"Бездомные собаки смертельно опасны": кинолог Орлов рассказал, как защитить детей от агрессивных животных
Кадр из видео

"Бездомные собаки смертельно опасны": кинолог Орлов рассказал, как защитить детей от агрессивных животных

Бирка в ухе ни на что не влияет, считает он

Жертвами нападения бездомных собак все чаще становятся дети, которые могут погибнуть от атаки агрессивного животного. Поэтому родители должны помнить, что ни в коем случае нельзя отпускать ребёнка гулять одного, если есть хоть малейший риск встречи с беспризорным псом. Таким мнением с astv.ru поделился руководитель и основатель кинологического центра "Школа Орлова".

Он объяснил, что нельзя сравнивать животных, живущих в семье, и тех, что обитают на улице, предоставленные сами себе.

Кроме того, убеждение в том, что стерилизованная собака с биркой в ухе не представляет опасности, - это инфантильное и опасное мнение. 

Эксперт подчеркнул, что животным не место на улице по ряду причин. В первую очередь, они опасны для человека и самих себя. Жертвами нападений, подчеркнул Виталий Орлов, обычно становятся дети или слабые, беззащитные и эмоционально открытые люди, неспособные дать отпор в ответ на агрессию. Потому что крайне важно правильно вести себя при встрече с бездомной собакой.

- То есть, если вдруг так получилось, что вы идёте по улице, где вам встречается стая бездомных собак, первое, что надо сделать, надо просто перекрыться каким-то предметом. Это может быть сумка, зонт, трость, костыль, пальто, пакет. Это всё можно использовать, чтобы прикрыться от бездомной собаки и таким образом минимизировать риски. Не полностью их устранить, но хотя бы их снизить возможность быть покусанным или того хуже довести ситуацию до трагедии, когда собаки могут лишить вас не только здоровья, но и жизни, - объяснил Виталий Орлов.

Эксперт подчеркнул, что дети от бездомных собак, особенно, если животные сбились в стаю, самостоятельно защититься не могут.

Поэтому родители должны максимально внимательно проверить маршруты ребёнка и места, где он гуляет. Если по дороге от дома к школе или кружку обитают собаки, без провожатых по ней ходить нельзя. Даже если животные уже знакомы, даже если они не нападали раньше, они всё равно потенциально опасны для детей.

Если родители работают, то кинолог посоветовал скооперироваться и договориться с другими родителями. Назначить своего рода дежурства, чтобы одни или несколько взрослых могли централизованно водить детей, живущих поблизости, в школу и со школы. В противном случае, трагедия может наступить в любой момент.

- То есть до тех пор, пока в вашем муниципальном образовании не решат на уровне администрации эти проблемы, пока этих бездомных собак не уберут с улицы, категорически недопустимо детям находиться там без присмотра взрослых и передвигаться самостоятельно без помощи и поддержки взрослых людей.

К сожалению, при таких вот обстоятельствах, когда нахождение бездомных собак не контролируется администрацией поселка, деревни, района, города, райцентра, находиться ребенку без контроля взрослых на улице - это смертельно опасно, - подытожил эксперт.

18 июля 2023, в 15:08 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2023, в 15:12
А ведь все правильно говорит, еще бы властьимущие прислушались
+8
Написано 18 июля 2023, в 16:30
valerii2022, "властьимущие прислушались" - да наверняка прислушаются, не ду-ду же там сидят, все с дипломами. Издадут закон запрещающий собакам размножаться и заставляющий людей делать это. Сейчас трудные времена, надо много людей. А от собак никакого толку. Я с ними разговаривал - они вообще не патриоты, не понимают генеральной линии партии и продаются за кусок хлеба.
0
Написано 18 июля 2023, в 20:07
крыс, контекст странный вышел

" А от собак никакого толку. Я с ними разговаривал - они вообще не патриоты..."
+2
Написано 18 июля 2023, в 20:50
А я томат, ну а чё - разговаривал с собаками. Обычное дело. Лаять-то я не умею...
+3
Еще 2 комментария
Написано 18 июля 2023, в 15:15
Я бы и от такого кинолога ночью бы шарахнулся в сторону))))А псин да, надо отстреливать или травить!
+8
Написано 18 июля 2023, в 18:15
Грязные носки-бумеранги, А ты усы такие отрасти, все собаки поубегают
+4
Написано 18 июля 2023, в 20:19
userok, мне не к лицу усы))))))
+1
Написано 18 июля 2023, в 22:30
Грязные носки-бумеранги, усы из носков-бумерангов.
Шикарные!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2023, в 15:17
Государство должно убрать с улиц и дворов ВСЕХ безнадзорных животных! Без права возврата их в прежнюю среду обитания. Только так исчезнет опасность их нападения на людей.
+5
Написано 18 июля 2023, в 15:46
saveA, У них своей среды обитания! Они должны исчезнуть с улиц,раз и на всегда. Способы не важны!
+6
Написано 18 июля 2023, в 15:59
saveA, сыкуна испугался собак
−4
Написано 18 июля 2023, в 16:42
saveA, На улице могут самовыгуливаться только кошки.Если кошка гавкает, она бешенная и подлежит уничтожению.
+4
Еще 7 комментариев
Написано 18 июля 2023, в 15:23
Я не эксперт и даже не британский учёный но тоже скажу:
"..Не оставляйте детей одних
Дети балуются, пожар от них."
+6
Написано 18 июля 2023, в 15:31
крыс, и не только пожар
+2
Написано 18 июля 2023, в 15:31
Колоритный кинолог.... Усы гелем укладывает или воском?
А-ля Сальвадор Дали и его "обращенные в небо усы".
+4
Написано 18 июля 2023, в 15:46
Эх, кинолог. Наверное ничего не понимает и не любит собак. Зоозащитники уверяют, что надо быть хорошим человеком и собака не нападёт. Кормить их и они станут добрее.
Но это типа шутки юмора. А по факту, даже в городе теперь , что дети , что взрослые в опасности, благодаря тем, кто пиарится на собачьей теме, разведенцам и добреньким прикарливателям собак. И бобиков с улиц никто не уберёт, а наоборот их станет больше. Так что все ещё впереди.
+8
Написано 17 августа 2023, в 02:45
Magnet, в опасности те, кто не дарит доброты и любви
0
Написано 18 июля 2023, в 15:46
Одни секреты Полишинеля у этого у этого кинолога с роскошными усами, Виталия Орлова
+3
Написано 18 июля 2023, в 15:50
У кинолога такие усы стильные!
+1
Написано 18 июля 2023, в 23:09
sakhalinec_72, не соглашусь, на клоуна похож
+1
Написано 18 июля 2023, в 15:51
Дети наше ВСЁ! Собаки ничто!
+1
Написано 18 июля 2023, в 16:11
Скорее опасны отморозки что якобы охраняют реки
+1
Написано 18 июля 2023, в 16:14
Вот в Дагестане я бываю иногда... а там совершенно нет бродячих собак. Ну нет их там. Корову в Махачкале встретить можно прямо в городе, жующую арбузные корки, а собак - нет!
+2
Написано 18 июля 2023, в 16:27
Дети в опасности, да дети бывают теми еще монстрами, которые издеваются и убивают не только кошек и собак, но и других детей. Собаки в этом конфликте слабая старана и являются жертвами человеческого пофигизма, тупости и жестокости. Если вы не можете позаботиться о питомцах, это должно сделать государство ЗА ВАШ СЧЕТ.
−1
Написано 18 июля 2023, в 18:32
rekraprm, бродячие собаки--это Ваши питомцы, а заботиться должны мы?
+1
Написано 18 июля 2023, в 19:54
rekraprm, Полностью с Вами согласна!
Примитивные люди думают, что если сегодня убить всех бездомных животных, то завтра не появятся новые. Слабоумие высшей категории!!! Надо самим быть ОТВЕТСТВЕННЫМИ! Закон должен работать и в защиту животных! А то убийц, насильников, педофилов и прочих мы содержим, оплачивает их лечение, питание и прочее. И что-то ни один ненавистних животных не орёт, что эта категория "недолюдей" нам не нужна! Эти преступники выходят спустя время и за старое!
Но "кишка тонка" у людишек тут слово своё говорить. Давайте лучше свою нестоятельность, глупость и слобоумие покажем, уничтожая беззащитных животных, которые появились на улице и страдают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ РУК ЭТИХ ЖЕ ЛЮДЕЙ!!!
0
Написано 19 июля 2023, в 10:50
ShuherGrand, а вы в отрыве от общества живете, которое эту проблему породило? Не считаете себя его частью? Живете по принципу ваша хата с краю? Вам тогда двойной сбор
0
Online
Написано 18 июля 2023, в 17:23
Кинолог такой необычно стильный)
+1
Написано 18 июля 2023, в 22:04
Fyutkbif1, и необычные советы даёт
0