В России введут штрафы за выгул собак без намордника

Под запрет попадут не все породы

В России собираются ввести штрафы за выгул потенциально опасных собак в общественных местах без намордника и поводка. Сейчас такого запрета на федеральном уровне нет. Если изменения примут, штраф будет составлять от 1 000 до 3 000 рублей, пишут "Известия"
 
К потенциально опасным породам собак относятся, например, акбаш, американский бандог, амбульдог, волко-собачьи гибриды.
 
О необходимости введения штрафа рассказал автор законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. По его словам, сообщения о нападении на людей собак потенциально опасных пород поступают практически каждый день, во многих случаях страдают дети.
 
Изменения хотят внести в главу 20 КоАП РФ. Законопроект уже поддержал кабмин.
 
Несколько дней назад Госдума приняла новые правила обращения с бездомными животными, в котором среди прочего запрещается самовыгул собак
18 июля 2023, в 07:01 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2023, в 07:08
К потенциально опасным породам собак относятся, например, акбаш, американский бандог, амбульдог, волко-собачьи гибриды.

А лайки, бульдоги, овчарки, крупные дворняги, крупные терьеры и прочие. Что не являются опасными?
+22
Написано 18 июля 2023, в 09:32
Пьяная белка, что вы други псы-это же пушистики)))) вот только когда оскал показывают что-то милыми они не кажутся)
+7
Написано 18 июля 2023, в 09:45
Пьяная белка, а всякие доберманы и ротвейлеры?!
+11
Написано 18 июля 2023, в 10:32
А я томат, вот вот. И ещё целая куча различных пород
+3
Еще 8 комментариев
Написано 18 июля 2023, в 07:10
Любая собака которая может покусать и покалечить является потенциально опасной.
+15
Online
Sova1963 Online
Написано 18 июля 2023, в 08:05
Давно пора принять, как чего не коснешься того нет на федеральном уровне, этого, только запреты на продажу алкоголя успевают провести, некому, которые не нужны
+6
Написано 18 июля 2023, в 08:15
Маленьких говнястых зря стороной обошли. Меня пару лет назад такая тяпнула, когда в сквере Чехова проходил мимо... Нисфига набросилась просто...
+11
Написано 18 июля 2023, в 10:52
Denis Kkkkk, вот маленькие самые говняные, по парку гуляешь, так и норовят тяпнуть за пятки, а хозяева умиляются, какая масечка охранница и злюка. Пока не гаркнешь.
+8
Написано 18 июля 2023, в 12:25
Denis Kkkkk, надо было ей башню снести.
+2
Написано 18 июля 2023, в 12:59
awin, я в тот раз когда мимо прошел, эта собачка начала на какую то пару с ребенком тявкать и даццо, хозяйка типа да она добрая и не кусаеццо, я услышал, оборачиваюсь и кричу - она меня только что цапнула! Так сразу заткнулась, собачку в руки, и свинтила.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2023, в 08:40
Посмотрим, насколько действенна сия мера. Ответственных хозяев крупных пород собакенов все-таки больше.
+9
Написано 18 июля 2023, в 09:19
Что мешало это сделать раньше ?
+6
Написано 18 июля 2023, в 09:25
Полиции добавится работы. А оно им надо...
+2
Написано 18 июля 2023, в 09:34
За что бы депутаны не брались, успешными оказываются только законопроекты против народа и собак!
+3
Написано 18 июля 2023, в 09:48
А кто это будет контролировать?
Кто и как будет фиксировать сеё нарушение?
+7
Написано 18 июля 2023, в 10:32
А я томат, По факту, укусила, подано заявления по мимо укуса, добавится штраф за то что без намордника, вот и все. Не кто не будет ходить и штрафовать владельцев по городу.
+3
Написано 18 июля 2023, в 10:54
А я томат, будет как с курильщиками
+7
Написано 18 июля 2023, в 20:00
KiNa, логично
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2023, в 09:49
Меня за ноги маленький куснул, синяк потом был. На самовыгуле гулял. Маленьким тоже надо намордник.
+6
Написано 18 июля 2023, в 12:30
alesa, им надо скотчем пасть заматывать.
+4
Написано 18 июля 2023, в 14:47
sss-www, баночки от йогурта достаточно
+3
Написано 18 июля 2023, в 09:53
А если бездомная и без намордника ...
Кого будут штрафовать? И, главное, кто будет штрафовать?
+2
Написано 18 июля 2023, в 10:10
gafgaf, тех кто их подкармливает))))
+1
Написано 18 июля 2023, в 13:29
Грязные носки-бумеранги, неправильно пишите. Читайте закон, кто за это несёт ответственность.
0
Написано 18 июля 2023, в 10:11
Тогда получается что из приюта их должны выпускать в намордниках, и потом они будут умирать от голода, профит)
+4
Написано 18 июля 2023, в 10:19
На большую часть собачьников на самих надо намордники надевать, лаются и кидаются на людей пуще питомцев
+8
Написано 18 июля 2023, в 11:05
Не правильный закон с делением на породы. Намордники и поводки необходимо надевать на собак выше 30 см в холке, без указания породы, маленьких собак необходимо выгуливать только на поводке! И будет ВСЕМ счастье!
+7
Написано 18 июля 2023, в 13:34
Repina66, согласна. Тогда будет справедливо. А то большие на поводке и в наморднике, а "мелочь" на самовыгуле - самостоятельные.
У нас в подъезде той живёт, страшнее зверя я ещё не встречала.
0
Написано 18 июля 2023, в 14:48
Repina66, всем псинам надо намордники,30 см.бывают те ещё злючки...
+1
Написано 18 июля 2023, в 18:34
Rita1968, Всем им "паразитам" кусачим намордники.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2023, в 11:35
"ГИКС" - государственная инспекция по контролю над собаками?
−6
Написано 18 июля 2023, в 11:37
да мелкие бывают поганые, так и наровят изподтишка за пятки сзади схватить, порой тявкают и кусают не меньше крупных пород)
+5
Написано 18 июля 2023, в 12:00
А по факту запили они гол в ворота!
Семь лет такса кидается соседская и нет ни намордника, ни поводка. Бегает по дороге а её хозяйка живёт вне законов и всё ей с рук сходит...
+3
Написано 18 июля 2023, в 13:07
К потенциально опасным породам собак относятся, например, акбаш, американский бандог, амбульдог.
вообще впервые слышу о таких породах
+1
Написано 18 июля 2023, в 13:08
аств нельзя нормально написать название породы???
+1
Написано 18 июля 2023, в 13:16
Я в псинах не сильно разбираюсь. Но закон открывает прекрасную возможность досаждать друг другу. И очередной борец за справедливость будет сутки напролёт с окошка убивать зарядку своего смартфона и снимать кино про собачников. И слать гигабайты по назначению. Как вариант, шантаж.
0
Написано 18 июля 2023, в 16:39
Знакомому такса большой палец откусила. Меня боксёр покусал. Это не беда, беда в том что дикие собаки никуда не денутся. Да и строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения.
+1
Написано 19 июля 2023, в 09:01
Svaarog, таксы они такие... УМ, ласка, преданность, агрессия, эгоизм - всё сразу сочетается!
0
Online
Написано 18 июля 2023, в 17:18
какая-то половинчатая мера. А хозяева? Многих тоже без намордника нельзя выпускать на улицу.
0
Написано 19 июля 2023, в 08:07
А что такого закона ещё не было? По моему уже лет пять как нельзя гулять в общественных местах с любыми собаками без намордника и поводка. Просто у нас законы выпускаются пачками, а выполнять их никто не собирается!
0