Юрий Трутнев: "Мужество ребят на передовой достойно глубочайшего уважения"
Фото: полпредство президента в ДФО

Юрий Трутнев: "Мужество ребят на передовой достойно глубочайшего уважения"

Полпред президента в ДФО рассказал, что такое патриотизм в его понимании, и что делается для помощи нашим бойцам

Патриотическое воспитание в вузах стало центральной темой очередной рабочей командировки вице-премьера правительства РФ - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева на Дальний Восток. После визита он дал большое интервью. Мы приводим краткие выдержки из него, более подробно можно прочитать на ИА PrimaMedia.

О патриотизме

- Патриотизм для меня всегда был естественным качеством человека, родившегося и живущего в России. Так меня воспитали в семье, и так думали мои родители, дедушка и бабушка. Я всегда знал, чем каждый из членов моей семьи занимался в Великую Отечественную войну. Эти рассказы оказали на меня большое влияние. Патриотизм для меня был неотъемлемой частью моей личности, в которой я никогда не сомневался и которую нельзя изменить или переделать.

Когда началась специальная военная операция и я выехал туда первый раз, слово "патриотизм" для меня немножко изменило свое значение. Сегодня, когда тысячи наших молодых ребят сражаются, находятся в окопах на передовой под обстрелами, патриотизм не ограничивается пониманием просто "любить Родину". В наше время патриотизм - это твоя помощь Родине в достижении победы для своей страны.

О помощи

- Сегодня много ребят, которых не надо ни к чему подталкивать, они сами хотят помочь в разных направлениях. Надо дать ребятам возможность помогать в том, в чем они хотят, поддержать их. Потому что их вера в то, что они делают правильное дело, гораздо мощнее, чем любые указания начальства. Знаю многих людей, которые помогают восстанавливать территории, помогают людям, которые там живут, семьям. Здесь помогают вернувшимся бойцам, их семьям, военным частям. Каждый из этих людей выбирает свое направление. Они это делают искренне. И упаси нас, господи, это испортить. Мы должны поддерживать их и распространять их работу, чтобы к ней подключалось как можно больше остальных людей.

О Центрах военно-спортивной подготовки

- Каждый мужчина должен уметь защищать Родину, мать, семью, близких. Иначе он в мое понимание мужчины не укладывается. Девушки с удовольствием идут на тактическую медицину.

У нас же очень странная сейчас система. Есть в ДВФУ военно-учебный центр. В нем 70 человек при наборе на все специальности в 7 тысяч. Почему? Я этого не понимаю. В свое время я не выбирал. В юности я решил стать горным инженером. Но я вышел и лейтенантом. Прошел полный курс подготовки, военные сборы и знаю, с какой стороны держать автомат. Думаю, я и сейчас его соберу и разберу с закрытыми глазами. Эта подготовка формирует личность, помогает уверенно себя чувствовать в любое время.

Конечно, еще раньше надо было этим заниматься. Ну, так сложилось, что, как у нас говорят, пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Поэтому центры мы создали, их количество будем расширять. И я не считаю, что эти центры на время специальной военной операции. Важно создать условия для подготовки молодежи и не только в период СВО. Это долгосрочная задача по формированию патриотического духа молодежи и готовности к защите Родины.

О командировках в зону СВО

- Мы стараемся не мешать там на месте, не отвлекать народ, а помогать. Это важно для ребят, знать, что мы о них не забываем, что мы с ними, что их не бросим. Не буду вам называть точку, в которой мы находились: это было место, где с трех сторон на расстоянии нескольких сотен метров были наши враги. Туда была единственная дорога. Ребята, с которыми мы там встретились, сказали, что не поверили, что мы в такую ... - не буду повторять слова, которые они применили - приехали. Но я видел, что для них это имеет значение.

Второе. Мы приезжаем не с пустыми руками. За время специальной военной операции мы вывезли туда более 50 автомобилей, под сотню тысяч боеприпасов для высокоточных винтовок, 127 винтовок класса мирового уровня, станции радиоэлектронной борьбы и многое другое. Это все за счет внебюджетных источников.

Кроме того, поскольку мы с ребятами в постоянном контакте - и действительно уже, я считаю, появилось немало друзей, - каждый раз, уезжая, получаем наказы, что еще нужно, чем помочь. Ну и, как уже сказал, ты сам начинаешь глядеть на все другими глазами, и начинаешь другие требования предъявлять к собственной работе.

О мужестве

- Представьте себе, находимся рядом с противником. Получают ребята по рации информацию, что противник переходит в наступление. А нас 9 человек. Мы ближе к противнику, чем основная линия обороны. Я смотрю, ребята начинают разбираться, сколько у них патронов осталось калибра 5,45, цинк начинают вскрывать - готовятся. Я спрашиваю: "Ребята, секунду, мы сейчас готовимся к чему? Там их тысячи, а здесь 9 человек. Чего делать будем?". Они говорят: "Ну, сколько можно, будем отбиваться, а потом там лощинка есть, попробуем уйти". И это все абсолютно спокойно. Без страха, без пафоса, без чего бы то ни было. То есть 9 человек готовятся к отражению атаки нескольких тысяч солдат противника с бронетехникой.

Знаете, вот это мужество ребят на передовой достойно глубочайшего уважения. И когда я говорю о подготовке здесь, мы вот таких бойцов должны готовить. Должны готовить бойцов, которые готовы один к 100 выстоять. Тогда точно победим.

О чиновниках-добровольцах

- Первый человек, который ушел в зону СВО, работал, да и еще работает, федеральным инспектором на Камчатке. Женя (Евгений Макаров - ред.) подошел ко мне, говорит: "Хочу поехать, как вы отнесетесь?". Говорю: "Руку тебе пожму". Вот мы потом к нему приехали, он работал снайпером в одном из подразделений, я ему винтовку привез и, соответственно, все, что к ней нужно для дневного и ночного выполнения задач.

Мне это кажется важным не потому, что десять человек там что-то изменит в пропорции на фронте. Другая задача. Просто люди должны понимать, что вот те, кого у нас называют чиновниками - мне больше нравится все-таки словосочетание "государственный служащий", - готовы идти воевать и защищать Родину. Они не прячутся за большими столами.

12 июля 2023, в 15:59
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Мэр Южно-Сахалинска поручил сделать водоотвод, чтобы избежать влаги в подвале лицея №1
Мэр Южно-Сахалинска поручил сделать водоотвод, чтобы избежать влаги в подвале лицея №1
Парусник "Надежда" встал на якорь в районе Поронайска, чтобы передать медикам заболевшего члена экипажа
Парусник "Надежда" встал на якорь в районе Поронайска, чтобы передать медикам заболевшего члена экипажа