Опасные гадюки на Сахалине: эти полезные карточки помогут избежать укуса

Рассказываем, что категорически запрещено делать при встрече со змеёй

Сахалинцы всё чаще сообщают о встречах с гадюками. Опасные змеи показываются на глаза не только в лесных массивах, но и в городской черте - astv.ru рассказывал о случае, который произошёл недалеко от гостиницы Santa Resort Hotel.

На острове обитает только один вид змей - гадюка обыкновенная, и она ядовитая. Несвоевременная и неправильно оказанная первая медицинская помощь после укуса может привести к печальным последствиям.

Эти простые правила от МЧС расскажут, что категорически нельзя делать при встрече с гадюками, и уберегут от беды:

  • Не трогайте змею палкой и не играйте с ней. Змея может воспринять вас как опасность и атаковать.
  • Не делайте резких движений, а спокойно и медленно отступайте назад. При этом не стоит поворачиваться спиной к гадюке. Не бегите. Есть риск наступить на другую змею.
  • Не трогайте даже мёртвых гадюк. Некоторые особи сохраняют яд длительное время. Опасны также только что вылупившиеся детёныши.
  • Рекомендуют передвигаться по лесу с палкой, чтобы в случае встречи со змеёй выставить её впереди себя.

Если вас всё же укусила змея, то по максимуму ограничьте движение. Примите горизонтальное положение, продезинфицируйте место укуса и наложите повязку, но не жгут. В случае, если некому вас отвезти в больницу, вызывайте спасателей.

14 июля 2023, в 16:09 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2023, в 16:22
как в песне (там только акула была
):
меня укусила гадюка,
но я оставался спокоен
я смог продолжать своё дело
терпел, но продолжил работать....
+4
Написано 14 июля 2023, в 16:34
На Сахалине разве только один вид змей?
+3
Написано 14 июля 2023, в 16:36
Да эти змеи вон прямо возле дома сейчас ползают, большие и наглые. А в огороде вообще их как червей навозных.
Что с ними делать и как ограничить линию соприкосновения?
Читать басни МЧС? Поможет?
А может есть какой то более эффективный способ обезопасить себя и своё жильё?
Не покупать мангустов и ни бегать с боевым кличем- Рики Тики Тави?!
+4
Написано 14 июля 2023, в 17:13
Sakh_Sanych, Какой район?
0
Написано 14 июля 2023, в 17:32
BDB31, Корсаковский...
0
Написано 14 июля 2023, в 16:43
У нас на"севере" они всегда были, но в лесу ..
+2
Написано 14 июля 2023, в 16:53
Пошли два друга в лес. Одного из них змея укусила за конец.
Второй звонит в скорую и спрашивает что делать.
Они говорят что надо отсосать яд.
Второй спрашивает, ну что тебе там сказали?
Тот посмотрел на него и говорит: Помрёшь ты.
+6
Написано 14 июля 2023, в 16:59
Всё детство их ловили,раз из леса принёс в рюкзаке,а она померла,задохнулась наверно,был тогда собакен со мной,лайка и вот эта самая гадюка его в нос клюнула,я такой "будки" никогда больше не встречал,всю неделю бедняга только святую воду пил.
+2
Online
sss-www Online
Написано 15 июля 2023, в 10:46
Добро пожаловать отсюда, а я всё детство мечтал встретить змею, но они попадались тем, кто их убивал. А я их любил, но не встречал.
+1
Написано 14 июля 2023, в 21:07
Сахалинские гадюки самые медленные и миролюбивые змеи в мире. Вот в Гоа кобра на меня кинулась, хотя до нее еще больше 2 метров было. И она писец какая резкая. Наши гадючки просто червячки по сравнению с коброй.
+1
Написано 15 июля 2023, в 12:52
Могу дополнить - по лесам не хрен шарахаться!
0
Написано 15 июля 2023, в 13:26
Гадюка - слово женского рода ,
Собственно на этом и всё о женском роде .
−1