Елена Столярова: треть всех смертельных случаев - внешние причины
astv.ru

Елена Столярова: треть всех смертельных случаев - внешние причины

Главный врач центра общественного здоровья рассказала, что могут делать абсолютно все, чтобы предотвратить некоторые смерти.

Минздрав России неделю с 10 по 16 июля посвятил проблеме смертности от внешних причин. Она актуальна для всей России, сюда включаются несчастные случаи, отравления, пожары и другие происшествия, которые можно предотвратить. Как именно - в беседе с astv.ru рассказала Елена Столярова. 
 
- Начнем со статистики. Насколько эта проблема актуальная для Сахалинской области?
 
- Внешние причины бывают и умышленные – это убийства и самоубийства, и неумышленные.  В сумме, в структуре смертности трудоспособного населения за 2022 год  смертность от внешних причин занимает первое место – это 29%. И здесь превалируют мужчины – 80% - и мы понимаем, что мы сегодня теряем работоспособное население, которое строит экономику Сахалинской области. 
 
- Какие несчастные случаи происходят чаще всего? 
 
Это дорожно-транспортные происшествия, это гибель в пожарах, это утопление. Есть  отравления, которые связаны с алкоголем и конечно же сегодня в Сахалинской области региональная программа укрепления общественного здоровья направленна именно на снижение смертности  трудоспособного населения. И каждый мэр муниципального образования сегодня ведет контроль за снижением этого показателя. 
 
- Есть ли определенный перечень факторов которые влияют на уровень  смертности по внешним причинам?
 
- Смертность от внешних причин – это многофакторное явление. Есть несколько типов, я их коротко назову.  Сюда относятся природные, климатические - например, голодедица, уличная безопасность, состояние дворов и дорожного покрытия, безопасность жилищная, производственная, поведенческая  и т.д. 
 
- Что касается предотвращения этих факторов – какая работа проводится в Сахалинской области по предотвращению вождения в нетрезвом виде? 
 
- В этом году ужесточилось федеральное законодательство. А Сахалинская область сегодня проводит большую работу по укреплению общественного здоровья населения.  В  нашей региональной программе,  которую приняло Правительство региона в 2020 году, есть две крупных задачи, направленные именно на снижение  смертности при ДТП – улучшение дорожной инфраструктуры, чтобы меньше было аварий; установка камер фото- и видеофиксации; органы МВД выходят на определенные рейды, особенно в выходные и праздничные дни, когда жители могут выпить бокал вина или пива и считают, что это нормально. Мы уже видим результаты этой работы. С 2020 года показатель ДТП с водителями в  состоянии алкогольного опьянения снизился на 48%; а число погибших в ДТП  с водителями в состоянии алкогольного опьянения – снизился на 58%. 
 
 
- Какая работа проводится с населением, чтобы люди сами понимали степень своей ответственности за свое же здоровье? 
 
Эта работа ведется регулярно. Начиная с детских садов, школ, трудовых  коллективов. Сегодня большая роль принадлежит средствам массовой информации, они нам в этом помогают. Мы сегодня снимаем видеоролики, например, о том, что нельзя садиться за руль даже выпив бокал вина. Если раньше существовало мнение, что бокал вина не вредит человеку , то сегодня уже безопасной дозы не существует. 
 
- Какими базовыми навыками должен обладать человек, чтобы суметь оказать первую помощь пострадавшим? 
 
- Я назову алгоритм первой медицинской помощи. Если человек становится свидетелем какого-либо происшествия, то прежде всего он должен убедиться, что опасность не угрожает ему.  Затем постараться переместить в безопасное место пострадавшего, определить, есть ли пульс, дыхание, реакция зрачков, если пострадавший находится без сознания и при их отсутствии провести реанимационные действия – искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. И конечно, вызвать экстренные службы.
11 июля 2023, в 20:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Россия" увеличила количество полетов из Москвы в Южно-Сахалинск
"Россия" увеличила количество полетов из Москвы в Южно-Сахалинск
"Без паники": судовладелец опроверг слухи о рыболовном судне, севшем на мель у Шикотана
"Без паники": судовладелец опроверг слухи о рыболовном судне, севшем на мель у Шикотана