Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко готов объявить недоверие четырём мэрам
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко готов объявить недоверие четырём мэрам

Главы Охинского, Ногликского, Тымовского и Курильского районов не справились с задачей по ремонту дорог

В ходе заседания правительства Сахалинской области губернатор Валерий Лимаренко назвал недопустимым срыв сроков текущего ремонта дорог в Охинском, Ногликском, Тымовском и Курильском районах. В двух последних к работе ещё не приступили, хотя завершить их должны до 1 августа.

Весной глава региона поручил провести текущий ямочный ремонт на юге острова до 1 июля, на севере и Курилах - до 1 августа. Всего в области было выявлено почти пять тысяч дефектов площадью 59 тысяч квадратных метров. Финансирование на выполнение этих работ было своевременно доведено из областного бюджета на уровень муниципалитетов.

- Считаю такую ситуацию не только свидетельством управленческих ошибок на местах, но и проявлением неуважения к жителям, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Сейчас, в разгар лета, люди как никогда остро обращают внимание на состояние дорог. Именно поэтому их необходимо было в кратчайшие сроки привести в порядок после зимнего сезона. И деньги на это у муниципалитетов были! Вот уже третий год подряд правительство Сахалинской области направляет основной объём средств "дорожных" денег именно районам. Ведь логично, что именно там, где живут люди, где интенсивней трафик, дороги нужно ремонтировать в первую очередь.

Так в Охинском районе выявлено 222 дефекта дорожного полотна площадью более 6300 метров, устранено лишь 29 дефектов. По словам главы муниципалитета Евгения Михлика, есть риск, что закончить ремонт в установленный срок не успеют. В Ногликском районе выявлено 18 дефектов общей площадью 384 квадратных метра. Устранено менее половины. Глава муниципалитета Сергей Камелин пояснил, что задержались с выполнением работ из-за плохих погодных условий. При этом муниципалитет готов ускориться и наверстать упущенное время.

Самая негативная ситуация в Тымовском и Курильском районах. В Тымовском выявлено 117 дефектов, в Курильском - 48. В обоих муниципалитетах к работам ещё не приступили. В одном случае причиной стал выбор недобросовестного подрядчика, в другой - запоздалое начало работы асфальтобетонного завода.

- Никакой речи о переносе срока окончания ремонта быть не может, - отметил Валерий Лимаренко. - Всем главам были поставлены максимально чёткие цели. И практически все смогли их достичь. Лишь четыре мэра не справились с задачей - кто-то не смог подобрать надёжного подрядчика, кто-то на месте организовать процесс, кому-то якобы помешала погода. Я считаю такое отношение к работе недопустимым. И готов, если главы не выправят своего отношения, объявлять им недоверие. Из-за плохой организации на местах не должны страдать интересы людей.

18 июля 2023, в 12:26 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 18 июля 2023, в 12:49
Снимет?
0
Написано 18 июля 2023, в 12:59
В Корсаков бы съездил. Там не то что недоверие, там гнать паршивой метлой надо всех управленцев вместе с мэром.
+7
Написано 18 июля 2023, в 15:02
Lepricon, Все что могут, строят парковку себе "Для администрации"
0
Написано 18 июля 2023, в 17:21
Lepricon, во во, весь город перерыли, а пятак так вообще молчу, уже закрыли бы его навсегда и не мучались
0
Написано 18 июля 2023, в 13:01
Один пиар и не более....Мол какой я хороший....Знаем и не верим сказочнику.
+5
Написано 18 июля 2023, в 13:28
А Надсадин типо справился!
+5
Написано 18 июля 2023, в 13:37
Про Макаровского забыли
0
Online
Написано 18 июля 2023, в 15:39
Не вижу Ивашова в списке?
Губернатор! Скоро выборы Президента и Губернатора! Вы как Губернатор думаете что корсаковцы хлынут голосовать?
Бесполезно! Даже последние кто ещё на что то надеялся-разочарованы!
Убирайте Ивашова! Убирайте!
0
Online
крыс Online
Написано 18 июля 2023, в 18:26
Sakh_Sanych, "Скоро выборы.." - какие там выборы, весь мир смеётся над ними. Но я всё равно пойду, хотя бы моя совесть будет чиста передо мной и друзьями.
+2
Написано 18 июля 2023, в 16:05
В прошлом году к 1 сентября грозился мэров уволить за не доделанные парки, и что? Парки недоделали мэры на местах!
+1
Написано 19 июля 2023, в 19:59
SK22, кто-то когда-то грозился мэра снять с должности за неснесённый магазин.
0
Написано 18 июля 2023, в 18:54
А мы не ругаемся по поводу дорог. У нас всё нормально.
0
Online
Написано 18 июля 2023, в 22:51
А мэр Александровск-Сахалинского района в зачёт прошёл? Вообще без нормальных дорог, мостов и т. д.
0
Написано 18 июля 2023, в 22:53
О как, а Надсадин? Чем этот мЕр так услужил? Или за медалькой и грамотой спрятался. Там и Лимаренко такой же. Как же он будет снимать???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Многие помнят этого улыбчивого мужчину": СМИ сообщает о гибели сахалинца в драке в Алтайском крае
"Многие помнят этого улыбчивого мужчину": СМИ сообщает о гибели сахалинца в драке в Алтайском крае
В Южно-Сахалинске Probox сбил ребёнка на пешеходном переходе
В Южно-Сахалинске Probox сбил ребёнка на пешеходном переходе