишь бы нам удобнее было.
+6
Написано 19 июля 2023, в 21:36
Мой родной остров. И супер аэропорт. Но как то с такой мутью он рождался... Железо, суды, тех пустим а этих прогоним.... Вроде и подарок жителям и гостям. Но осадочек не отпускает.
+10
Online
крыс Online
Написано 19 июля 2023, в 23:44
Johan, "осадочек не отпускает" - большая делёжка денег, только и всего. Но нам-то пофик.
+1
Написано 26 июля 2023, в 12:41
Johan, > И супер аэропорт.
Аэропорт далеко не супер. Например, на прилеты не построили "рукава" поэтому все так же будем перегружаться в непрогретые автобусики и ехать до багажки.
0
Написано 19 июля 2023, в 21:45
Не АкваСити2 надеюсь!!!)))
+4
Написано 19 июля 2023, в 21:50
Да и кто вспомнит ту мехколонну...
+8
Написано 20 июля 2023, в 09:28
YOZHEG, Инет: "САХАЛИНСКАЯ МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КОЛОННА №68" Организация в процессе банкротства. Конкурсный управляющий
Телков Олег Анатольевич с 5 февраля 2023 г.
+1
Написано 19 июля 2023, в 22:06
Год та не указан
0
Написано 19 июля 2023, в 22:12
Открытие 7го,а когда самолеты полетят?
0
Написано 20 июля 2023, в 00:07
Varayg, сращу после того как срок годности взлётки закончится
0
Написано 20 июля 2023, в 09:44
Varayg, да как бы и не прекращались)
−2
Написано 19 июля 2023, в 22:14
Аврора полетит?
0
Написано 19 июля 2023, в 22:32
А свиду и не скажешь что вложили 12,5 лярдов, может списали как вложения?
+1
Online
andrsen Online
Написано 19 июля 2023, в 22:53
Красота, 7 августа значит. Неужели скоро из него вылетать будем)
А про вой тут не обращайте внимания- не строят- хреново, строят- хреново
+11
Написано 19 июля 2023, в 22:56
Где испертиза на металл ??.
+1
Online
крыс Online
Написано 20 июля 2023, в 12:21
Demon45, "Где испертиза на металл" - там где надо где.
И у того у кого надо. В сейфах с компроматом.
+4
Написано 20 июля 2023, в 08:22
Интересно, а учли ли замечания волонтеров? В ролике было сказано ими, что душно в аэропорту, вентиляции не хватает. А их там всего то немного было. А если будет под тысячу за раз. И сделали замечания, что возле выхода на посадку очень мало сидячих мест.
+2
Написано 20 июля 2023, в 08:30
а курилка там будет ? желательно с баром , сауной и девченками ! я летать боюсь , расслабиться надо .
+1
Написано 20 июля 2023, в 09:50
Аэровокзал очень круто показывает всю суть управления на Сахалине:
1. Строили его 13 (!) лет (начинали в 2010)
2. Оценивали в 2014 в 7 млрд. По факту бюджетных денег наверное 13 млрд. против 7/5=1,4 млрд. (10 раз)
3. Рассчитывали на 2800 чел/час, у нас сейчас 1600 чел/час (почти вдвое меньше).
4. Торопились завершить еще в 2018 – наши хотели вагонами металл доставлять 6 месяцев, корейцы были готовы за 4 суток
5. Потом Мишустин поручил закончить в декабре 2022)
6. В ходе проекта когда основной конструктив достроили по новой традиции сахалинского подрядчика «чпокнули» и «обои клеить» пришли люди из Москвы.
+6
Online
крыс Online
Написано 20 июля 2023, в 12:32
trapture, "Строили его 13 (!) лет" - а вот аэропорт Кансаи - строили его с 87-го по 94-й год. ОСТРОВ блин сделали в море размером с половину Южного!!! Мост с поездами и автомобилями! Про здания и прочую мелочь я вааще молчу.
Не умеют они жить, басурмане.
+4
Написано 21 июля 2023, в 00:17
trapture, ну не в 2010 начали строить, уж не свистите. Идея начала получать свои очертания в 2015 году. Строить начали фактически, а не на бумаге, в 2017. Рассчитывали пропускную способность 550 пассажиров в час с расширением до 900 на внутренних авиалиниях и 250 на международных. В общем-то от цифры 550 пассажиров час и отталкивались, чтобы получить в итоге 5 млн. пассажиров в год.
+1
Написано 21 июля 2023, в 16:07
trapture, чего? С какого 10 года? Откуда такие данные? Вот,сколько работаю там,впервые узнала,что с 10 года строили
0
Еще 5 комментариев
Написано 20 июля 2023, в 10:10
Да нормальный аэропорт, единственное что цены только будут на все там "втридорога"...
+1
Написано 20 июля 2023, в 10:52
Грязные носки-бумеранги, да и в старом , цены конские !
0
Написано 20 июля 2023, в 11:12
Piligrim1959, ну в новом будут еще "конскее")))))
0
Написано 20 июля 2023, в 12:19
0
Написано 20 июля 2023, в 13:55
Вот читаю ваше нытьё тут и удивляюсь сущности людей. Аэровокзал построен с максимальным комфортом для пассажиров, для вас, нытики, а вы не довольны. Радовались бы, что у Сахалина появился такой крутой объект. Так нет же, чужие деньги надо посчитать, сроки, материалы... Вам что и как не делай а грязь и вонь вам ближе по душе по ходу.
0
Написано 21 июля 2023, в 00:19
NoOneOnEarth, погодите, пусть откроются сначала. Большие площади не значит комфорт. Мне и в нынешнем всегда было неплохо.
0
Написано 26 июля 2023, в 12:45
NoOneOnEarth, > Аэровокзал построен с максимальным комфортом для пассажиров, для вас, нытики
Может быть там в понятии максимальный комфорт есть:
1. Рукава на посадку И высадку пассажиров (ну как в шарике например)?
2. Аэроэкспресс до города (как во всех крупных московских или Владивостока)?
3. Красиво как предлагали изначально корейцы а не как в итоге?
0
Написано 21 июля 2023, в 16:15
Были там на экскурсии,не в восторге. Сидушек мало. Сказали-на подоконниках сидеть будут или на полу… Очень удивил ответ
0
Online
andrsen Online
Написано 26 сентября 2023, в 08:36
Был там, блииин, реально очень круто сделано, все красиво и очень удобно. По уровню комфорта не уступает московским аэропортам. Стиль оформления приятный и чувствуется вкус дизайнера, нет яда в цветах и бестолковости кричащей. В общем очень крутой у нас аэропорт, очень рад что стройку закончили и сделали действительно здорово!!!
+1