Онколог рассказала об опасных родинках у детей
Фото: pxhere.com

Онколог рассказала об опасных родинках у детей

Если ребёнок родился с пигментными образованиями, ему необходима консультация врача

Всем детям с врождёнными невусами – это официальное название родинок - необходима консультация онколога, поскольку они предрасположены к появлению меланомы, рака кожи. Об этом "Известиям" рассказала кандидат медицинских наук, детский онколог Консультативно-диагностического центра Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александра Наумова.
 
Родинки в течение жизни человека могут изменяться, а новые - появляться до 50 лет. Однако следить за ними нужно с самого рождения ребёнка.
 
Александра Наумова отметила, что обследование всех пигментных образований у детского онколога нужно проходить в следующих случаях: если в раннем возрасте у ребёнка диагностировали онкологическое заболевание и он проходил химиотерапию; если невус начал болеть, кровоточить или чесаться; если невус быстро увеличился в размерах - в два и более раза за месяц или два; если невус внезапно изменил окраску.
 
"Если врач провёл обследование и невус вызвал у него подозрения, то специалист определяет показания к хирургическому удалению. После удаления необходимо гистологическое исследование, и только после него можно точно сказать, доброкачественный невус или диспластический", - рассказала детский онколог.
 
Чтобы снизить риск возникновения меланомы, специалист посоветовала использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем SPF-защиты и отказаться от солярия.
 
Ранее онколог Екатерина Вертиева рассказала, какие народные средства от ожогов категорически нельзя применять
20 июля 2023, в 07:45 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2023, в 11:16
И где у нас принимает детский онколог?
−3
Написано 20 июля 2023, в 17:22
Да ну вас с вашими родинками лесом! Моей бабушке в детстве одна дама такая пыталась жути нагнать, мол меня надо к врачам везти, что мол мои родинки-это не что иное как раковые образования(дело было в общественной бане) Дама та была послана в пешее дальнее моей дорогой бабушкой, ибо я родилась с этими тремя родинками с ними же и умру когда срок придёт!
0
Написано 24 июля 2023, в 23:40
У меня ребёнок родился с Сахалином на спине и уже 4 года он растёт вместе с ребёнком)
+2
Online
alex8665 Online
Написано 26 июля 2023, в 08:21
OlyaZ65, точно
очень похоже на форму острова сахалин
й

Это печать сахвлинца
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Благовещенске продают деньги, но есть нюанс
В Благовещенске продают деньги, но есть нюанс
На цене пока не отразится: в России начнут масштабный эксперимент по маркировке детских товаров
На цене пока не отразится: в России начнут масштабный эксперимент по маркировке детских товаров