Фото: @milefiorretg

Тихий Шуми-городок и судьба заросшего буксира: Курилы в атмосферных фотографиях

Блогер показала места острова, которые удивляют туристов и вызывают вопрос: "Что люди тут делают?"

Блогер Алина Романова, которая любит посещать заброшки и занимается неформальным туризмом, поделилась атмосферными фотографиями со своей поездки на Курильские острова. Девушка рассказала подписчикам, какими она видит Горное, Шуми-городок и даже показала старый заросший буксир, местную достопримечательность, изнутри.

"Это Шуми-городок. И, удивительно, он жилой. Расположенный в нескольких минутах от Буревестника, "городок" еще не покинут людьми. Живут здесь около 30 человек.

"Как?! Что они тут делают? Почему они здесь живут? Чем занимаются? Здесь же вообще нет ничего!", - такие мысли не покидали меня ни на минуту, когда я снимала Шуми-городок. Здесь нет даже продовольственного магазина. Но вот библиотека и клуб есть. Интересное сочетание, да?", - рассуждает блогер.

"Начала искать информацию о людях. У многих свое хозяйство: коровы, куры. С климатом им не повезло: с Тихого океана дуют сильные ветра. Поэтому не знаю, растет ли там что- то. Зато расположен Шуми-городок в цунамибезопасной зоне, о чём говорит соответствующий знак".

"Этот буксир построен в 1993 году в Японии. В 2015 он стал работать в России и получил свое название "Корунд". Но так вышло, что в декабре того же года его выбросило на мель в заливе Касатка, где он так и стоит по сей день. Его пытались вытащить, но судно так глубоко вкопалось в песок, что сделать это не получилось: закапывалось еще больше", - рассказала Алина про заброшенный буксир.

"Вплоть до 2022 года "Корунд" охранялся: рядом с ним стояла бытовка, где жил охранник. Представляете? Один, среди ничего. Ни людей, ни магазинов. Прожил он в этой бытовке около 4-5 лет, а в прошлом году за судно заплатили страховку, и необходимость в ЧОПе отпала. Теперь судно разрушается ветрами, морской водой и, конечно же, постепенно пилится на металл", - рассказала о нынешней судьбе судна блогер.

А также девушка немного показала и рассказала о Горном.

"Читала, что покинутые дома признали аварийными и заминировали. Но удалось взорвать только школу и Дом культуры — они превратились в руины. Жилые дома, сейсмически устойчивые, полностью разрушить так и не смогли. Позже людям предлагали переехать из Горного в административный центр - Курильск. Но многие отказались: дескать, я тут родился, тут я и умру. Так и живут до сих пор", - написала блогер.

Еще немного фото с Курил. 

19 июля 2023, в 08:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2023, в 10:13
да. горное вообще обвихчало я там 20 лет назад служил. было моленько по лутще. но так все осталось.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сброс с "Фукусимы-1": Корея в два раза расширяет территорию радиационного мониторинга
Сброс с "Фукусимы-1": Корея в два раза расширяет территорию радиационного мониторинга
Врач назвал признаки резкого повышения давления в жару
Врач назвал признаки резкого повышения давления в жару